Le voyage de l'escargot

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. DEVILLERS
Objectif
- comprendre une histoire adaptée à son âge
- se familiariser avec l'escargot, son mode de vie, son environnement
- transposer les éléments fictifs dans es éléments rééls
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2016
Modifiée le 31 octobre 2016
Statistiques
613 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Album en lien avec la découverte de notre élevage de l'escargot
Il s'agit d'enrichir son vocabulaire et de transposer les éléments fictifs et les éléments réels

Déroulement des séances

1

Le voyage de l'escargot de Ruth BROWN

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
comprendre uns histoire ayant un ancrage dans le réel
enrichir son vocabulaire
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
album "Le voyage de l'escargot"
Remarques
la principale difficulté vient d'un vocabulaire riche et soutenu, il faut utiliser les images ainsi qu'une théâtralisation soutenue de la lecture pour aider les élèves à comprendre

1. découverte de la couverture et de la 4e de couverture

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves décrivent l'illustration de couverture: c'est un escargot

comment est il? Avez vous déjà vu des escargots?

Lecture du titre: "Le voyage de l'escargot". D'après vous que va t-il se passer? 

Les élèves émettent des hypothèses quant au voyage de l'escargot

lecture de la 4e de couverture: Qu'apprend t-on? nom de l'escargot: Bavou

On ne sait pas où il va

2. Lecture de l'album

collectif | 15 min. | recherche

Lecture théâtrale de l'album en montrant bien les images

Au besoin expliquer le vocabulaire vraiment problématique: coteau très escarpé, lugubre, vertigineux

 

3. compréhension de l'histoire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous compris de l'histoire?

Où est Bavou? dans un jardin

Revenir sur l'idée que la scène finale reprend toutes les étapes du parcours de l'escargot

Demander aux élèves les éléments de la lecture qu'ils reconnaissent

2

Le Voyage de l'escargot: compréhension approfondie

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comprendre une histoire adaptée à son âge
en replaçant les divers éléments
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
album "Le Voyage de l'escargot"
cartes représentant les lieux de l'album et les lieux réels

1. Récapitulatif de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de récapituler le titre du livre et ce que se passe

Quel voyage Bavou fait il? Quels lieux traverse t-il?

2. Relecture de l'album

collectif | 5 min. | entraînement

Relire l'album sans expliquer le vocabulaire

3. Retrouver les lieux où passe Bavou

collectif | 10 min. | recherche

Montrer les divers cartes des lieux où passe Bavou et demander de les décrire

Montrer en suite les cartes "réelles" correspondantes et les placer en dessous

En relisant l'album les élèves montrent l'image correspondante

3

Suivons Bavou dans son voyage

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- comprendre une histoire adaptée à son âge
- enrichir son vocabulaire
- se repérer sur un plan
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
album "Le voyage de l'escargot"
cartes des lieux de l'album et des lieux réels
photocopie A3 du plan du jardin (dernière image du livre)

1. récapitulatif des lieux de l'album

collectif | 5 min. | réinvestissement

Etaler les images des lieux fictifs et des lieux réels de l'album

Demander aux élèves de nommer et/ ou montrer ces lieux

2. Placer les images sur le plan

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de placer les images fictives sur le plan correspondant puis faire de même avec les images réelles

3. Relecture de l'album en montrant les image

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire l'album en se référant au plan ainsi établi afin de vérifier si on ne s'est pas trompé

4

Réalisons le voyage de l'escargot en vrai

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Se repérer sur un plan
Nommer et placer des éléments conformément à un album travaillé en classe
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
album "Le voyage de l'escargot"
Terrarium avec escargots, gants, sachets de graines de fleurs, mini rateau, mini panier, tiges de bambous, petit pot en terre cuite, petite pelle en métal
appareil photo

1. Récapitulatif du parcours de Bavou

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de suivre sur le plan les étapes du voyage de Bavou

Dire de quoi nous aurons besoin pour faire le même parcours dans notre terrarium

2. Mise en place du voyage de Bavou dans notre terrarium

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Les élèves cherchent étape par étape les objets dont ils vont avoir besoin pour établir le parcours

Au besoin on se réfère à l'album pour vérifier si c'est juste

En tournant les pages du livre et en regardant le plan les élèves placent dans l'ordre les différents éléments du parcours

3. Photos des différents éléments du parcours réel

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vérifient en comparant le plan et ce qu'ils ont fait

Une fois le parcours validé on place les escargots sur les éléments afin de faire des photos pour notre album écho