P2 - The body

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
Objectif
- Acquérir du vocabulaire sur le corps : head; eyes; nose; mouth; hair; hand; knees; arms; legs
- Utiliser une nouvelle structure de phrase : What have you got ? I've got...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2016
Modifiée le 24 novembre 2016
Statistiques
1003 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Initiation à l'anglais - Retz

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Semaine 1 - Langue vivante, 90 min
  • Séance 2 : Semaine 2 - Langue vivante, 90 min
  • Séance 3 : Semaine 3 - Langue vivante, 90 min
1

Semaine 1

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Acquérir du vocabulaire sur le corps : head, eyes, nose, mouth, hair, hands, knees, arms, legs
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
Littérature de jeunesse : The big monster
Affiche A4 sur le corps
Chanson : Head and shoulders

1. Séance 1

collectif | 30 min. | découverte

Rituel de la date

L'enseignant explique que la marionnette ne viendra pas car elle est malade : pour que les enfants ne l'oublient pas, elle a envoyé son livre préféré à la classe.

Les enfants découvrent l'ouvrage avec la lecture de l'enseignant.

L'enseignant dit, en montrant le dessin, "the head". Puis il montre l'ensemble de sa propre tête et dit : "it is my head"

Il fait de même en montrant les yeux sur l'image : "the eyes", puis sur lui-même "My eyes" et ainsi de suite pour le nez, la bouche, les cheveux.

L'enseignant montre une partie de son corps en indiquant le mot, les élèves répètent

2. Séance 2

collectif | 30 min. | découverte

Rituel de la date

L'enseignant présente l'affiche A4 sur le corps et procède comme à la séance précédente : il montre une partie du corps en donnant son nom, et le fait répéter aux élèves. Les mots : head, eyes, nos, mouth, hair, hand, knees.

Jeu de "Listen and Touch" sur soi-même.

Ecoute du nouveau chant : head and shoulders... L'enseignant fait la gestuelle pour accompagner le vocabulaire sur le corps, les enfants imitent.

Nouvelle écoute : les élèves reprennent la gestuelle avec l'enseignant.

3. Séance 3

collectif | 30 min. | découverte

Rituel de la date

Chant d'entrée : Head ans shoulders... Les enfants écoutent en faisant la gestuelle avec l'enseignant, puis essaient d'accompagner le CD par la voix.

L'enseignant présente de nouveau le dessin et procède comme précédemment en ajoutant "the arms" et "the legs".

Jeu de Simon Says : "Simon says : touch your...

 

2

Semaine 2

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mémoriser et reproduire le vocabulaire des différentes parties du corps.
- Enrichir son vocabulaire : nom et adjectif (long, big, small, short)
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
Gribouille
Morceaux de sparadrap prédécoupés
Musique : Head and shoulders
Flashcards "long arms, big tummy, small head, short legs"
The big monster

1. Séance 4

collectif | 30 min. | entraînement

Rituel de la date

Chant d'entrée : Head and shoulders.

La marionnette revient avec un sparadrap sur le nez par exemple. Elle explique aux enfants qu'elle a été malade et que ce matin, elle s'est cognée contre le coin de la table.

L'enseignant propose à la classe de jouer au "malade" avec des morceaux de sparadrap. L'enseignant nomme une partie du corps en anglais, et désigne un enfant afin qu'il se colle le sparadrap sur cette partie du corps. L'enseignant invite l'enfant à répéter le mot. Si l'enfant a des difficultés de mémorisation, l'enseignant lui redit le mot en montrant la partie du corps citée.

L'enseignant interroge chaque élève : "What is it ?", en montrant une partie du corps. Chaque enfant répond "it's the nose, the mouth...".

2. Séance 5

collectif | 30 min. | entraînement

Rituel de la date

Chant d'entrée : Head and shoulders (chant et mime)

La marionnette lit et montre "big monster" à la classe, en nommant les caractéristiques (big yellow eyes, long green nose, big red mouth, sharp white teeth, little squiggly ears, scraggly purple hair,big scary green face) de chaque personnage. L'enseignant répète à chaque fois ce qu'elle dit.

Puis l'enseignant distribue aux élèves une flashcard (1 pour 2) couleur (green, yellow, red, white, purple) ou partie du corps (eyes, nose, mouth, teeth, ears, face). Il lit et montre le livre "big monster". Ceux qui possèdent les flashcards concernées doivent les montrer en répétant.

 

3. Séance 6

collectif | 30 min. | entraînement

Rituel de la date

Chant d'entrée : Head and shoulders (chant et mime)

L'enseignant distribue à chaque enfant une flashcard couleur (green, yellow, red, white, purple) ou partie du corps (eyes, nose, mouth, teeth, ears, face). Il lit sans le montrer le livre "big monster". Ceux qui possèdent les flashcards concernées doivent les montrer en répétant.

Simon says : touch your...

3

Semaine 3

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mémoriser et reproduire le vocabulaire des différentes parties du corps.
- Enrichir son vocabulaire : nom et adjectif (long, big, small, short)
- Se rappeler les couleurs
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards
Fiche personnages "qui est-ce?"

1. Séance 7

collectif | 30 min. | entraînement

Rituel de la date

Chant d'entrée : Head and shoulders.

L'enseignant montre une flashcard. Lorsque le nom prononcé est le même que la flashcard, les élèves doivent répéter. Sinon, ils doivent garder le silence.

Une affiche avec plusieurs personnages est accrochée au mur. Les élèves posent des questions à Gribouille "Have you got ...". Gribouille répond par oui ou non. Les élèves doivent retrouver le bon personnage.

2. Séance 8

collectif | 30 min. | entraînement

Rituel de la date

Chant d'entrée : Head and shoulders.

Une affiche avec plusieurs personnages est accrochée au mur. Les élèves posent des questions à Gribouille "Have you got ...". Gribouille répond par oui ou non. Les élèves doivent retrouver le bon personnage.

Les élèves se mettent par groupe. L'un des élèves choisit un personnage sans le dire, les autres doivent poser des questions pour le découvrir.

3. Séance 9

individuel | 30 min. | évaluation

Rituel de la date

Evaluation