De la découverte à la compréhension des phénomènes d'ombre et de lumière
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- Questionner le monde:
-Connaître les conditions d'obtention d'une ombre
- Maîtriser le vocabulaire : lumière, ombre, écran, source lumineuse.
- Expérimenter la formation de l'ombre d'un objet , la variation de sa forme en fonction de la distance et la position de la source lumineuse par rapport à l'objet.
- Constater le mouvement des ombres.
Arts plastiques:
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- PDF tableaux ombre et Lumière de Georges De La Tour, photos
La légende de l'empereur Wu et de sa défunte épouse
Boîte avec matériel: lampe de poche, feuille blanche, objet, silhouette plastique de théâtre d'ombre
- Informations théoriques
- Séance de découverte avant un atelier "Théâtre d'ombre au Quai Branly"
- Remarques
- manipulation en groupe , 5 groupes de 5 élèves
1. Découverte d'oeuvres
1/L'enseignante projette des tableaux de Georges De La Tour.
Les élèves observent et verbalisent librement ce qu'ils voient, ce qu'ils ressentent.
2/L'enseignante demande aux élèves ce qui est commun à ces deux tableaux.
Certains des personnages ont le visage éclairé: le nouveau-né et le jeune enfant.
3/L'enseignante amène les élèves à se questionner:
-Qu'est-ce qui éclaire le visage du nouveau-né (une source lumineuse cachée, non visible, sûrement une bougie au vu des vêtements d'époque des personnages), celui du jeune enfant (une bougie visible)?
Si la notion d'ombre n'apparait pas, voir la suite...
4/L'enseignante projette les deux photos suivantes:
Les élèves observent les deux photos et ils essaient de trouver le point commun: l'ombre.
L'enseignante questionne les élèves: "Comment se produit l'ombre ? Comment apparait-elle?" (L'enseignante note les hypothèses au tableau)
Si la notion de "Source lumineuse" apparait, l'enseignante pose la question suivante:
"L'ombre était-elle donc présente sur les tableaux précédents puisqu'il y avait une source lumineuse la bougie?"
Nous les observons à nouveau et nous cherchons les ombres peintes par Georges la tour.
5/Bilan
Il en ressort que pour créer une ombre, il faut de la lumière, un objet et une surface de projection.
2. Phase de recherche
1/Présentation du matériel et de la consigne:
L'enseignante met à la disposition des élèves une lampe de poche, un objet (animal plastique) et une feuille blanche sur laquelle poser l'objet.
"Comme vous me l'avez dit, pour produire une ombre, j'ai besoin d'un objet, d'une source lumineuse et d'une surface où projeter.
A vous de créer l'ombre de votre objet!"
2/ De nouvelles consignes sont données par l'enseignante aux élèves:
"Rapprochez la lampe torche de l'objet! l"
"Eloignez la lampe torche de l'objet!"
3. Bilan collectif
Bilan collectif:
A l'oral les élèves rendent compte de ce qu'ils ont expérimenté, découvert.
"Plus la source lumineuse s'éloigne, plus l'ombre s'agrandit. A l'inverse, plus la source lumineuse se rapproche, plus l'ombre rétrécit. L'ombre n'a ni les couleurs, ni les détails de l'objet, mais rappelle les silhouettes de l'objet."
4. La légende de l'empereur Wu
Nous allons découvrir le théâtre d'ombre au Quai Branly et voici une légende qui explique comment le peuple chinois aurait inventé ce théâtre d'ombre!
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