Mademoiselle sauve-qui-peut

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, ITEP.
Auteur
A. MONDON-GARREC
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 novembre 2016
Modifiée le 22 décembre 2016
Statistiques
220 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance de lecture- compréhension avec textes adaptés et différenciés selon le niveaux des élèves.

Déroulement des séances

1

Rappel d'un conte connu : le Petit Chaperon rouge

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Un exemplaire du conte de Charles Perrault, le Petit Chaperon rouge ou le récit audio.
Remarques
Cette séance a pour vocation de rappeler le déroulement de ce conte bien connu pour permettre aux élèves de mieux appréhender le détournement qu'en fait Philippe Corentin (et poursuivre avec une lecture en réseaux d'autres versions détournées du même conte traditionnelle.

1. Ecoute du conte du Petit Chaperon rouge de Charles Perrault

collectif | 10 min. | découverte

Soit écoute d'un texte lu par l'enseignant, soit visionnage du récit illustré sur Youtube dans deux versions très claires :

http://ash-polynesie.com/index.php?option=com_content&view=article&id=370&Itemid=578

2. Reformulation du texte à l'aide d'images séquentielles

collectif | 10 min. | recherche

Disposer au tableau six images séquentielles de l'histoire. Demander aux élèves de les ordonner pour retracer l'histoire. Distribuer ces mêmes images à chaque élève.

 

 

3. Rédaction de la trame du récit

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer ces mêmes images à chaque élève. Copier le titre dans son cahier du jour : Le Petit Chaperon Rouge.

Les  découper et coller la première dans l'ordre dans le cahier du jour. Demander à un élève de proposer une légende (expliquer le mot) pour cette image.

Exemple : La maman envoie le Petit Chaperon rouge chez sa Mère-Grand.

Au tableau, écrire la réponse en demandant aux élèves de dicter les lettres. Aider les élèves pour les graphèmes inconnus et corriger l'orthographe. Chaque élève copie individuellement la réponse sur son cahier.

Répéter le même procédé pour les 5 images suivantes.

4. Un conte avec une morale

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves comment s'appelle la fin de cette histoire : une morale. Rappeler la définition de ce terme. Faire le lien avec un texte vu précédemment : le Corbeau et le Renard.

2

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 22 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
L'album Mademoiselle sauve-qui-peut
fiche d'exercices
tapuscrit adapté
un cache pour la couverture

1. Créer un horizon d'attente : La couverture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

1ère de couverture : Utiliser un cache qui ne montre que la queue du cochon et le buste de la petite fille. Dissimuler ainsi les visages. Demander aux élèves quels sont les personnages ? Faire justifier les références (inférences : un cochon  parce qu’ on voit une queue en tire bouchon, une fille car on observe une robe ). Combien sont-ils ?

L'enseignant lit et montre maintenant le titre : « Mademoiselle Sauve-qui-peut ». Il le note au tableau et demande aux élèves comment le comprennent-ils.

Demander aux élèves ce que veut dire "Sauve-qui-peut". Le définir.

 

2. Analyse du titre et hypothèses de lecture

collectif | 10 min. | découverte

Faire préciser aux élèves ce qu'est une mademoiselle. Définir par rapport au terme madame. Demander aux élèves s'ils connaissent des livres dont les titres commencent par Monsieur, Madame pour faire émerger la collection de Roger Hargreaves. Demander aux élèves d'expliquer comment fonctionne cette collection. Mettre en évidence que les personnages principaux ont toujours un trait de caractère particulier et excessif. Comment cela nous renseigne-t-il sur le contenu du livre ?

Questionner les élèves sur quoi pourrait parler ce livre si on s'appuie sur le titre. Noter au tableau les hypothèses.

Dévoiler la page entière. Alors ? Quelle tête font les personnages ? Que pensez-vous de vos remarques précédentes ?

3. exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Faire les exercices de compréhension 1, 2 et 3. Voir document joint.

3

Mademoiselle sauve-qui-peut épisode 1

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
tapuscrit adapté du texte original (deux versions selon niveau des élèves.
Album Mademoiselle Sauve-qui-peut
Fiches d'exercices

1. Analyse des trois premières illustrations

collectif | 10 min. | découverte

 Inviter les élèves à rappeler le titre du livre et les hypothèses sur le contenu du livre suggérées lors de la séance précédente.

 Observer les illustrations des trois premières pages. Qui sont les personnages, quelles expressions du visage ont-ils ? Que nous disent-elles sur le contenu du texte ? Vérifient-elles nos hypothèses formulées à partir de la première de couverture ?

 

2. Identifier les mots connus

collectif | 5 min. | recherche

Distribuer le premier épisode adapté de Mademoiselle Sauve-qui-peut.

Demander aux élèves de retrouver dans le texte le nom du personnage principal : Mademoiselle Sauve-qui-peut. Le souligner pour faciliter la lecture.

Observer tous les mots en gras, ce sont les mots outils. Les lire pour vérifier la fluidité de lecture.

