Le temps des Rois; entre évolution du territoire et place de la Religion.

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
L. MINSTER
Objectif
- Socle:
Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
Programme Cycle 3:

B2i:

- Respecter autrui et accepter les différences.
- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
- Respecter les règles conversationnelles (quantité, qualité, clarté et concision, relation avec le propos).

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 janvier 2017
Modifiée le 11 janvier 2017
Statistiques
148 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail plus précis sur Henri IV et Louis XVI, notamment sur la place de la Religion dans le règne de chacun, les guerres de religions, l'Edit du Nantes puis sa révocation. de l'évolution vers la monarchie absolue de Louis XIV, du rôle de la religion dans sa légitimité ainsi que des point d'ombre à son absolutisme. Travail autour du château de Versailles, de l'art sous Louis XIV ainsi que travail en EMC autour de la tolérance.
Travail autour de l'évolution du territoire du M'A à Louis XIV

Déroulement des séances

1

Henri IV, les guerres de Religion

Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 1 min. | découverte
2

Louis XIV. Le Roi soleil était-il un monarque absolu ? Quelle était la place de la religion dans le royaume de France sous Louis XIV

Dernière mise à jour le 11 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 1 min. | découverte
3

La vie à la cour, l'art sous Louis XIV

Dernière mise à jour le 11 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Attention portée aux éléments vocaux et gestuels lors de l'audition d'un texte ou d'un message (segmentation, accentuation, intonation, discrimination entre des sonorités proches...) et repérage de leurs effets.

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo sur la journée de Louis XIV

1. Phase 1

collectif | 1 min. | découverte
4

Comment le territoire de France a évolué entre ces périodes- Des guerres et conquêtes

Dernière mise à jour le 11 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Identifier, construire des caractéristiques et des spécificités de formes d'expression et de représentation (image, tableau, graphique, schéma, diagramme).
- Mettre en relation explicitement le document lu avec d'autres documents lus antérieurement et avec ses connaissances culturelles, historiques, géographiques, scientifiques ou techniques.
Durée
2 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéoprojecteur

1. Phase 1

collectif | 2 min. | découverte
5

Evaluation

Dernière mise à jour le 11 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Ordinateurs (Roulement possible si pas assez de matériel)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte