Connaître et utiliser les unités de mesure de masse

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
H. BARON
Objectif
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 octobre 2016
Modifiée le 12 octobre 2016
Statistiques
327 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves apprendront à utiliser les unités de mesure usuelles des masses, des instruments de mesure, effectuer des conversions et résoudre des problèmes relevant de mesures de masses.

Déroulement des séances

1

Instruments de mesure

Dernière mise à jour le 12 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser les instruments de mesure spécifiques de ces grandeurs.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
balance(s)

1. Comparer sans instrument

groupes de 3 | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de classer du plus léger au plus lourd des objets du quotidien :

  • trousse
  • agenda
  • classeur
  • livre

Ils notent leur classement sur l'ardoise et essayent de donner une masse approximative.

2. Comparer avec le voisin

groupes de 3 | 5 min. | découverte

Les élèves font le même exercice, mais avec les objets du groupe voisin.

Ensuite, les deux groupes comparent leurs réponses et tentent de répondre aux questions suivantes :

  • as-tu le même résultat que tes voisins ?
  • Pourquoi ?

3. Instrument de mesure

collectif | 5 min. | découverte

Comment faire un classement plus facile et sûr ?

BALANCE

Montrer aux élèves différents types de balance (objets ou vidéo).

4. Tableau de conversions

collectif | 15 min. | découverte

Faire un tableau de conversions vierge et demander aux élèves s'ils connaissent des unités de mesure de masse. Leur demander de les placer sur le tableau.

Leur faire deviner les autres unités par comparaison avec le tableau de conversions des longueurs.

Faire quelques exercices de conversion pour être sûr que les élèves ont bien compris le principe.

  • p 112 du livre Outil maths : exercices 1.1 / 1.2 / 2.1

5. Problèmes de maths

collectif | 10 min. | recherche

Le cartable d'Hugo pèse 900 g vide. Aujourd'hui, il y range un dictionnaire qui pèse 1340 g et un manuel de maths. Le sac pèse maintenant 2,9 kg.

Quelle est la masse du manuel de maths ?

La maman d'Hugo ajoute un paquet de gâteaux qui pèse 0.25 kg.

Quelle est maintenant la masse du cartable plein en g ?

6. Problèmes de maths

collectif | 10 min. | recherche

Exercices 3.1 / 3.2 / 3.3 du livre Maths Outils