3. Clarifier le lexique

collectif | 5 min. | recherche

noter au tableau les mots et expressions :

  1. espiègle
  2. taquiner
  3. jouer de mauvais tours
  4. chipie
  5. enquiquineuse.

L'enseignant lit le mot et demande aux élèves de le définir. L'enseignant précise la définition et l'étaye avec des exemples. Retrouver chaque mot ou expression dans le texte.

4. Lecture silencieuse d'un passage

individuel | 10 min. | recherche

Donner un passage du texte à lire adapté à chaque élève. Préciser que les lettres en gris sont les lettres muettes. Expliquer qu'il s'agit d'une préparation silencieuse pour faire une lecture collective :

  • Bilel et Magede s'entraînent à lire le texte original (support différencié) Bilel passages 1 et 2 seulement.
  • Hakim, Fionan et Jair lisent le passage 1 du texte adapté.
  • Gabriel lit le passage 2 du texte adapté.
  • Guy, Manel et Romain lisent le passage 3 du texte adapté.

Aider les élèves à se réassurer en passant auprès d'eux. Vérifier avant la lecture collective le déchiffrement du passage de chaque élève.

 

5. Lecture collective de l'épisode

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun à son tour, chaque élève propose une lecture du passage préparé. Répéter cette lecture de sorte que tous les élèves aient lu au moins une fois.

6. Exercices

individuel | 5 min. | entraînement

Sur la fiche, faire l'exercice 4.

4

Mademoiselle sauve-qui-peut épisode 2

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte de quelques lignes ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
Texte adapté aux lecteurs débutants
album Mademoiselle Sauve-qui-peut de Philippe Corentin
Fiche d'exercices

1. Rappel de l'épisode précédent

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler le contenu de l'épisode 1. Relecture du passage par l'enseignant en montrant les illustrations.

2. Analyse des trois premières illustrations

collectif | 10 min. | découverte

 Inviter les élèves à rappeler le titre du livre et les hypothèses sur le contenu du livre suggérées lors de la séance précédente.

 Observer les illustrations des trois pages correspondant à l'épisode 2. Qui sont les personnages, quelles expressions du visage ont-ils ? Que fait Mademoiselle Sauve-qui-peut ? Que nous disent-elles sur le contenu du texte ? Vérifient-elles nos hypothèses formulées à partir de la première de couverture ?

Trouver une légende (mot défini en séance 1) pour chaque image.

  • Exemples : Mademoiselle Sauve-qui-peut tend un piège avec une corde au chat et au chien
  • Mademoiselle Sauve-qui-peut trempe une dame et lave de force le cochon
  • On confie un panier à Mademoiselle Sauve-qui-peut

3. Identifier les mots connus

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer le texte de l'épisode 2 aux élèves (Bilel et Magède reçoivent l'original tandis que les autres élèves une version simplifiée).

Demander aux élèves de retrouver dans le texte le nom du personnage principal : Mademoiselle Sauve-qui-peut. Le souligner pour faciliter la lecture.

Observer tous les mots en gras, ce sont les mots outils. Les lire pour vérifier la fluidité de lecture. Trois nouveaux mots outils sont présents dans le texte : depuis, longtemps et chez.

Les écrire au tableau. Demander à des élèves d'épeler depuis. Faire fermer les yeux pour qu'ils le visualisent puis le regarder de nouveau. Les élèves sortent leur ardoise. L'enseignant referme un volet du tableau pour dissimuler le mot puis fait écrire depuis aux élèves. Recommencer le même procédé avec longtemps et chez.

4. Clarifier le lexique

collectif | 5 min. | recherche

Noter au tableau les mots et expressions :

  • infatigable
  • farces
  • excédée (seulement groupe A2)
  • horripiler

L'enseignant lit le mot et demande aux élèves de le définir. L'enseignant précise la définition et l'étaye avec des exemples. Retrouver chaque mot ou expression dans le texte.

5. Préparation de la lecture par une lecture silencieuse d'un passage

individuel | 10 min. | recherche

Donner un passage du texte à lire adapté à chaque élève. Préciser que les lettres en gris sont les lettres muettes. Expliquer qu'il s'agit d'une préparation silencieuse pour faire une lecture collective :

  • Bilel et Magede s'entraînent à lire le texte original (support différencié) Bilel passages 1 et 2 seulement.
  • Hakim, Fionan et Jair lisent le passage 1 du texte adapté.
  • Gabriel lit le passage 1 et 2 du texte adapté.
  • Manel lit le passage 2 du texte adapté.
  • Guy et Romain lisent le passage 2 et 3 du texte adapté.

Aider les élèves à se réassurer en passant auprès d'eux. Vérifier avant la lecture collective le déchiffrement du passage de chaque élève.

6. Lecture collective de l'épisode 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun à son tour, chaque élève propose une lecture du passage préparé. Répéter cette lecture de sorte que tous les élèves aient lu au moins une fois. Faire le point sur la compréhension du passage. L'enseignant relit l'album jusqu'à la fin de l'épisode 2.

7. Exercices de compréhension et de lecture

individuel | 10 min. | entraînement

Faire les exercices de la fiche 2