Objectif 
					- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. 
				 
				
					
Relation avec les programmes 
					
													Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
											 
				 
				
				
			 
			Déroulement des séances 
			
							
					1
					
						 
						 
					
					
						 
					
					
					
						The head 
						Dernière mise à jour le 29 janvier 2017						
					 
					
						
							
Discipline / domaine 
							Langue vivante  
							
Objectif 
							- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur : le corps  
							
Durée 
							30 minutes (5 phases)  
															
Matériel 
								Clé usb : head, shoulders, knees and toes 
Cahier d'anglais 
Polycopiés : the body song et the face  
														
						 
						
							
								
										1. Phase 1 										 | 
 5 min. | réinvestissement
 
										Revision :  numbers
Today, we're going to learn the body. Je leur montre les parties du corps sur moi :
.... the body  .... Head .....hair .... face......eyes .....ears  .......nose...... mouth 
 
 
								 
							
								
										2. Phase 2 										 | 
 5 min. | découverte
 
										In my head, i've got hairs, a face with two eyes, two ears, a nose and a mouth
Repeat and touch 
 
 
								 
							
								
										3. Phase 3 										 | 
 5 min. | entraînement
 
										Simon says says touch your head, your eyes, ......
 
								 
							
								
										4. Phase 4 										 | 
 10 min. | entraînement
 
										I describe a monster to you and you must find it . It has got four eyes, five ears, two mouths, and a nose. Which one is it ?
Le premier qui a trouvé décrit un monstre qu'il a choisit : You choose a monster and your describe it 
 
								 
							
								
										5. Phase 5 										 | 
 5 min. | découverte
 
										Chanson the body song : je mime
Puis les enfants miment
On chante et on mime
 
								 
													 
											 
				 
									
					2
					
						 
						 
					
					
						 
					
					
					
						Monster head 
						Dernière mise à jour le 29 janvier 2017						
					 
					
						
							
Discipline / domaine 
							Langue vivante  
							
Objectif 
							Comprendre et utiliser le vocabulaire relatif à la tête 
Pré-requis : numbers and colours  
							
Durée 
							30 minutes (4 phases)  
															
Matériel 
								Feuilles a4 blanches coupées en deux 
  
														
						 
						
							
								
										1. Phase 1 										 | 
 5 min. | réinvestissement
 
										Révision du vocabulaire de la tête avec Simon says says
 
								 
							
								
										2. Phase 2 										 | 
 5 min. | entraînement
 
										You're going to draw a monster head with :
green hairs, four red eyes and three yellow eyes, two noses, five ears, two purple mouths and grey mouth
 
 
								 
							
								
										3. Phase 3 										 | 
 15 min. | réinvestissement
 
										Group 1, you describe your head monster , the over group draw it. If it's ok you will have one point for each group who have understand.
Group 2, idem
Group 3 idem
Group 4 idem
 
								 
							
								
										4. Phase 4 										 | 
 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
 
										Chanson head shoulders knees and toes
On chante et on mime
 
								 
													 
											 
				 
									
					3
					
						 
						 
					
					
						 
					
					
					
						The body 
						Dernière mise à jour le 29 janvier 2017						
					 
					
						
							
Discipline / domaine 
							Langue vivante  
							
Objectif 
							Connaitre le vocabulaire du corps  
							
Durée 
							30 minutes (5 phases)  
															
Matériel 
								Cahier d'anglais 
Polycopié the body 
Clé usb 
  
														
						 
						
							
								
										1. Phase 1 										 | 
 5 min. | réinvestissement
 
										Révision the head.
In my body, there is a head, a chest
There are two shoulders, two arms, two hands, two legs, two knees, two feet (one foot, two feet)
 
								 
							
								
										2. Phase 2 										 | 
 5 min. | découverte
 
										Repeat and touch
head, shoulders, arms, hands, chest, legs, knees, foot, toes
Puis dans le désordre
 
								 
							
								
										3. Phase 3 										 | 
 5 min. | entraînement
 
										Simons says says touch your ....
 
								 
							
								
										4. listen and draw 										 | 
 10 min. | découverte
 
										Draw a monster with :
Two head, four arms, three legs with two feet
Un élève dicter un monstre....
 
								 
							
								
										5. Phase 5 										 | 
 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
 
										
								 
													 
											 
				 
									
					4
					
						 
						 
					
					
						 
					
					
					
						The monster body 
						Dernière mise à jour le 29 janvier 2017						
					 
					
						
							
Discipline / domaine 
							Langue vivante  
							
Objectif 
							Connaitre et utiliser le vocabulaire du corps  
							
Durée 
							30 minutes (4 phases)  
															
Matériel 
								Cahier d'anglais 
Feuilles blanches + crayons de couleur  
														
						 
						
							
								
										1. Phase 1 										 | 
 5 min. | réinvestissement
 
										Rappel des parties du corps
Repeat and touch
 
								 
							
								
										2. Phase 2 										 | 
 5 min. | entraînement
 
										Chaque groupe dessine un monstre qu'il devra ensuite décrire aux autres groupes (un dessine, un s'occupe de la tete, un du corps et un des couleurs).
 
 
 
 
 
 
								 
							
								
										3. Phase 3 										 | 
 15 min. | entraînement
 
										Les groupes doivent dessiner le monstre d'après la description des autres groupes.
Un dessine, un traduit le vocabulaire du corps, un les nombres et un les couleurs.
 
								 
							
								
										4. Phase 4 										 | 
 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
 
										
								 
													 
											 
				 
									
					Fichiers joints 
					Aucun fichier n'a été joint à cette séquence. Si une séance en mentionne l'existence, vous pouvez contacter l'auteur de la séquence dans les commentaires (vérifiez que personne ne l'a déjà fait). Un mail lui sera envoyé automatiquement.