Famille de mots et dérivation (suffixe, préfixe)

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
L. LESSAULT
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 octobre 2016
Modifiée le 21 octobre 2016
Statistiques
938 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En P1, les élèves ont appris à classer dans l'ordre alphabétique et à chercher efficacement dans un dictionnaire.
Cette séquence intervient en P2.

Déroulement des séances

1

Révision de la notion de "famille de mots"

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Doc "famille de mots" à projeter au TNI
Photocopies des exos

1. Révision "famille de mots"

collectif | 5 min. | découverte

Projeter au TNI le poème "les jours raccourcissent", le lire ensemble et répondre collectivement aux 3 questions : 

quels mots se répètent dans ce poème ? --> courts, raccourcissent, longs, longtemps

Parmi les mots que vous avez trouvés, lesquels se ressemblent ? --> longs/ longtemps courts/ raccourcissent

Observez bien ces mots et retrouver la partie qui est la même --> cour / long

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | découverte

Il existe des familles de mots. Comment peut-on reconnaitre des mots d'une même famille ?

- ils ont une partie commune : "cour", on l'appelle le radical, c'est en quelque sorte le squelette du mot

- ils se rapportent à une même idée, l'idée de quelque chose de "court"

Essayez de trouver des mots de la même famille que "glisser" --> glissant, glissade

 

Qu'avons-nous appris ? qu'allons nous écrire dans le cahier de leçons ? --> laisser les élèves réfléchir individuellement, mettre en commun, et distribuer les TE,"V3 les familles de mots" les coller dans le cahier de leçons de français.

3. Exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribuer exercices photocopiés : 

  • 1 exo "relie les mots qui sont de la même famille"
  • 1 exo "recopie ces mots en les regroupant par famille"
  • 1 exo "barre l'intrus"

Lire les consignes ensemble. Redonner la définition de "intrus".

Les élèves collent les exos dans leur cahier du jour et les effectuent individuellement. 

4. Correction/ mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger oralement les 3 exercices en demandant aux élèves de justifier leur choix (par rapport au radical commun, mais aussi au sens des mots).

 

Famy : exo à la maison "relie les mots qui sont de la même famille"

2

Famille de mots et radical

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Photocopies des exos
Doc "famille de mots" à projeter au TNI

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous appris lors de la dernière séance ? --> famille de mots, radical

2. Notion de radical

collectif | 10 min. | réinvestissement

Le radical est le squelette d'un mot, c'est ce que partagent tous les mots d'une même famille, il permet de reconnaitre les mots d'une même famille mais, attention il y a des pièges, ce sont les intrus. Pour que des mots soient de la même famille, il faut qu'ils aient tous le même radical mais aussi qu'ils partagent une même idée.

Projeter le doc "famille de mots" au TNI, page "retrouve le radical commun"

Faire ce petit exercice en collectif et oralement

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer exercices photocopiés : 

1 exo "relie les mots qui sont de la même famille"
1 exo "surligne le radical"
1 exo "barre l'intrus et surligne le radical"

Lire les consignes ensemble. Redonner la définition de "intrus".

Les élèves collent les exos dans leur cahier du jour et les effectuent individuellement. 

4. Correction/ mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger oralement les 3 exercices en demandant aux élèves de justifier leur choix (par rapport au radical commun, mais aussi au sens des mots).

 

Famy : exo à la maison "pour chaque verbe trouve un mot de la même famille"

3

Les affixes pour enrichir des familles de mots : les suffixes

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Doc "les affixes" à projeter au TNI

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : famille de mots, radical --> donner des exemples

Qu'est ce que le radical ?

2. Découverte de la notion de suffixe à travers divers exemples

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons commencer à voir comment nous pouvons enrichir ou agrandir des familles de mots (insister sur les mots utiliser : enrichir, agrandir / de quelle famille viennent-ils ? ) ou même fabriquer de nouveaux mots.

