P2 - Ecriture (4ème et 1ère de couverture)

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2016
Modifiée le 22 novembre 2016
Statistiques
143 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Séance 1 - Découverte

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Les informations apportées par la 1ère et la 4ème de couverture d'un livre
- 1er jet d'écriture
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Phase 1 - Découverte

binômes | 15 min. | découverte

Avec le vidéoprojecteur, projection du titre uniquement "l'orphelin de la bastille".

Que pouvez-vous me dire sur ce livre ? D'après-vous, quand se passe l'action ? Quel est le genre ? Qui est le personnage principal ? Quel est son métier ? Imaginez ce qui pourrait se passer dans ce livre.

Projection de la 1ère de couverture.

Que voyez vous ? Qui a écrit ce livre ? Qui est l'éditeur ? Quelle collection ? Quel est le genre ? Qui est le personnage principal ? Imaginez ce qui pourrait se passer dans ce livre.

Projection de la 4ème de couverture.

Quelle information trouve-t-on sur la 4ème de couverture ? D'après vous, quel est le genre de ce livre ? Qui est le personnage principal ?

2. Phase 2 - Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Faire le polycopié (3 pages) sur la première et la quatrième de couverture

Etayage

3. Phase 3 - Rédaction

individuel | 15 min. | réinvestissement

Maintenant que nous avons vu ce qu'était une première et une quatrième de couverture, c'est à nous de jouer !

Chaque élève doit créer sa première de couverture. Il s'agira d'un roman historique (Versailles ou Napoléon). Le but est aujourd'hui de choisir sa période, l'édition, la collection et de décrire son personnage principal (métier, sexe, age...) et un évènement (guerre, mariage, rencontre, vol...)

Brainstorming sur les métiers et l'évènement

2

Séance 2 - Rédaction de la 4ème de couverture

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Phase 1 - 1er jet

individuel | 45 min. | entraînement

Projection d'une 4ème de couverture.

D'après-vous, où se situe cette page dans un livre ? Que vois-t-on dessus ?

Il s'agit de la dernière page, on y trouve principalement le résumé du texte.

Aujourd'hui, nous allons réaliser notre propre résumé d'un livre imaginaire. Il va donc falloir créer votre histoire. Pour cela, je vous donne une liste de mots (des verbes, des noms...) qui vous allez devoir placer dans l'ordre.

- Je passe des lignes

- Je laisse 5 lignes vierges avant de commencer

1676 / pauvre / grandir / aller / château / Louis 14 / mousquetaire / rencontre / amis / amoureux / vol d'un objet / se défendre / coupable / prison. 

2. Phase 2 - Grille de relecture

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution de la grille de relecture

Vous allez maintenant relire votre texte en respectant consigne par consigne :

- Mon texte a un sens.

- Mes phrases ont toutes un sens.

- Je réécris par dessus en rouge les majuscules et les points.

- Je souligne en rouge tous mes verbes.

- Je vérifie que tous mes verbes sont à l'imparfait.

- Je vérifie mes terminaisons à l'imparfait.

- J'entoure en rouge les mots "a", "à", "et" et "est". Je vérifie les règles que je connais sur ces mots.

3

Séance 3 - Relecture

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Relecture et correction

individuel | 45 min. | réinvestissement

Ré-écriture du résumé en tenant compte des mots soulignés (mots que les élèves sont capables de corriger eux-mêmes) et des mots dans la marge.