Le cercle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
D. D.
Objectif
- Construire un cercle avec un compas
- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : centre d’un cercle, rayon, diamètre


Socle commun:
Capacités :
- effectuer des tracés à l’aide des instruments usuels.
Attitudes :
- la rigueur et la précision.


Programmes 2008:
- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique.
- Construire un cercle au compas.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 février 2013
Modifiée le 25 février 2013
Statistiques
1346 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique.

Dernière mise à jour le 25 février 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer un cercle au compas.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Compas
Feuille blanche de brouillon

1. Évaluation diagnostique

individuel | 5 min. | évaluation

Demander aux élèves de tracer un cercle quelconque au compas sur cette feuille et observer la technique.

 

Répartir les élèves en deux groupes:

1) ceux qui savent parfaitement se servir d'un compas iront tracer des figures géométriques telles qu'escargot, rosace, ...

2) ceux qui ne savent pas se servir du compas ou ne sont pas surs d'eux suivront la progression.

2

Travail du geste pour utiliser le compas

Dernière mise à jour le 25 février 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Maîtriser le geste permettant d'utiliser le compas.
Durée
75 minutes (2 phases)
Matériel
compas
feuilles blanches de brouillon
Remarques
Les fiches de travail sont à imprimer en 2 par page.

1. Maîtrise du geste

collectif | 15 min. | découverte

Installer les élèves sur la table collective avec feuilles et compas.

Demander aux élèves de tracer des cecles de taille raisonnable, et travailler le geste avec chacun d'eux jusqu'à ce qu'ils y arrivent. Ils peuvent s'aidder entre eux, verbaliser leur méthode pour réussir, leurs difficultés etc...

Chaque élève qui maîtrise le geste pourra partir faire les fiches d'éxercice (voir phase suivante).

2. Exercices

individuel | 60 min. | entraînement

Fiches de travail ou exercices:

n°1 (exercice) : demander à l'élève de placer au hasard 8 petites croix dans sa feuille de cahier. Ce seront les centres de ses cercles. Il devra ensuite tracer les 8 cercles correspondant à ces 8 points. Les cercles peuvent se chevaucher.

n°2 (exercice): même exercice mais le rayon est imposé: 2 cm.

n°3 (exercice): tracer 4 cercles avec des rayons différents: 4cm, 3cm, 1cm, 2cm

n°4 (fiche): frise à finir.

n°5 (fiche): dessiner une rosace. Ce travail sera réalisé en partenariat avec un CM1.