Un hamster dans la classe

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
J. AURICOMBE
Objectif
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
- Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.
- Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 décembre 2016
Modifiée le 15 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit d'une séquence mêlant plusieurs domaines disciplinaires comme le français, les mathématiques, la littérature, les sciences et les TICE.
En effet, nous allons constituer deux fiches sur le hamster :
- une fiche d'identité
- une fiche d'entretien qui sera affichée dans la classe et qui servira de mode d'emploi lorsque le hamster partira dans les familles pendant les vacances.

Déroulement des séances

1

Carnet de santé du hamster

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
Durée
70 minutes (4 phases)

1. Etablir le carnet de santé du hamster

collectif | 20 min. | découverte

PE : aujourd'hui, nous allons créer le carnet de santé du hamster afin de voir s'il est en bonne santé. Ainsi, chaque semaine, le groupe qui aura la responsabilité du hamster devra contrôler l'état de santé de notre hamster.

Consigne 1 : Que faudra-t-il alors surveiller pour vérifier qu'il est en bonne santé ?

Réponse attendue :

- le poids

- la taille

- le pelage

- contrôler la quantité de croquettes (en a-t-il manger depuis hier ?)

- Parait-il vif ou malade ?

- nettoyer les éventuelles crottes au nez et aux yeux

- vérifier qu'il y ait de quoi ronger

En même temps que les élèves donnent les idées, le PE les écrit sur une grande affiche en la présentant comme la présentation finale.

2. Diagnostique de santé initial

collectif | 20 min. | recherche

PE: Nous allons maintenant procéder au diagnostique de notre hamster ensemble.

Pour chaque point, le PE présente l'outil qui sera utilisé, son fonctionnement et la manière de relever l'information.

Poids : balance électronique

taille : mètre ruban

boisson : mesurer la quantité d'eau bue chaque semaine grâce à l'abreuvoir

nourriture : mesurer le poids des croquettes en début et en fin de semaine et calculer la différence.

Forme : il est vif, bouge,

3. Déterminer le régime alimentaire du hamster

collectif | 15 min. | recherche

Etape 1 : Problématique

Consigne 1 : Il faudrait maintenant déterminer le régime alimentaire du hamster c'est-à-dire ce qu'il aime manger. Ainsi, la question que je vais vous poser maintenant est la suivante : Quel est le régime alimentaire de notre hamster ?

Les élèves l'écrivent sur le cahier.

Etape 2 : Hypothèses

Consigne 2 : Vous allez écrire sur votre cahier vos hypothèses.

Mise en commun collective

Etape 3 : Protocole d'expérimentation

Consigne 3 : Imaginez maintenant un protocole d'expérimentation pour déterminer son régime alimentaire.

réponse attendue : proposer au hamster différents types d'aliments en petite quantité et vérifier chaque jour ce qu'il a mangé.

 

4. Déterminer le régime alimentaire (quelques jours plus tard)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etape 1 : Observation des résultats de l'expérience :

Le hamster a mangé de la viande, des légumes et des fruits.

Etape 2 : Conclusion des résultats

Le PE fait oraliser les élèves sur les constats suivants :

- le hamster se nourrit de tout

Puisque le hamster a mangé des végétaux et de la viande, on dit qu'il est omnivore. On dit que le régime alimentaire du hamster est omnivore.

Etape 3 : Trace écrite :

Nous avons observé que notre hamster a mangé de la viande, des légumes et des fruits.. Le hamster est donc un omnivore

2

Fiche d'identité du hamster

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Durée
85 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

PE : Aujourd'hui, nous allons constituer une fiche d'identité du hamster pour mieux le connaitre.  Je vous présente la fiche documentaire du lapin. On va s'en servir pour constituer la notre.

Consigne 1 : Quels sont les différents thèmes abordés dans cette fiche ?

Réponse attendue : alimentation, reproduction, habitat, déplacement, description physique de l'animal (poils, taille, durée de vie, mammifères).

 

2. Recherche par groupe

groupes de 3 | 45 min. | recherche

Consigne 1 : Maintenant, nous allons diviser la classe en plusieurs groupes. Chaque groupe devra faire des recherches sur le thème qui lui sera attribué sur différents supports. Vous devrez écrire sur une fiche A3 ce que vous avez trouvé. (cela servira d'affichage pour la classe).

