L'alphabet et les nombres

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
M. OUDIN
Objectif
Apprendre l'alphabet en anglais pour pouvoir épeler des mots en anglais
Compter de 0 à 12
Donner son âge et son numéro de téléphone en anglais
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 novembre 2016
Modifiée le 27 novembre 2016
Statistiques
188 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : The alphabet - Langue vivante, 45 min
  • Séance 2 : Numbers - Langue vivante, 45 min
1

The alphabet

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre l'alphabet en anglais pour pouvoir épeler des mots
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Chanson ABC Rock

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute de la chanson ABC Rock, repérage des lettres de l'alphabet puis apprentissage de la chanson par répétitions

2. L'alphabet

collectif | 10 min. | découverte

recenser les lettres de l'alphabet et les regrouper par catégorie

associer chaque famille à une couleur en fonction du son

3. Vérification

collectif | 10 min. | entraînement

Vérification de la compréhension ; épeler des prénoms, des mots ...

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche alphabet à colorier en fonction des familles de couleur + coloriage phonologique (à finir à la maison ou en temps d'autonomie)

2

Numbers

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compter de 0 à 12
Donner son âge et son numéro de téléphone en anglais
Durée
45 minutes (6 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des connaisssances : Hello, my name is, What's your name

Epeler quelques prénoms ...

2. Ecoute

collectif | 10 min. | découverte

Piste 21 du CD

Après une 1ère écoute écrire les chiffres 0 à 12 au tableau et faire écouter le CD une nouvelle fois

Demander aux élèves de répéter après chaque chiffre

3. Entrainement

collectif | 5 min. | entraînement

- Dire un chiffre en anglais et demander aux élèves de l'écrire sur leur ardoise

-Montrer un chiffre et demander aux élèves de donner son nom en anglais

4. Ecoute piste 22

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de la piste 22 où deux personne donne leur âge

5. Entraimenent

collectif | 10 min. | entraînement

Rejouer la scène en insistant sur la bonne prononciation

6. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser les 3 exercices (numbers, how old are you et phone number)