La symétrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie
Compléter une figure par symétrie axiale


Programmes 2008:
- Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, par pliage ou à l’aide du papier calque.
- Compléter une figure par symétrie axiale.


Socle commun:
Connaissances:
- les transformations : symétrie.
Capacités :
- effectuer des tracés à l’aide des instruments usuels.
Attitudes :
- la rigueur et la précision.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 avril 2013
Modifiée le 09 juillet 2013
Statistiques
961 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Principe de symétrie

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaître le principe de symétrie.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de photos
Peinture
Papiers de brouillon
Feuilles A3 quadrillées
Cubes et barres en bois.

1. Observation de photos.

binômes | 15 min. | découverte

Distribution d'une planche de photos pour chaque binôme.

 

1- Recherche du point commun entre les photos => symétrie.

2- Découper puis plier les photos afin de faire se superposer la symétrie. Ammener la notion d'axe de symétrie.

3- Tracer les différents axes de symétrie.

2. Travaux pratiques

demi-classe | 30 min. | réinvestissement

La classe est divisée en 2:

 

1 => Réalisation de figures symétriques avec la technique de la peinture et du papier plié. L'axe de symétrie sera repassé à la peinture rouge. (réservé aux élèves en difficulté).

Une fois fini, ils pourront rejoindre l'autre atelier.

 

Sur des feuilles A3 quadrillées, placer un axe de symétrie. Puis avec les morceaux de bois un élève réalise une figure simple sur le quadrillage. L'autre élève devra alors reproduire le symétrique de cette figure de l'autre côté de l'axe. Validation ou non de l'enseignante.

2

Symétrique ou non?

Dernière mise à jour le 25 avril 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Repérer si des figures sont symétriques l'une par rapport à l'autre.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Images sur papier calque.

1. Avec papier calque

binômes | 20 min. | recherche

Sur une feuille de papier calque, imprimer quelques images.

Les élèves les découpent et font un tri: symétrique ou pas symétrique.

Ils vérifient ensuite par pliage: les images se superposent-elles?

2. Sans papier calque.

individuel | 15 min. | entraînement

Même exercice mais sur papier standard.

3

Reproductions

Dernière mise à jour le 25 avril 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reproduire une figure par symétrie sur du papier quadrillé.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Exercices

individuel | 40 min. | entraînement