ICARE Henri Matisse

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .

- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par la mise en œuvre d'outils, de médiums et de supports variés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 janvier 2017
Modifiée le 20 janvier 2019
Statistiques
358 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

ICARE découverte et mise en oeuvre

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
texte lu d'Icare : https://www.iletaitunehistoire.com/genres/contes-legendes/lire/icare-biblidcon_066

diaporama Icare à projeter.

feuilles noires, rouges, jaunes, bleues
Informations théoriques
Séance succinte, tous les objectifs ne sont pas mis.

La fiche de la trace écrite a été conçue par Stef voir la classe de Stef, histoire des arts, j'ai pris la fiche sur Matisse.

1. Observation de l'oeuvre

collectif | 5 min. | découverte

Affichage de l'oeuvre

 

Les élèves observent et commentent ce qu'ils voient.

 

1er plan

2ème plan

fond

2. Découverte de la légende d'Icare

collectif | 10 min. | découverte

Faire écouter la légende en explicitant certains termes. https://www.iletaitunehistoire.com/genres/contes-legendes/lire/icare-biblidcon_066

3. Mise en relation du texte et du tableau

collectif | 10 min. | recherche

Trouver le lien entre le tableau et le texte.

4. Distribution de la trace écrite sur Matisse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution et lecture.

Rangement dans le lutin des arts en arts visuels.

5. Réalisation d'une oeuvre similaire

individuel | 30 min. | réinvestissement

En utilisant la technique de Matisse, réalise ta propre version d'Icare.

Peut être réalisé lors d'une deuxième séance.