Faire des inférences pour comprendre un texte : le lieu du récit

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, ITEP.
Auteur
A. MONDON-GARREC
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2016
Modifiée le 01 novembre 2016
Statistiques
96 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travailler une des 10 catégories d'inférences de façon systématique : le lieu du récit en extrayant des indices d'un texte.

Déroulement des séances

1

Le lieu du texte

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier le lieu où se passe le texte.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
fiche d'exercices

1. Définir le stratégie et préciser son utilité

collectif | 3 min. | découverte

Pour comprendre un texte, je dois m’imaginer le film de l’histoire dans ma tête. Aujourd'hui, nous allons nous concentrer sur le décor, c'est-à-dire où se passe l'histoire. Pour me représenter le lieu, je dois chercher les indices pour identifier où se passe chaque histoire.

Donner l'exemple d'un spectacle de clowns. Où se passe l'histoire ? Les élèves répondent dans un chapiteau. Faire remarquer aux élèves qu'en lisant l'histoire parlant d'un spectacle de clowns, on va s'imaginer le décor du chapiteau. Conclure que c'est très important pour la compréhension.

2. Lecture offerte du texte de l'exercice 1

collectif | 2 min. | recherche

Préciser aux élèves qu'ils gardent pour eux la réponse en attendant d'être interrogés.

Lire lentement deux fois le texte. Préciser le vocabulaire si nécessaire.

3. Repérer les indices permettant d'identifier le lieu

collectif | 5 min. | recherche

Chaque élève propose un lieu où se déroulerait l'action du récit. Il argumente en précisant pourquoi pense-t-il que le texte se déroule-t-il à tel endroit.

L'enseignant note au tableau les indices relevés.

4. Rédiger une réponse.

collectif | 5 min. | recherche

Sur la fiche d'exercices, les élèves note la réponse en s'appuyant sur le texte pour retrouver le nom des personnages. Ils construisent phonétiquement le nom du lieu.

L'enseignant corrige l'orthographe du lieu.

5. Poursuivre la même démarche pour les 4 exercices suivants.

collectif | 20 min. | entraînement

Procéder de la même manière pour les exercices suivants.