L'Afrique, petit Chaka... de Marie Sellier et Marion Lesage

Disciplines
Langage oral et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. CALLUAUD
Objectif
- découvrir une nouvelle culture
- faire des hypothèses
- s'entraîner pour lire à voix haute au reste de la classe
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Dégager le thème d’un texte
Dates
Créée le 06 mars 2013
Modifiée le 06 mars 2013
Statistiques
470 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Afin d'introduire une période où l'on va découvrir l'Afrique sous toutes ses formes (arts et culture), nous commencerons par travailler en une séance sur cette œuvre littéraire.

Déroulement des séances

1

L'Afrique, petit Chaka...

Dernière mise à jour le 06 mars 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- faire des hypothèses à partir de la première de couverture
- écouter un texte lu par l'enseignante
- dégager le thème du texte
-s'entraîner à lire à voix haute
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
le livre
les photocopies des pages pour les binômes
le dictionnaire africain

1. présentation du livre

collectif | 10 min. | découverte

Je montre la première de couverture.

Les élèves cherchent le titre, l'auteur et l'illustrateur, que je note au tableau.

Ils décrivent l'illustration puis font des hypothèses sur petit Chaka (qui est-il?), sur le contenu de l'histoire et sur les renseignements que nous donnent les points de suspension.

2. lecture offerte

collectif | 10 min. | découverte

Je lis aux élèves les 6 premières pages.

"Sur votre ardoise, noter les mots que vous ne connaissez pas."

Puis on discute de ces mots.

"Dans l'histoire, il y aura d'autres mots que vous ne comprendrez pas, car ils appartiennent à la culture africaine. Pour vous aider, je vous ai fait un dictionnaire de mots africains. Nous allons d'abord le lire ensemble."

"De quoi parlait le texte que je vous ai lu? qui raconte?"

"Au fil de chaque page, Papa Dembo raconte quelque chose sur l'Afrique. A deux, vous devrez lire une page du livre que je vous ai photocopié, puis répondre aux questions notées au tableau, et enfin vous entraîner à lire le texte à deux pour le relire aux autres de la classe."

3. lecture individuelle

binômes | 15 min. | recherche

Chaque binôme reçoit une page du livre.

1) lire l'histoire à voix basse entièrement.

2) répondre aux questions sur le cahier d'essais

a) Quel est le thème du texte? de quoi parle Papa Dembo?

b) relis les mots que tu ne connais pas et leur définition

c) à quoi te fais penser l'oeuvre d'art qui se situe à côté du texte?

3) partage l'histoire avec ton camarade et entraîne-toi à le lire pour tes autres camarades

4. lecture collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme va devant la classe en commençant par la page 7, puis 8, etc.

Les élèves lisent le texte puis apportent des explications de vocabulaire ou sur l'oeuvre si nécessaire.