Bleuets de France

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2016
Modifiée le 06 novembre 2016
Statistiques
90 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

SEANCE 1: Lecture:
Présentation d'un poème de la grande guerre en préalable aux séances sur le 11 novembre

Déroulement des séances

1

Poème: Bleuets de France

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
poème "Bleuets de France"
Fiche 1
Diaporama sur tablette éventuellement

1. Lecture silencieuse du poème puis verbalisation

collectif | 15 min. | découverte

1/LECTURE SILENCIEUSE

L'enseignante distribue le poème aux élèves et leur demande de le lire silencieusement, dans leur tête plusieurs fois

2/VERBALISATION NON GUIDEE

"Avez-vous des choses à dire après la lecture, sur ce texte?"

3/LECTURE COLLECTIVE

4/QUESTIONS DE L ENSEIGNANTE

"De quoi parle ce texte?"

"Qu'est-ce qu'un bleuet?" (prévoir une photo/une image de la fleur)

"S'agit-il vraiment d'une fleur dans le texte? Pourquoi?"

"Relevons les mots qui nous permettent de dire que les bleuets sont des personnes et surlignons-les!" (gais, coquets, ils n'ont pas froid aux yeux, partez, joyeux, amis)

"Qui peuvent bien être les bleuets?"

2. Les bleuets, les poilus

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/Découverte d'un soldat de la première guerre mondiale dans son uniforme

L'enseignante montre une photo d'un poilu dans son uniforme bleu et laisse les enfants déduirent d'eux-même qu'on appelait ce soldat un bleuet à cause de la couleur de son uniforme.

2/Départ à la guerre

Entourons dans ce texte les mots qui nous font comprendre qu'il part à la guerre!" (en avant, partez, partez, au revoir, salut)

3. Fiche sur le poème

collectif | 15 min. | réinvestissement

1/TRAVAIL SUR LA FICHE DE LECTURE

Nous répondons collectivement aux questions puis choisissons la réponse la plus pertinente et l'écrivons sur la fiche.

2/TRAVAIL SUR LES SENTIMENTS QUI RESSORTENT DE CE POEME

"Quel sentiment éprouvent les soldats de ce poème?"

"Entourons les mots qui nous l'indiquent" (gais, joyeux, ils n'ont pas froid aux yeux)

"Pensez-vous vraiment que ces soldats partent heureux à la guerre?"

"pourquoi l'auteur de ce poème a -t-il écrit cela, pourquoi a-t-il écrit ce poème?"

Les enfants émettent des hypothèses et l'enseignante leur explique qu'il s'agissait d'un poème de propagande:

Couramment, on parle de propagande dans le domaine de la société et de la politique, quand on utilise les moyens d’information (presse, télévision, cinéma…) pour diffuser une information et faire en sorte que la majorité des citoyens en soit influencée pour prendre des décisions par exemple. (source vikidia)