Le passé composé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
A. RAUD
Objectif
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2016
Modifiée le 27 novembre 2016
Statistiques
173 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Explication de la formation

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétences programme
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps
composés.
Objectif séance
Faire comprendre la formation du passé composé et identifier que c'est un temps composé
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Situation interlignes (pour moi)
Sudoku conjugaison

1. Annonce de la séance d'aujourd'hui

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons voir ou revoir le passé composé. Qui peut me dire pourquoi on l'appelle comme ça ? Parce qu'il est composé de deux mots.

Comment appelle t'on ces deux mots? Auxiliaire être ou avoir + participe passé.

Qui peut me donner un exemple avec le verbe qu'il souhaite? Explication écrite au tableau des deux mots

Est ce quelqu'un peut dire comment fait on pour trouver le participe passé d'un verbe, s'il a une technique?  Se dire avant le verbe "quelque chose de ..." ce qui fonctionne très souvent, ou "c'est ..." ex: prendre --> quelque chose de pris , savoir? attendre? dire?

 

2. Recherche

binômes | 10 min. | entraînement

 J'ai écris des phrases au tableau, vous allez devoir retrouver le pronom personnel et me dire comment vous avez fait pour le retrouver, quel est l'infinitif et souligner la terminaison du verbe conjugué et du verbe à l'infinitif. Faites un tableau au brouillon, c'est un conseil ça ira plus vite. Je fais le premier avec vous pour vous donner un exemple

es parti tard pronom personnel : tu    infinitif: partir  technique pour retrouver le pronom personnel: s de "es" = être au présent 2ème personne du singulier

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective mettre en avant les régularités des participes passés verbes en er = é verbes en ir= i et autres verbes = u, s ou t et le fait que ce soit le pp qui donne l'infinitif du verbe

Conjugaison à l'oral de être et avoir au présent

4. Petit jeu

collectif | 5 min. | découverte

Pour voir si vous avez bien compris, on va faire un petit jeu: un élève va inventer une phrase au présent et la dire à tout le monde puis va désigner un autre élève qui va devoir transformer cette phrase au passé composé, je vous donne un exemple:  Les garçons jouent au football à pendant la récréation --> Les garçons ont joué au football pendant la récréation Qui n'a pas compris?

5. Leçon

collectif | 15 min. | découverte

Lecture et copie de la trace écrite (jusqu'à pris) avec quelques transformations 1er groupe = en -er, 2ème groupe = en -ir, verbes du 3ème groupe= les autres verbes ou en -re et -oir

2

Règles d'accord avec le sujet

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétences programme:
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Objectif séance:
Faire comprendre la règle d'accord dans le passé composé avec l'auxiliaire "être"
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoises + feutres
Manuel de français
Sudoku conjugaison

1. Entrainement sous forme de Conjuflash

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente:

Qu'avons nous fait lors de la séance précédente? le passé composé, rappel de la formation et de l'infinitif (faire attention, ex: je suis allé, ce n'est pas être allé mais le verbe aller)

Conjuflash (10 verbes à écrire à l'ardoise, la maîtresse corrige après chaque verbe. On peut compter les points pour chaque forme correcte et à la fin, mise en commun "points sur 10" et retour sur les difficultés) --> aller 2ème pers du sing, être 1ère pers du sing, avoir 2ème pers du sing, chercher 3ème pers du sing, finir 1ère pers du plur, attendre 2ème pers du plur, dire 3ème pers du plur, prendre 1ère pers du sing, manger 2ème pers du sing, venir 3ème pers du sing, bonus: vouloir 2ème pers du plur, broder 1ère pers du sing

Revenir sur venir, expliquer l'accord Pourquoi à la fin de venu, il y a un "s"?  Le participe passé  s'accorde avec le sujet lorsqu'il est employé avec l'auxiliaire "être" Donner un autre exemple si nécessaire

2. Reprise du jeu à l'oral

collectif | 10 min. | entraînement

A l'oral, un élève propose une phrase au présent et il désigne un autre élève qui transforme cette phrase au passé composé. Les élèves se valident eux mêmes et la maîtresse commence pour donner un exemple

Nous allons reprendre le petit jeu de la dernière fois souvenez vous, il fallait dire un phrase au présent et un camarade devait transformer cette phrase au passé composé. Si vous n'êtes pas d'accord avec ce que votre camarade, vous levez le doigt pour prendre la parole. C'est parti, je commence

3. Fin de la TE et exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Lecture et copie de la fin de la TE

Exercice 6 p.91: lecture et reformulation des consignes. Faire les deux premières phrases à l'oral (accord pour la 2ème phrase). Pour aider les élèves, demander dans chaque phrase quel auxiliaire va t'on choisir? Ecrire au tableau l'auxiliaire pour chaque phrase

Pour vous aider, nous allons avant de commencer dire quel auxiliaire il faut prendre pour chaque verbe de chaque phrase et je vais l'écrire au tableau pour que vous vous en souveniez. Attention, quand c'est l'auxiliaire être, il faut regarder s'il faut faire un accord.

Morgane, Lucas, Alexandre et Killian s'arrêtent à la 5ème phrase

Correction collective (si on a le temps)