les contes célèbres

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
-
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 février 2017
Modifiée le 22 février 2017
Statistiques
600 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

travail autour du conte original de Charles Perrault "Le petit chaperon rouge" et de différentes réecriture de ce conte.
travail autour de la structure du conte et de la lecture orale.
ensuite travail de production d'écrits autour de ce conte.
ce travail est réalisé pour un petit groupe de lecteur en difficultés

Déroulement des séances

1

structure du conte

Dernière mise à jour le 22 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- définir la structure d'un conte, le schéma narratif
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- texte "tête de bison"
- fiche leçon sur la structure du conte.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

"Qu'est ce qu'un conte?" Que retrouve-t-on de commun à tous les contes que vous connaissez?

lister sur le TBI ce que les élèves disent.

2. schéma narratif

individuel | 25 min. | recherche

Distribuer le texte "tête de bison" . Faire lire ce texte en autonomie puis à voix haute.

 

Nommer les 5 parties d'un conte. en classe entière essayer de retrouver les différentes parties dans le conte tête de bison ( situation initiale, déclenchement, actions, dénouement)

3. a partir de l'histoire que tout le monde connait "le petit chaperon rouge"

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de raconter l'histoire du petit chaperon rouge,

Les guider et prendre des notes aux TBI de manière à mettre en évidence le schéma narratif de ce conte. La prise de note nous servira en séance suivante pour comparer ce qu'ils connaissent du conte et le conte original.

distribuer ensuite la fiche leçon sur la structure d'un conte. La coller dans le cahier de vocabulaire partie aide à la production d'écrits.

2

lecture du conte original du petit chaperon rouge

Dernière mise à jour le 22 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- lecture et compréhension d'un texte court
- oraliser un texte
- comprendre la structure d'un conte connu
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- texte "le petit chaperon rouge de Charles Perrault"
- grille de lecture à voix haute
- réécriture du conte et fiche pour remplir le schéma narratif.

1. reformulation

collectif | 5 min. | réinvestissement

faire reformuler les étapes du schéma narratif. Si besoin, relire la leçon.

2. lecture du conte

individuel | 10 min. | découverte

lecture du conte en lecture silencieuse.

3. lecture à voix haute

individuel | 15 min. | découverte

lecture du conte à voix haute en respectant les critères de lecture grâce à la grille de lecture à voix haute précédemment travaillée en classe. (cf fiche de lecture)

4. échanges

collectif | 10 min. | découverte

échanges sur la "vrai version" et ce que les élèves connaissent. Reprendre pour cela les notes de la séance 1.

5. première réécriture

binômes | 10 min. | recherche

distribuer la première réécriture du conte.

faire en binôme son schéma narratif et le comparer à celui du "vrai conte".