Les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. NAAS
Objectif
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.

- Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).


- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2016
Modifiée le 26 octobre 2016
Statistiques
2810 téléchargements
28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les polygones S1

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples  à partir de certaines de leurs propriétés.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche "Qui-suis-je" ?
Fiche polygones
Polygones agrandis pour affichage au tableau

1. Phase de découverte-recherche

individuel | 10 min. | recherche

laughAvant les vacances, nous avons travaillé en géométrie sur les droites perpendiculaires et parallèles. Nous avons appris à les reconnaître, à les tracer, à vérifier qu'on avait bien tracé.

Aujourd'hui, nous allons commencer un nouveau chapitre en géométrie où nous allons nous servir de toutes ces connaissances. Pour commencer ce chapitre, je vous propose un jeu de devinettes géométriques. Vous allez recevoir un message et des figures numérotées. Vous devez lire la devinette et trouver à quelle figure cela correspond. Pour certaines devinettes, il y a plusieurs réponses possibles.

Afficher les figures agrandies au tableau.

Demander à un élève de reformuler.

 

Devinettes : Qui suis-je ?

  • Je suis un polygone.
  • J'ai 4 sommets et 4 angles droits.
  • J'ai 4 côtés et je n'ai pas d'angle droit.
  • Tous mes côtés sont de même longueur.
  • Seuls deux de mes côtés sont parallèles.

Dans le cahier du jour :

Je copie la première devinette, j'écris la ou les réponses.

Je copie la deuxième devinette, j'écris la ou les réponses.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

laughAvant de passer à la correction, est-ce qu'on pourrait expliquer ce qu'est un polygone ?

Etymologie : Poly = plusieurs Gone = angle

Définition : Un polygone est une ligne brisée fermée.

 

Un élève lit la devinette et donne sa réponse.

La classe valide ou non ou complète la réponse si plusieurs figures correspondaient à la description.

Préciser ce qu'est un sommet (d2) et un côté (d3) aux devinettes correspondantes.

 

Si plusieurs réponses sont possibles :

laughQu'est-ce qu'on aurait pu ajouter pour qu'il n'y ait qu'une seule réponse possible ?

 

3. Phase d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

laughC'est maintenant à votre tour d'écrire une devinette. Je vais vous donner une figure, à vous d'écrire une devinette pour qu'on la retrouve, attention, on ne doit pas pouvoir confondre avec un autre polygone.

Demander à un élève de reformuler.

Dans le cahier du jour :

Titre : Devinette

Ecrire son polygone :  Polygone A

Ecrire sa devinette

Circuler dans les rangs, repérer et aider les élèves en difficulté.

 

Mise en commun

Quelques élèves lisent leur devinette (la 1ère colonne par exemple), un autre élève (les élèves de la 2ème colonne) devine.

La classe valide ou explique pourquoi on ne peux pas deviner.

Liste des conseils pour bien écrire sa devinette à faire au tableau.

 

Faire lire TOUTES les devinettes à différents moments de la journée (en revenant de récréation, puis à 13h30).

Prolongement Faire réécrire une devinette en tenant compte des conseils des copains.

 

Structuration

laughQu'est-ce qu'un polygone ?

C'est une ligne brisée fermée.

Rappels concernant le vocabulaire : sommet, côté.

 

2

Les polygones S2

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples  à partir de certaines de leurs propriétés.

- Trier des figures simples en fonction du nombre de côtés
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Figures à trier
Figures agrandies pour le tableau
Cahier de brouillon
Cahier du jour
Manuel

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

laughQu'avons-nous appris sur les polygones ?

Réponses attendues : Nous avons appris que les polygones sont des lignes brisées. Les polygones sont des figures qui ont plusieurs sommets et plusieurs côtés.

laughAujourd'hui, nous allons apprendre comment est-ce qu'on classe les polygones, comment on les range.

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | découverte

laughVous allez recevoir une feuille avec plusieurs polygones. Vous allez essayer de trouver comment est-ce qu'on pourrait les ranger. Vous avez le droit de les ranger comme vous voulez, mais vous devez savoir expliquer pourquoi vous les avez rangés comme ça.

Distribuer la feuille avec les polygones.

Découpe les polygones.

Trie-les SANS les coller.

Les élèves travaillent par deux.

laughPour faire une catégorie et y mettre un polygone, vous devez être tous les deux d'accord, sinon la catégorie ne peut pas être faite.

Circuler dans les rangs et observer les groupes qui seront susceptibles d'aller au tableau.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Les groupes viennent au tableau, ils refont leur tri et expliquent leurs choix.

Au fur et à mesure, l'objectif est d'arriver à un tableau du type :

3 côtés : triangles / 4 côtés : quadrilatères / 5 côtés : pentagones / 6 côtés : hexagones / 7 côtés : heptagones / 8 côtés : octogones. / pas un polygone.

 

Trace écrite

Dans le cahier rouge, les élèves se partagent les figures (chacun garde au moins une de chaque), puis les collent dans leur cahier en reproduisant le tableau.

4. Phase d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices dans le cahier du jour.

A portée de Maths

CM1 : Exercices 1 et 5 et 6 pages 154 - 155.

CM2 : Exercices 1 et 2 pages 152 - 153.

 

Outils pour les Maths

CM2 : Exercices 1 et5 (sauf la colonne DIAGONALES et DESIGNATION) pages 116 -117