Vocabulaire - la polysémie

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 février 2017
Modifiée le 24 février 2017
Statistiques
46 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 - Découvrons et manipulons
Séance 2 - entraînement
Séance 3 - productions d'écrits

Déroulement des séances

1

Séance 1 - découverte

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Durée
30 minutes (2 phases)
Remarques
dictionnaire
manuel à portée de mots

1. découvrons et manipulons

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante projette le texte tiré du manuel "à portée de mots" p 132. Certains mots, qui ont de multiples sens, sont colorés. La classe est divisée en 3 parties. Chaque partie se verra un attribuer un mot à chercher dans le dictionnaire.

Les élèves cherchent dans le dictionnaire et doivent dire parmi toutes les définitions, lesquelles correspondent aux mots du texte. Ils devront justifier leur choix.

Il faut s'aider du contexte pour comprendre le sens du mot.

2. exercices d'application

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves réalisent les exercices 7 et 8 p 133. Il s'agit de comprendre le sens d'un mot en fonction du contexte de la phrase et de le remplacer par un synonyme.

L'enseignante réalise une collection collective en insistant sur l'importance du contexte.

2

Séance 2 - comprendre le sens d'un mot inconnu

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante aura écrit des phrases au tableau avec des mots inconnus. Les élèves devront écrire sur leur ardoise le sens des mots.

Les élèves peuvent travailler en binôme et échanger leurs idées. L'utilisation du dictionnaire n'es pas permise. 

2. exercices d'application

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent les exercices 11 et 12 du manuel à portée de mots p 133. 

Les élèves en difficulté réalisent uniquement l'exercice 11 et peuvent utiliser le dictionnaire.

3

Séance 3 - production d'écrits.

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Ecriture

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves devront réaliser un court écrit avec une consigne d'écriture précise. Pour cela, ils pourront utiliser le dictionnaire et le cahier de leçons de français. 

Utiliser chacun de ces mots dans deux phrases où ils auront un sens différent :

un plateau - noter - une étoile - une carte

2. approfondissement

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves travailleront en binôme. Ils pourront toujours utiliser le matériel à leur disposition. 

En binôme vous choisirez un mot, et vous emploierez ce mot dans un maximum de phrases où il aura un sens différent. Vous réaliserez ce travail sur votre cahier de brouillon.