Groupe 1 : alimentation,( recherche sur internet)

groupe 2 : reproduction (sur support livre)

groupe 3 : description physique (anatomie), recherche sur internet (site mon hamster).

groupe 4 : déplacement,

groupe 5 : habitat

groupe 6 : vie en milieu naturel

groupe 7 : entretien du hamster  (aller sur le site monhamster.net)

Le PE aiguille les différents groupes en indiquant quelques sites internet, les mots clés à entrer dans le moteur de recherche.

3. Mise en commun des recherches et trace écrite

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etape 1 : Mise en commun

Chaque groupe présente ses recherches de la manière suivante :

- le sujet

- les supports utilisés (internet, livre documentaire,...)

- ce qu'ils ont trouvé

- les élèves peuvent poser des questions au groupe pour avoir plus de renseignements.

Etape 2 : trace écrite

Après validation du PE, chaque groupe copie sur un ordinateur leurs recherches grâce à un traitement de texte.

3

Les régimes alimentaires

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- déterminer le régime alimentaire de notre hamster
- connaitre les différents régimes alimentaires
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Consigne 1 : « Nous allons classer des animaux selon leur type d’alimentation (selon ce qu’ils mangent), c'est-à-dire selon leur régime alimentaire. Nous avons aussi le hamster à classer. »
- L’enseignant écrit au tableau : régime alimentaire = ce que l’on mange

2. Observation et discussion

collectif | 15 min. | recherche

L’enseignant affiche au tableau les images d’animaux qu’ils identifient ainsi que ce qu’ils mangent.
Les élèves trouvent un titre au classement possible : « les régimes alimentaires ».
Ils proposent un classement.
1) Les animaux qui mangent de la viande.
2) Les animaux qui mangent des végétaux.
3) Les animaux qui mangent de la viande et des végétaux.
Un élève va au tableau placer les différentes images dans le classement. La classe valide.
L’enseignant demande aux élèves de trouver le nom des régimes alimentaires correspondant au classement puis il les inscrit dans chaque catégorie : régimes carnivore, végétarien, omnivore.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves tracent trois colonnes sur une feuille A4 en format paysage.
Ils recopient ce que le maître écrit pour chacune d’elles, c'est-à-dire les phrases qui permettent de faire le classement.
Les élèves collent alors les illustrations au bon emplacement.
L’enseignant demande aux élèves s’ils connaissent le nom de chaque régime alimentaire. Si ce n’est pas le cas, c’est le maître lui-même qui donnera les noms. Les élèves l’inscrivent au bas de la colonne.

Conclusion :

PE : Notre hamster a le même régime alimentaire que le renard, c'est-à-dire qu'il est omnivore.

4. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les différents régimes alimentaires

Le régime alimentaire d’une espèce est constitué par des animaux ou des végétaux ou bien d’un mélange des deux. On peut classer les animaux selon ce qu’ils mangent c’est à dire selon leur régime alimentaire.
Le régime végétarien :
Les animaux végétariens se nourrissent de végétaux, mais certains animaux ne mangent qu’un seul type d’aliment.

Le régime carnivore :

Les animaux carnivores se nourrissent d'aliments d'origine animale.

Le régime omnivore :
Les animaux omnivores consomment à la fois des aliments d’origine animale et des aliments d’origine végétale.

Pour les CM qui l'ont déjà fait l'an dernier en CE2, copieront ceci :

Les herbivores ne consomment que de l’herbe (la vache …)
Les frugivores ne consomment que des fruits (la grande roussette …) pour les CM
Les granivores ne mangent que des graines (le goéland…)
Les nectarivores ne se nourrissent que du nectar des fleurs (l’abeille…)

 

Les carnassiers ne consomment que de la chair crue (le lion …)
Les insectivores ne consomment que des insectes (le fourmilier …) pour les CM
Les piscivores ne consomment que des poissons (le cormoran …)
Les charognards ne mangent que des cadavres abandonnés (l’hyène …)

4

Les chaines et les réseaux alimentaires

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
- connaitre la notion de chaine et de réseaux alimentaires
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne 1 : Qui peut nous rappeler ce qu'est un régime alimentaire et les différents régimes alimentaires qui existent.

Réponse attendue : un régime alimentaire = ce qu'il mange. Régime végétarien,  carnivore, et omnivore.

PE: Aujourd'hui, nous allons voir ce qu'est une chaine alimentaire et de quoi elle est composée. Dans la nature, une chaîne alimentaire est une suite d'êtres vivants dans laquelle chacun mange celui qui le précède. Nous allons aussi identifier la place de notre hamster dans la chaîne alimentaire.

