La proposition relative

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
M. PASEK
Objectif
Savoir repérer et utiliser les propositions relatives
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 19 avril 2013
Modifiée le 19 avril 2013
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 19 avril 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Découvrir la proposition relative
-Repérer des propositions relatives
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Travail sur l'exercice de découverte

individuel | 20 min. | découverte

On distribue l'exercice aux élèves puis on leur demande de répondre aux questions (on laisse 10-15 min en travail individuel, puis on leur propose de confronter avec le voisin).

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On lit les questions avec eux:

  1. Ce sont des noms
  2. Les groupes de mots soulignés viennent compléter le nom--> Comment appelle-t-on ces mots ou groupes de mots qui complètent un noms? (expansions du nom)
  3. qui, il s'agit d'un pronom relatif
  4. voix/ vampire

 

Pour les questions 2 et 3, il s'agit de choses déjà étudiées avec les élèves auparavant.

3. Conclusion

collectif | 10 min. | réinvestissement

On demande aux élèves de faire une conclusion sur ce qui a été dit:

"Comment appelle-t-on ces groupes de mots soulignés dans le texte? A quoi sert la proposition relative? Comment la reconnait-on?"

L'enseignant prend soin de tout noter sur une affiche, elle servira à écrire la leçon.

2

Trace écrite et exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 19 avril 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Repérer les propositions relatives
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

On demande aux élèves:

"Qu"avions-nous dit la dernière fois sur la proposition relative?"

Puis on sort l'affiche réalisée la fois précédente. Et on réalise la trace écrite à partir de cela. Doit y apparaitre:

  • Proposition relative= expansion du nom et appartient au groupe nominal et peut être remplacée par une autre expansion du nom (ex: un oiseau qui vit la nuit- un oiseau nocture- un oiseau de nuit)
  • PR introduite par un pronom relatif
  • Le nom qu'elle complète est appelé antécédent

2. Ecriture de la trace écrite

individuel | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant écrit la leçon au tableau, les élèves la recopient dans le cahier

3. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices du livre de français puis correction

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 19 avril 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Repérer et utiliser les propositions relatives
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Distribution de l'évaluation et explication des consignes

collectif | 5 min. | évaluation

On distribue aux élèves l'évaluation, on lit les consignes avec eux, on vérifie qu'ils ont bien compris (en faisant reformuler)

2. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Ils travaillent sur l'évaluation