Périmètre d'un polygone

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
M. VIDAL
Objectif
- Ajouter des longueurs en centimètres et millimètres.
– Réaliser la conversion des mesures en centimètres et millimètres.
– Calculer le périmètre d’un carré, d’un rectangle, d’un triangle.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Utiliser des instruments de mesure
Dates
Créée le 16 janvier 2014
Modifiée le 16 janvier 2014
Statistiques
389 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Centimètres et millimètres : longueur de lignes

Dernière mise à jour le 16 janvier 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Ajouter des longueurs en centimètres et millimètres.
Réaliser la conversion des mesures en centimètres et millimètres.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Règles.
Cap Maths manuel p60
Remarques
L’additivité des mesures a déjà été abordée dans les
unités précédentes. L’objectif ici est de viser l’approche
du caractère décimal du système métrique avec
l’équivalence 10 mm = 1 cm. Ce sens peut se retrouver par observation des graduations du double décimètre : les centimètres et les millimètres.

1. Calcul de la longueur de lignes brisées

individuel | 10 min. | découverte

Questin 1 :

Demander aux élèves de répondre à la question. Tim dit :" Cette ligne mesure 8cm et 5 mm". Êtes-vous d'accord ?

Les élèves auront l'idée d'utiliser le double-décimètre pour mesurer la ligne birsée. Si ce n'est pas le cas demander aux élèves :

Comment peut-on faire pour répondre à la question ? On mesure la ligne.

Avec quel instrument de géométrie ? Une règle.

Correction collective (les mesures sont inscrites au tableau avec le calcul) : Oui, cette ligne brisée mesure bien 8 cm et 5 mm.

Aides aux élèves en difficulté : sur l'utilisation de la règle.

 

Demander aux élèves de lire individuellement la question 2. Reformuler la consigne par une relecture.

Demander aux élèves de répondre à la question.

Correction collective au tableau. Poser le calcul au tableau (en colonne) puis exprimer la mesure en cm et en mm.  Oui c'est vrai, 5 cm et 4 mm + 3 cm et 1 mm = 8 cm  et 5 mm.

Aides aux élèves en difficulté : Demander aux élèves de tracer les deux segments puis de mesurer.

Institutionnalisation :

- La longueur totale de la ligne peut s’obtenir par mesurage ou par calcul.
- Pour obtenir la longueur totale, on ajoute séparément les centimètres et les millimètres.

2. Calcul avec conversions

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de lire individuellement la question 3. Reformuler la consigne si nécessaire.

Demander aux élèves de répondre à la question en engageant les élèves à effectuer un calcul

Correction collective au tableau. recenser les réponses trouvées.

- 7 cm et 15 mm. Mettre en évidence que 15 mm = 1 cm et 5 mm,

- 8 cm et 5 mm en indiquant que 4 cm et 8 mm + 3 cm et 7 mm = 7 cm et 15 mm = 7 cm + 1 cm et 5 mm = 8 cm 5 mm.

Aides aux élèves en difficulté : Proposer aux élèves le calcul sous forme de tableau et leurs rappeler que dans chaque colonne il ne peut pas avoir deux chiffres (comme dans le tableau de numération).

Institutionnalisation :

Pour obtenir la longueur totale de la ligne brisée, il faut ajouter les longueurs des segments qui la composent :
– soit ajouter séparément les centimètres et les millimètres et bien se souvenir que 10 mm = 1 cm ;
– soit transformer les longueurs en mm, les ajouter et ensuite éventuellement les transformer en cm et mm.

2

Calcul du périmètre d’un polygone

Dernière mise à jour le 16 janvier 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Calculer le périmètre d’un carré, d’un rectangle, d’un triangle.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Règle
Cap Maths manuel p 60

1. Calcul du périmètre d’un triangle et d’un carré

individuel | 20 min. | recherche

Engager les élèves à lire la question 4.

Demander aux élèves de définir le terme de périmètre. Suite aux diverses propositions, institutionnaliser le savoir en : "Le périmètre est la longueur totale de tous les côtés de la figure".
 

Demander ensuite de calculer le périmètre du triangle : Réponse attendue : 11 cm et 4 mm.

3 cm et 7 mm + 4 cm + 3 cm et 7 mm = 11 cm et 4 mm.

Aides aux élèves en difficulté : Liée aux mesures (mesurer avec eux les longueurs des côtés), liée à la notion (expliquer la notion de périmètre), liée aux calculs (proposer de poser les différentes mesure dans un tableau puis de calculer).

Correction collective au tableau.

 

Engager les élèves à mesurer le périmètre du carré. Réponse attendue : 17 cm et 2 mm.

4 cm et 3 mm + 4 cm et 3 mm + 4 cm et 3 mm + 4 cm et 3 mm = 17 cm et 2 mm

Aides aux élèves en difficulté : idem que précédente.

Correction collective au tableau. NB : Il serait intéressant de voir les démarches employées par les élèves et plus particulièrement ceux qui ont utilisé la multiplication (4 cm et 3 mm * 4) en s'attachant aux propriétés du carré (aide pour comprendre la formule du périmètre). Ne pas amener les élèves à ce type de calcul maintenant.

3

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 16 janvier 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Appliquer les savoirs lors d'exercices,
- Aider les élèves en difficulté,
- Mettre en place des ateliers de remédiations
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Règle
Cahier de géométrie mesure p 17 du Cap Maths.

1. Exercices 5, 6, 7 et 8 p 17

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 5 : Objectifs : Mesurer des lignes brisées et effectuer des conversions.

Coméptences : Utiliser les outils (règle graduée) pour mesurer, connaître et utiliser les unités de mesure.

Socle commun (palier 2) : Utiliser des instruments de mesure, effectuer des conversions, utiliser les unités de mesures usuelles.

Exercices 6 et 7  : Objectifs : Calculer le périmètre d'une figure de base.

Coméptences : Utiliser les outils (règle graduée) pour mesurer, connaître et utiliser les unités de mesure.

Socle commun (palier 2) : Utiliser des instruments de mesure, effectuer des conversions, utiliser les unités de mesures usuelles.

Exercice 8 : Objectifs : Calculer (sans mesurer) la somme de deux segments dont leurs mesures sont exprimées en cm et en mm.

Ccompétences : Connaître et utiliser les unités de mesure,

Socle commun palier (2) : Utiliser les unités de mesures usuelles, effectuer des conversions.

 

Réponses attendues :

Exercice 5 :  a. 8 cm et 7 mm ; b. 10 cm ; c. 4 cm et 1 mm.

Exercice 6 : 16 cm 9 mm (côtés de 6 cm 6 mm, 5 cm 7 mm et 4 cm 6 mm).

Exercice 7 : 15 cm (côtés de 4 cm 2 mm et 3 cm 3 mm).

Exercice 8 : Les propositions de réponses a, b et c correspondent à des réponses fausses dues à des erreurs fréquentes chez les élèves :
– ajout de deux mesures qui ne sont pas exprimées dans la même unité (a) ;
– oubli d’un centimètre obtenu par la conversion des millimètres (c).
Réponse : Seule la réponse d est correcte.

 

Pédagogie différenciée possible :

Problèmes liés aux mesures (utilisation de la règle) : exercice 5

Problèmes liés aux conversions (10 mm = 1 cm) : exercice 5 et exercices 6, 7

Problèmes liés à la notion de périmètre : exercices 6 et 7 : Demander aux élèves de relire le Dico Maths p 28.