2. Découverte notion de chaine alimentaire

collectif | 15 min. | découverte

L’enseignant affiche au tableau les quatre dessins d’une chaîne alimentaire.
Consigne 1 : « Nous allons remettre les étapes de la chaîne alimentaire dans l’ordre où elles se produisent et écrire la phrase qui résume cette chaîne alimentaire. »

Mise en commun: Un élève remet dans l’ordre les étapes de la chaîne alimentaire. L’enseignant reprend ces étapes en utilisant la formule « est mangé par ». La flèche signifie « est mangé par »

Réponse attendue :
ex: La salade est mangé par le hamster, le hamster est mangée par le serpent, le serpent est mangé par la chouette.
 

3. Travail de recherche sur document

collectif | 20 min. | découverte

L’enseignant distribue deux documents par élève :
- « les régimes alimentaires des animaux »
- et un dessin représentant des animaux dans leur milieu naturel
Consigne 1 : 

"- Observez ce dessin et trouvez plusieurs chaînes alimentaires en vous servant du document sur les régimes alimentaires.
- Ecrivez une phrase pour chaque chaîne puis réécrirez ces chaînes à l’aide des flèches.
- Tracez d’une couleur différente chaque chaîne alimentaire que vous trouverez.
- Observez bien, une fois ce travail fin,i ce que vous avez écrit et dites ce que vous
remarquez. »


Les élèves devront déduire que :
- une chaîne alimentaire commence toujours par un végétal
- une chaîne alimentaire se termine par un grand prédateur.


L’enseignant montre toutes les chaînes possibles et fait remarquer aux élèves que les chaînes se recoupent entre elles. Il amène ainsi la notion de réseau alimentaire.

4. Phase 4

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pendant que les CE2 copient la trace écrite, les CM1 qui ont déjà cette trace écrite, réalisent un exercice sur la notion de chaine alimentaire.

Une chaîne alimentaire est formée par une succession d’organismes vivants qui constituent les maillons de la chaîne. C’est une relation alimentaire simple dans laquelle chaque animal est mangé par le maillon suivant
Au début d’une chaîne alimentaire il y a toujours un végétal chlorophyllien.
Les décomposeurs vivent dans le sol, ce sont des vers de terre, des bactéries, des champignons. Ils se nourrissent de débris de végétaux, de cadavres d’animaux, d’excréments. Ils décomposent tout ce qu’ils mangent en éléments minéraux qui sont « la nourriture » des végétaux. Les décomposeurs sont en fait le dernier maillon de la chaîne alimentaire qui forme ainsi un cycle sans fin.
Un réseau alimentaire : dans la nature des chaînes alimentaires sont liées entre elles, comme sur le dessin. Elles forment un réseau alimentaire, elles ont des maillons communs.

5

Rallye lecture

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir des romans d'aventures dont le personnage principal est proche des élèves (enfant ou animal par exemple) afin de favoriser l'entrée dans la lecture .
- S'entrainer à l'écriture sur ordinateur.
- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
Durée
105 minutes (2 phases)
Matériel
- 5 œuvres littéraires qui ne correspondent ^pas forcément à leur niveau mais leur but est de procurer du plaisir dans la lecture.
Cheval fou, Catharina Valckx, Les lutins
La fête de Billy, Catharina Valckx, Les lutins
Haut les pattes, Catharina Valckx, Ecole des loisirs
Mon meilleur ami du monde, Carl Norac et Claude K.Dubois, Edition Lutin Poche
Le voyage d'un hamster extraordinaire, Astrid Desbordes et Pauline Martin, Edition Albin Michel Jeunesse
Informations théoriques
Cette séance est la numéro 5 mais elle peut être réalisée à n'importe quel moment dans la période.
Le but est de créer des questions pour proposer ce rallye lecture à d'autres classes.
Les œuvres proposées sont celles que j'ai pu me procurer en les commandant grâce à mon budget de classe annuel.

1. Lecture et écriture

groupes de 4 | 60 min. | recherche

Consigne 1 : Nous allons créer un rallye lecture pour les CP et les CE1. Voici les oeuvres. Rien qu'en regardant les premières pages, quel est le thème choisis ?

Réponse attendu: des histoires avec un hamster.

 

Consigne 2 : Vous allez lire des oeuvres et à chaque fois, écrire des questions sur le livre que vous venez de lire. Vous serez par groupe de 4 pour rédiger les questions sur le même livre. IL faut 10 questions par livre.

2. Copier sur ordinateur

collectif | 45 min. | découverte

Après quelques corrections du PE et quelques jets, les élèves copient les questions sur ordinateur.

Le PE proposera une mise en page standard et les élèves n'auront qu'à recopier au bon endroit.