Les champs lexicaux

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
H. SOUTY
Objectif
-Acquérir du vocabulaire
-Catégoriser, constituer des listes
-Approfondir l'usage des mots et découvrir les liens entre eux
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 22 janvier 2014
Modifiée le 26 janvier 2014
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
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Enrichissement du vocabulaire courant grâce à la constitution d'un répertoire thématique de vocabulaire

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un champ lexical?

Dernière mise à jour le 26 janvier 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Définir le sens du champ lexical
Durée
36 minutes (4 phases)
Matériel
- texte littéraire support: extrait de l'album "Le journal de Lucie et d'autres aussi..." (Sara Fanelli , Seuil Jeunesse)
- cahier d'essai, ardoise
- classeur de leçons
- manuel de français
Remarques
Le travail par recherche thématique est effectué régulièrement tout au long de l'année et sert de tremplin vers un apport théorique (en prolongement) comme: comment rechercher dans un dictionnaire, les familles de mots, la catégorisation selon la nature, les synonymes...

1. Recherche

individuel | 5 min. | découverte

A partir d'un extrait d'album étudié en début d'année, les élèves relèvent, sur leur cahier d'essai, l'ensemble des mots qui montrent que l'histoire se passe dans une école (travail de découverte par le champ lexical de l'école).

2. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant copie au tableau les mots proposés par les élèves (en trois colonnes: nom, verbe, adjectif mais sans ces intitulés) et écrit de côté les mots non validés .

(L'enseignant:)"Pourquoi j'ai placé ces mots de côté? "Les élèves expliquent pourquoi ces mots ne correspondent pas: "Ils n'appartiennent pas au thème de l'école"

L'enseignant valide les explications des enfants: "Les mots proposés et classés dans le tableau appartiennent au même thème: on appelle l'ensemble de ces mots un champ lexical."

3. Vérification de la compréhension des élèves

collectif | 8 min. | réinvestissement

Sur l'ardoise, les élèves vont chercher des mots sur un autre champ lexical proposé (ex: la forêt, le sport...).Collectivement, ils proposent leur recherche et l'enseignant les classer dans un nouveau tableau (toujours selon leur nature).

"Avez-vous compris comment j'ai classé ces mots?": les élèves doivent pouvoir reconnaître le classement en nom, verbe et adjectif . L'enseignant ajoute  "nom, verbe, adjectif" au-dessus de chaque colonne.

(Ce classement permet, d'une part, montrer que les mots d'un champ lexical sont de nature variée (pour ne pas confondre avec " mots génériques/ mots particuliers") mais aussi pour inciter l'ajout d'autres mots de la même famille (ex: pour le verbe  "écrire" un élève a proposé "écriture" que nous avons ajouté dans la colonne "nom"...)

4. Leçon et application

individuel | 15 min. | entraînement

Apport théorique: Les élèves lisent la leçon sur les champs lexicaux, l'enseignant s'assure de la compréhension, puis ils l'ajoutent aux autres leçons.

Ensuite ils effectuent un exercice d'entraînement dans le cahier du jour (compléter un champ lexical)..

2

Le répertoire thématique de vocabulaire

Dernière mise à jour le 26 janvier 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Concevoir, utiliser un répertoire thématique de vocabulaire
Durée
38 minutes (4 phases)
Matériel
-Petit cahier 17X22 (Seyes)
-Dictionnaire
- grandes bandes (étiquettes, environ 20 cm)
- 6 affiches A3, scotchées bout à bout par deux, de façon à constituer 3 colonnes
Remarques
Ce répertoire devra servir de référentiel au même titre que le dictionnaire ou le cahier de leçon

1. Répertorier le lexique

individuel | 5 min. | découverte

A la suite d'une lecture, d'une sortie, d'une leçon en histoire, sciences... les élèves répertorient dans leur cahier d'essai les mots autour du thème choisi.

Pendant ce temps, l'enseignant trace le tableau à 3 colonnes  (nom/ verbe/ adjectif)

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves choisissent un mot qu'ils copient sur une bande qu'ils viennent ensuite chacun aimanter au tableau dans l'une des 3 colonnes.

La mise en commun consistera à corriger les éventuelles erreurs:

- erreurs orthographiques

- la nature du mot ajouté 

Les mots validés sont ensuite collés sur l'une de trois affiches (les trois colonnes).Les élèves suggèrent des mots complémentaires, de la même famille,qui seront écrits  afin de combler des vides , sachant que leur recherche doit être validée par le dictionnaire.

3. Utilisation du répertoire

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois le tableau complété, les élèves le copient sur une page du répertoire .

(Certains élèves, par habitude, anticipent et proposent des phrases utilisant ces mots, des expressions figurées sur le thème, que l'on copiera au verso de la page).

4. Prolongements

collectif | 8 min. | réinvestissement

Le répertoire servira donc de tremplin vers d'autres leçons de vocabulaire,  comme les familles de mots:  l'utilisation et l'observation des champs lexicaux dans le répertoire de vocabulaire leur permetttra  de se rendre compte que certains mots possède un même radical, qu'ils  ont un sens proche ...les synonymes...), mais aussi un support de référence pour la rédaction...

 

3

Rédaction de phrases

Dernière mise à jour le 26 janvier 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre comment utiliser les mots répertoriés dans le champ lexical.
Durée
24 minutes (3 phases)
Matériel
- répertoire thématique de vocabulaire
- grandes bandes découpées dans des affiches
- feuille de classeur pour le secrétaire qui rédigera au propre
- dictionnaire

1. Rédaction

binômes | 6 min. | recherche

Chaque élève, dans son cahier, imagine des phrases autour des mots d'un champ lexical choisi  (environ 3 phrases en choisissant un nom, un verbe et un adjectif)(2 phrases pour les CE2, avec un nom et un verbe). Ils pourront utiliser un dictionnaire

On veillera à différencier, selon le niveau, sur le nombre de mots choisis (et donc le nombre de phrases) ou sur la syntaxe: des phrases simples pour les CE2, des phrases complexes pour des CM1 (plusieurs verbes)...

2. Travail en binôme

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves se regroupent en binôme et partagent leur recherche, se corrigent. L'enseignant passe et corrige également l'orthographe et la syntaxe.

Chaque binôme choisit des phrases qu'il copie sur des bandes et fixe au tableau.

3. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les phrases affichées sont corrigées, modifiées et validées par la classe, sur l'orthographe et l'usage du mot. 

Les élèves les copient ensuite dans le répertoire ( au verso  de la page concernée).

Si les phrases proposées sont nombreuses, un secrétaire se chargera de les copier au propre sur une feuille qui sera photocopiée dans la classe pour être collée ensuite dans le répertoire.