Résolution de problèmes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
Comprendre un énoncé de problème
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rechercher, extraire et organiser l’information utile
  • Réaliser, manipuler, mesurer, calculer, appliquer des consignes
  • Présenter la démarche suivie, les résultats obtenus, communiquer à l’aide d’un langage adapté
  • Être autonome dans son travail : savoir l’organiser, le planifier, l’anticiper, rechercher et sélectionner des informations utiles
Dates
Créée le 29 septembre 2013
Modifiée le 17 novembre 2015
Statistiques
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19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence réalisée dans le cadre des APC

Déroulement des séances

1

Choisis le bon signe!

Dernière mise à jour le 17 novembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir associer un énoncé de problème simple à l’opération qui permet de le résoudre
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 1 (1/2 par élève)
cartes recto "énoncé de problèmes" / verso "signe de l'opération"
Informations théoriques
Ce travail se situant en début d'année, les divisions n'ont pas encore été abordées, il conviendra donc de les retirer des activités proposées.
Remarques
réalisé avec le document de la Circonscription de COMMERCY (Année scolaire 2011-2012) intitulé "Activités pour aider les élèves en difficulté en résolution de problèmes au cycle 3"

1. Mise en situation

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Fiche 1 :

Exercice 1 : beaucoup de tâches à réaliser, mais piège, si les élèves sont attentifs et lisent toutes les consignes, il n'y a qu'une phrase à copier.

Exercice 2 : Présenter aux élèves 3 problèmes relevant des 3 opérations : +, -, x

Leur demander de trouver les différences.

diff : présenter des énoncés similaires, dont uniquement l'opération diverge.

2. Jeu avec les cartes problèmes

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les cartes sont tournées énoncé visible.

Les élèves choisissent une carte, la lisent (sans dévoiler le signe inscrit derrière) et devinent quelle est l'opération à réaliser pour résoudre ce problème.

S'ils ont juste, ils peuvent garder la carte. La validation se fait par les pairs, avec l'aide de l'enseignant.

Choisir le nombre de cartes en jeux en fonction du niveau des élèves.

3. Présenter un problème

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Définir avec les élèves les points qui sont importants lors de la rédaction/résolution d'un problème :

- écrire le calcul

- écrire une phrase réponse

- se servir des mots de l'énoncé et les recopier sans faute

- noter l'unité/l'objet dont il est question. Exemple : Paul a 48 billes. Combien peut-il faire de paquets de 10? Paul peut faire 4 paquets de 10 billes.

Les élèves choisissent un des problèmes qu'ils ont gagnés, et le résolvent dans leur cahier d'essais, en respectant ces critères.