L'unité et la diversité du vivant

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.
- Décrire et questionner ses observations.
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 octobre 2016
Modifiée le 29 octobre 2016
Statistiques
257 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je me demande et je cherche

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Trouver des points communs entre certains animaux
- Utiliser des caractères pour classer les animaux
- Classer des animaux
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Les consignes

collectif | 10 min. | découverte

" Vous allez travailler en groupe. Vous aurez des animaux et vous devrez proposer un classement"

 

2. Travail en groupe

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Les élèves se mettront en groupe et chercheront un moyen de classer les animaux.

3. retour sur le travail

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On demande aux différents groupes le classement qu'ils ont privilégié.

Ensuite, on leur demande: "quels sont les caractères communs à tous les animaux? Poils, 2 paires de membres, peau nue, plumes, sabots?

4. Tableau

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves devront reproduire le tableau suivant sur leur feuille et devront le compléter:

 2 paires de membrepoilspeau nueplumessabots
la chèvre     
le cheval     
le chien     
la gerboise     
le coq     
le paon     
le canard     
la grenouille     

Puis correction et justification collective