Le calendrier

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
A. RAUD
Objectif
- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2016
Modifiée le 18 novembre 2016
Statistiques
50 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Prise d'informations et de dates

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Se repérer sur un calendrier
Lire la durée d'un mois sur un calendrier
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Calendrier en colonne par binômes

1. Découverte libre puis guidée

binômes | 10 min. | découverte

Laisser les élèves découvrir le calendrier et inviter à faire des commentaires

Qu'est-ce que ce document? Que pouvez me dire, que voyez vous? ( mois rangés en colonnes, jours de la semaine désignés par l'initiale, découpage par semaine avec 7 jours par semaine, et nombre de jours par mois)

Pour vérifier la compréhension, poser des questions:

Quel est le premier jour du mois de septembre ? le dernier ?
Quel jour est le 15 octobre ?
Quelle est la date du premier dimanche de novembre ?
Ranger dans l’ordre chronologique les dates suivantes
(de la même
année) : 13 novembre, 20 septembre, 2 décembre, 13 octobre.

 

2. Questions

individuel | 20 min. | recherche

Demander aux élèves de répondre au brouillon aux questions écrites au tableau (comme des grands). Chacun répond sur sa feuille puis les élèves peuvent vérifier avec leurs camarades puis correction collective à la fin.

On peut également ainsi apprendre à répondre correctement à une question posée en reprenant les mots de cette question.
1. Combien y a-t-il de jours dans le mois de novembre ?
2. Quelle est la date du premier lundi du mois de septembre ?
3. Quelle est la date du dernier dimanche du mois de décembre ?
4. Quel jour est le 29 octobre ?

 

A la fin, présentation des différents autres types de calendriers (éphéméride, tableaux). Possibilité de dire aux élèves d'emmener leurs calendrier de chez eux s'ils ont.

2

Dates et durées en jours et en mois

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
- Comprendre le lien entre dates et durées exprimées en jours.
– Savoir convertir des durées en jours ou en mois et jours
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 27 cap maths

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avions nous travaillé la dernière fois? le calendrier Dites moi comment ça fonctionne et ce qu'il y a dessus? réexpliquer tout le découpage si besoin

Distribution de la fiche: lecture et reformulation de la consigne