Jeux collectifs période 2

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
V. VANHOOREN
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2016
Modifiée le 24 octobre 2016
Statistiques
316 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découverte des jeux collectifs

Déroulement des séances

1

Séance 1 : le jeu du panier

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Permettre à l' enfant de s'engager individuellement pour marquer
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
un panier ou une caisse
de nombreux objets : sacs de graines, anneaux, balles ...

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis.

Explication du jeu : J'ai une caisse remplie d'objets. Je vais les lancer partout dans le préau. Vous allez devoir prendre les objets et les remettre dans ma caisse.

Critère de réussite : à la fin, si la caisse est vide, la maitresse a gagné. S'il reste au moins un objet, les enfants ont gagné

2. Phase de jeu 1

demi-classe | 6 min. | découverte

Une demi classe observe et une demi classe joue
La maîtresse lance les ballons dans l’espace de jeu, les enfants rapportent les ballons dans le panier

durée : 2 minutes, on vérifie qui a gagné

3. Phase de jeu 2

demi-classe | 9 min. | entraînement

Une demi classe observe et une demi classe joue

La maîtresse lance les ballons dans l’espace de jeu, les enfants rapportent les ballons dans le panier

durée 4 minutes, on vérifie qui a gagné

4. phase de jeu 3

demi-classe | 10 min. | entraînement

Une demi classe observe et une demi classe joue

La maîtresse et un enfant lancent les ballons dans l’espace de jeu, les enfants rapportent les ballons dans le panier

durée 4 minutes, on vérifie qui a gagné

2

Séance 2 : les déménageurs

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir avec des matériels variés, dans un but précis.

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
deux tapis
objets à transporter : anneaux, balles, caissettes, cerceaux, foulards
une caisse

1. Rappel du jeu du panier

collectif | 10 min. | réinvestissement

Nous essayons de nous souvenir du jeu du panier et de ses règles.

Nous refaisons une partie de ce jeu par demie classe.

2. Nouveau jeu : les déménageurs

demi-classe | 20 min. | découverte

Maintenant que vous savez bien jouer au jeu du panier, nous allons changer !

Le nouveau jeu s'appelle le jeu des déménageurs ! Qu'est-ce qu'un déménageur ?

J'installe avec l'ASEM les 2 tapis qui représentent les maisons et de nombreux objets se trouvent dans une maison.

Vous allez devoir m'aider à déménager les objets dans la maison vide le plus rapidement possible.

3

séance 3 : les déménageurs

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
tapis
objets à déménager

1. Reprise des déménageurs

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

A quel jeu avons nous joué la semaine dernière ? aux déménageurs

Quel était le but de jeu ? Que fallait-il faire pour gagner ?

On refait une partie de déménageurs par demie classe

2. Evolution

demi-classe | 20 min. | découverte

Comme vous êtes très forts, je vais vous embêter un peu. Vous allez toujours devoir déménager les objets mais moi, je vais vous empêcher de les poser dans la nouvelle maison !

4

séance 4 : les déménageurs

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
tapis
objets

1. Rappel du jeu des déménageurs

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

A quoi avons-nous joué ?

Quel est le but de ce jeu ?

Nous refaisons une partie des déménageurs avec la maitresse qui empêche les enfants de poser les objets sur le tapis.

2. Les déménageurs rangent

demi-classe | 20 min. | découverte

Avez-vous vu le bazar qu'il y a dans la maison ?

Les déménageurs doivent ranger les objets qu'ils amènent dans les maisons.

Nous allons ranger les objets par couleurs durant le déménagement

5

séance 5 : les déménageurs

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
tapis
objets cerceaux de couleurs
Remarques
évolution possible avec des obstacles sur le chemin aller

1. les déménageurs rangent

demi-classe | 10 min. | entraînement

reprise de la séance précédente

2. Introduction d'un sens de jeu

demi-classe | 20 min. | découverte

Pour ne pas se heurter, nous allons mettre un chemin avec des flèches à suivre.

jeu du déménageur qui range mais avec un sens de parcours