Projeter le doc "affixes" au TNI et observer les différentes listes de mots en collectif : 

  • liste de commerces
  • liste de musiciens
  • liste de bébés animaux
  • liste d'arbres fruitiers

+ répondre à la question "à ton avis ...?"

+ chercher d'autres mots qui pourraient venir compléter ces listes.

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de toutes ces mots, que remarquons-nous ? --> les terminaisons sont toujours les mêmes, on peut rajouter la même terminaison pour former de nouveaux mots (ex : amande/amandier, souris/souriceau, cordonnier/cordonnerie, percussion/percussionniste)

Nous appelons ces terminaisons des "suffixes". Ajouter un suffixe après le radical permet de former une famille de mots.

Les suffixes ont un sens : "iste" pour les musiciens / "ier" pour les arbres / "eau" pour les bébés animaux, etc --> ce qui permet de créer un infinité de mots nouveaux et même d'inventer des mots.

 

4. Exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribuer exercices photocopiés : 

1 exo "surligne le suffixe"
1 exo "surligne le suffixe et écris le verbe de la même famille"
1 exo "surligne le suffixe et complète la phrase"

Les élèves collent les exos dans leur cahier du jour et les effectuent individuellement. 

5. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger oralement les 3 exercices en demandant aux élèves de justifier leur choix (par rapport au radical commun, mais aussi au sens des mots).

 

Famy : exo à la maison "surligne en rouge le suffixe"

4

Les affixes pour enrichir des familles de mots : les préfixes

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Doc "les affixes" à projeter
Photocopies des exos
Photocopies du doc "prépa eval"

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes et du nouveau vocabulaire qu'il faut désormais connaitre : famille de mots, radical, suffixes.

Qu'est ce qu'un suffixe ? --> terminaison que l'on met à la fin d'un mot pour former un nouveau mot de la même famille

 

2. Découverte de la notion de préfixe à travers divers exemples

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons continuer à voir comment nous pouvons enrichir ou agrandir des familles de mots ou même fabriquer de nouveaux mots.

Projeter le doc "affixes" au TNI et observer les différentes listes de mots en collectif : 

liste avec "in" ou "im"

liste avec "dé" ou "dés"

+ répondre à la question "à ton avis ...?"

+ chercher d'autres mots qui pourraient venir compléter ces listes.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de toutes ces mots, que remarquons-nous ? --> ils commencent toujours de la même manière, on peut ajouter quelque chose avant le radical pour créer un nouveau mot

Nous appelons ces "petits qqch" des "préfixes". Ajouter un préfixe avant le radical permet de former une famille de mots.

Les préfixes ont un sens :

  • "dés/dé", "in/im" : indiquent le contraire (obéir / désobéir)
  • "re" : faire de nouveau (manger/remanger, lire/relire)

 

Quelle est la différence entre un préfixe et un suffixe ? A quoi servent-ils ?

Distribuer et coller la TE "V4 Suffixe Préfixe" dans les cahiers de leçons de français

4. Exercices

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer exercices photocopiés : 

1 exo "complète avec un mot de la même famille en ajoutant un préfixe"
1 exo "entoure le mot qui n'a pas de préfixe"
1 exo "trouve des mots à partir de leur définition"

Les élèves collent les exos dans leur cahier du jour et les effectuent individuellement. 

5. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger oralement les 3 exercices en demandant aux élèves de justifier leur choix.

 

Famy : exo à la maison "remplace chaque expression par un verbe avec préfixe"

6. Prépa éval

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer le doc de prépa à l'évaluation

Le lire ensemble puis le ranger dans le cahier de leçons de français sans le coller. Bien préciser qu'il faut le rendre le jour de l'éval pour que je remplisse la partie du bas.

Comment préparer une évaluation ?

- relire ses leçons

- refaire les exos qu'on a fait en classe et regarder les corrections

- bien lire son doc de prépa à l'éval pour savoir exactement ce qui est attendu

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies des évaluations

1. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire son prénom

Ecrire la date du jour

Lire ensemble tous les énoncés

2. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Les élèves font l'évaluation individuellement