La fraternité- la solidarité

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
D. LAVAUD
Objectif
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Comprendre le sens des symboles de la République.
- Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Expliquer en mots simples la fraternité et la solidarité.
- Distinguer son intérêt personnel de l'intérêt collectif.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
- Savoir remettre en cause ses jugements initiaux après un débat argumenté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2016
Modifiée le 06 novembre 2016
Statistiques
957 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

comprendre l'arrivée des migrants en France

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
les élèves doivent être capables d'expliquer les causes des migrations.
Acquérir le vocabulaire pour mieux comprendre les phénomènes.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
cahier d'essai, classeur d'EMC, vidéoprojecteur.
Informations théoriques
Une migration est un déplacement vers une autre région ou un autre pays pour y vivre plus ou moins longtemps, voire définitivement.
Un migrant est une personne qui quitte l’endroit où elle vit pour aller s’installer dans une autre région ou un autre pays.
Le migrant est un immigré dans le pays d’accueil.
Il est un émigré pour ceux qui sont restés dans son pays d’origine.
Un étranger est une personne qui n’a pas la nationalité du pays où elle habite.
Un immigré qui obtient la nationalité du pays d’accueil n’est plus un étranger.
Un réfugié a fui son pays où il était en danger pour demander l’asile, c’est-à-dire une protection.

1. Lancement de l'activité

collectif | 3 min. | découverte

Aujourd'hui, vous allez réfléchir sur la situation des migrants en France. Pour cela vous allez travailler en groupe de 4. Chaque groupe a un document différent (sauf deux), dans 10 minutes nous mettons en commun. Je rappelle que vous devez désigner un porte-parole. 

Distribution des documents et des questions.

Les élèves se mettent en groupe.

2. Travail de groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les élèves répondent en groupe.

Je passe dans les groupes pour aider, relancer, je demande des précisions, des justifications.

3. La restitution

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, nous allons écouter chaque rapporteur. Je vais noter au tableau vos réponses.

Chaque rapporteur présente les réponses du groupe. 

DOC 1 : A) dans une gare, un père tenant des enfants (surement les siens) par la main et plusieurs personnes.

B) 2 hommes dont un tien un enfant par la main.

2) Je remarque que dans la photo B les migrants ont le sourire alors que dans la photo A ils paraissent tristes, fatigués.

3) Le point commun entre ces deux photographies est le fait qu'ils n'aient très peu voire aucun bagage.

DOC 2:

1) pour réclamer plus de liberté.

2) Certaines régions sont favorables au Président et d'autres hostiles.

3) Daesh tente de contrôler le pays.

4) Le peuple syrien est la première victime.

DOC 3:

1) Plusieurs raisons peuvent expliquer ce phénomène:pas de travail, pas assez d'argent, ils vivent dans une très grande misère, pas de liberté ou fuient la guerre. 

2) Ils viennent de Syrie pour la moitié (pays en guerre), d'Erythrée (dictateur, pas de liberté), l'Éthiopie, le Nigeria, la Somalie.

DOC 4:

1)  Dangereux car les bateaux pneumatiques ne sont pas adaptés, ou des embarcations petites par rapport au nombre de personnes, ils risquent de mourir de faim ou de soif. ils partent souvent la nuit pour éviter la police.

2) Voyage très dur, laborieux.

3) Les passeurs aident les migrants à quitter leur pays contre une somme d'argent importante. Ils sont mal-honnêtes car ils réclament une forte somme d'argent, les migrants voyagent dans des conditions très dures, plusieurs milliers de migrants sont morts pendant les traversées.

1) Je note au tableau les réponses.

2) Je reformule en  projetant le document du groupe.

4. Mini débat

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si tu devais quitter ton pays, qu’est-ce qui serait le plus difficile pour toi ?

Les élèves débattent en se passant la parole, précisent leur argument.

je suis en "retrait",je favorise les échanges,  j'interviens si besoin: relancer, recadrer si le débat tourne en rond, si du chahut.

 

5. Trace écrite

individuel | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez écrire sur votre cahier d'essai les éléments qui vous semblent les plus importants. 

2

La fraternité/ la solidarité.

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Les élèves doivent être capables de faire preuve d'empathie.
Durée
47 minutes (6 phases)
Matériel
documents, classeur d'EMC.
Vidéoprojecteur

1. Rappel séance précédente.

collectif | 3 min. | découverte

Qui nous rappelle ce que nous avons vu lors de la dernière séance?

Quelques élèves rappellent la séance précédente.

les causes/raisons des migrations.

2. Les conditions de vie des migrants en France

binômes | 8 min. | recherche

Aujourd'hui, vous allez réfléchir sur la situation des migrants en France et la manière dont on peut les aider.

Pour cela, je vais vous distribuer des documents, vous allez en binôme répondre aux questions. Vous avez 10 minutes.

Distribution des documents.

Les élèves en binômes répondent aux questions.

3. Restitution

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je note au tableau les réponses des élèves.

Les migrants étaient logés dans des conditions de vie difficiles que l'on appelait la jungle: ils dormaient dans des cabanes qu'ils avaient fabriquées au milieu de la boue. Ils faisaient froid dans les cabanes, le risque d'incendie était très important.

Les élèves complètent leur travail en fonction des éléments apportés lors de la mise en commun.

4. Quelle(s) aide(s)?

binômes | 8 min. | recherche

De quelle manière peut on aider ces personnes qui ont quitté leur pays? Je vous distribue trois documents pour vous aider.

Je distribue aux élèves l'affiche d'Amnesty Internationale, l'affiche de la fondation Abbé Pierre et le document  " 20 000 migrants accueillis en Allemagne".

Vous répondez aux questions.

Propositions en binôme.

5. Quelle(s) aide(s)?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je relance avec la consigne « Comment peut-on être solidaire avec les réfugiés ? »

Propositions.

Je note au tableau.

 

affiche Amnesty: la solidarité.

affiche Abbé Pierre: la fraternité, la solidarité.

La population est venue accueillir les migrants. En France un site Internet permet de recenser les personnes qui souhaitent apporter une aide.

Aides: bénévole dans une association; apporter des vêtements; héberger un réfugié; donner de l'argent.

6. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite

3

Dilemme moral

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Les élèves doivent être capables de s'exprimer, de s'engager dans un jugement.

Amener les élèves à développer leur capacité de jugement moral.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier d'essai, classeur d'EMC.

1. Phase de récit du dilemme moral et du débat

collectif | 20 min. | réinvestissement

Si tu étais dans la situation d'un enfant d'un de ces pays? Que ferais-tu? Resterais tu dans ton pays en guerre ou le quitterais tu?

 

je prends des notes au tableau les paroles des élèves.

2. Conceptualisation

collectif | 10 min. | recherche

Si l'on devait résumer cette discussion en un mot, quel serait ce mot?

échange entre les élèves. 

si l'on devait résumer cette discussion en une question, ce serait laquelle? Pourquoi? 

 

CONCLUSION:

la question fera l'objet du prochain débat: mise en place du débat réglé avec les rôles.