Les adverbes

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
M. PASEK
Objectif
-Repérer les adverbes
-Connaitre la fonction des adverbes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 18 avril 2013
Modifiée le 18 avril 2013
Statistiques
2121 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 18 avril 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir les adverbes
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Exercice de découverte

collectif | 20 min. | découverte

Distribution d'un texte avec des questions

Ils travaillent d'abord seuls, ils peuvent ensuite confronter avec le voisin.

On corrige collectivement

2. Discussion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Que savez-vous à propos des adverbes?"

"A quoi servent-ils?"

Rép attendues:

  • ils sont invariables
  • Ils précisent un lieu, le temps ou la manière

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribution du poly contenant la leçon

On le lit avec les élèves, puis on leur demande s'ils ont des questions

2

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 18 avril 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-S'entrainer à repérer des adverbes
-S'entrainer à classer des adverbes
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

On demande aux élèves: "Qu'avions-nous dit la dernière fois sur les adverbes?"

Rép attendues: ce sont des mots invariables qui indiquent le lieu, le temps et la manière

2. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices 1, 2, 4, 5, 6, 12 p120/121 du livre CARIBOU

Ils travaillent seuls sur les exercices, on peut le faire sous forme de "défi"

3. évaluation formative à distribuer en travail autonome

individuel | 5 min. | évaluation

Distribution du poly évaluation formative, on va leur proposer de le faire en autonomie (ces exercices seront corrigés par l'enseignant)