COMMUNIQUER A L'AUTRE BOUT DU MONDE GRACE A INTERNET

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
B. GABORIAU
Objectif
Connaitre le fonctionnement d'internet.
Connaitre les médias permettant de se servir d'internet.
Savoir utiliser internet de manière citoyenne.
Faire de la géographie avec internet.
Faire le lien entre connexion à internet et développement
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2017
Modifiée le 28 février 2017
Statistiques
770 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit pour les élèves de découvrir et maîtriser le fonctionnement d'internet et des outils liés à la toile tels que les moteurs de recherches, les messageries électroniques et les réseaux sociaux.

Déroulement des séances

1

Internet et moi

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaitre les utilisations et le fonctionnement technique d'internet
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Livre Magellan cycle 3 p 130

1. Partir d'un recueil de représentations

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de rédiger un petit texte de 5-10 lignes comprenant deux axes :

- la définition qu'il se font d'Internet 

- les différents usages possibles.

 

Circuler dans les rangs et n'intervenir que pour l'aide à la rédaction 

2. Lecture des textes

collectif | 5 min. | découverte

Lire les textes de 3 élèves volontaires

Noter au tableau les idées fortes

3. Brainstorming

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de compléter en fonction de leurs textes.

Orienter si besoin

Lire un passage du texte qui vient compléter les réflexions de leur camarades

Le brainstorming finale doit s'approcher de la forme proposée en fichier joint

4. Construction de la trace écrite finale

collectif | 15 min. | découverte

Construire en direct une trace écrite reprenant tous les éléments trouvés auparavant.

Reformuler les propositions des élèves

Proposer à l'enseignant une formulation des réponses trouvés avant

 

Cette partie de la leçon sera le grand I) Définir ce qu'est Internet

5. Les antennes relais

collectif | 5 min. | découverte

Montrer la photo de l'antenne relais de Montpellier

Demander aux élèves ce que c'est, à quoi ça peut servir en l'opposant à la femme en panne de réseau dans la montagne

Réponses aux questions

Voir avec les élèves où se situent les antennes relais de la commune de l'école à partir du site "antennemobiles.fr"

Curiosité éveillée, en saisir le nombre, et comprendre pourquoi le réseau est fiable ou non dans la commune

6. Complément de leçons

collectif | 5 min. | découverte

Compléter la synthèse sur les principaux éléments retenus sur les antennes relais qui feront l'objet de la partie II avec un rappel des différents mode de connexion (Wifi, cable, routeur, etc...)

2

Des outils pour utiliser internet

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaitre les différents outils pour utiliser internet de manière efficace
Durée
70 minutes (5 phases)
Remarques
La séance pourra être au besoin scinder en deux.
Phase 1 à 3 puis phase 4 à 6

1. Les moteurs de recherche

collectif | 20 min. | recherche

faire le lien avec la séance précédente

- Faire faire une recherche sur internet à un élève qui a un joker : faire émerger aux élèves le nom des différents navigateurs et moteurs de recherche.

- leur parler de Qwant Junior : Qui s'adresse directement aux enfants et qui sélectionne le contenu en fonction de leur âge

Leur proposer une trace écrite rédigée avec leur concours reprenant les définitions de moteur de recherche et navigateur  ayant pour sous titre

I) Un navigateur et un moteur de recherche pour utiliser internet

2. Comprendre l'usage du courrier électronique

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

II) Une boite mail pour le courrier électronique

- recenser quelques adresses électroniques pour créer un réseau

- Créer une adresse électronique de la classe sur laposte.net

- nommer un responsable de l'adresse qui tournera à la journée ou à la semaine

On en profitera pour la trace écrite : 

-d'identifier les composants de l'adresse

- de rappeler les règles de rédaction d'un mail que l'on situera dans la netiquette.

- de rappeler comment envoyer le mail : adresse mail, objet et corps de texte adapté

(s'exprimer poliment, ne pas se montrer agressif, ne pas harceler les autres, ne pas oublier que dans l'écrit on n'entend pas le ton donc pas d'écriture en majuscule et des smileys pour montrer la plaisanterie éventuelle)

3. Comprendre ce qu'est une application et en connaitre quelques unes

collectif | 10 min. | découverte

III) Des applications

- Skype : Quel est son fonctionnement ? A quoi ça sert ?

- Jeu en ligne : Jeu qui permet de jouer à plusieurs, à distance.

Définition de l'application : Logiciel fonctionnant grâce à internet et permettant d'avoir accès à des fonctionnalités.

4. Et les réseaux sociaux ?

collectif | 10 min. | découverte

V) Les réseaux Sociaux

- Comment fonctionne Facebook, Twitter, Snapchat et instagram ?

Créer un profil Twitter de la classe et nommer un responsable de la publication chaque jour pour un billet d'humeur.

Prendre des abonnements en fonction des centres d'intérêt des élèves et de l'institutionnel, commune, éducation nationale, etc...

Définir le réseau social comme un site ou une application internet qui permet aux personnes inscrites de communiquer, partager des infos, voir ce que font leurs amis et leur amis, partager des photos et vidéos...

5. Identifier des sites connus

collectif | 15 min. | entraînement

V) Des sites utiles.

- Wikipédia : Faire une recherche sur l'encyclopédie sur "Paul Doumer" pour savoir d'où vient le nom de l'école

- You tube : Faire une recherche sur youtube et montrer la vidéo d'envoyer spécial sur le thème, "Faut-il croire en Wiki Pédia", les faire réagir et comprendre ce qu'est le collaboratif et ses imperfections.

3

Faire de la géographie avec Internet

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre les enjeux de la géolocalisation allant de pair avec internet et s'en servir pour faire de la géographie
Durée
50 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Séquence de méthodologie avec internet
Remarques
Tenter d'avoir au minimum 1 ordinateur pour 3 élèves en salle informatique.

1. Utiliser Google maps pour faire de la géographie

collectif | 20 min. | découverte

Utiliser google maps pour travailler sur le jardin du Trocadéro :

- les faire situer en face de la Tour Eiffel, au bord de la Seine

Leur faire tester les différentes fonctionnalités :

- Le petit personnage orange

- streetview

- se promener virtuellement dans le quartier

2. Géoportail pour découvrir sa commune

collectif | 20 min. | découverte

A l' arrivée sur géoportail, saisir le nom de la commune.

- leur faire se rapprocher le plus possible de la cour de l'école

-leur mettre en évidence les données à gauche de l'écran pour qu'ils apprennent des choses sur leur ville.

- cliquer sur limites administratives

-cliquer sur réseaux routier en lien avec le thème précédent sur les déplacements

3. Retour en classe

collectif | 10 min. | découverte

Faire la synthèse de tout ce qui a été vue avec Google maps et géoportail

4

Faire un usage citoyen d'internet

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaitre la netiquette et les dangers de la navigation sur internet
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
livre magellan cycle 3 p135-136
Remarques
L'idéal en région parisienne est un intervention de l'association e-enfance mais cette séance peut venir en appui ou en substitution à cette intervention.

1. Représentation des enfants

collectif | 3 min. | découverte

Organiser un brainstorming sur les dangers d'internet

Mettre les réponses sur une partie du tableau, laisser la partie centrale libre dans la mesure du possible

2. Se méfier des réseaux sociaux

binômes | 10 min. | recherche

Faire décrire l'image aux enfants, puis insister surtout sur l'axe "comment se prémunir des dangers d'internet?"

Insister sur le fait : ne pas données d'informations trop personnelles ni accepter de rendez vous donné par une tierce personne.

3. Les failles de Snapchat

collectif | 10 min. | recherche

Lire le texte

Comprendre de quoi il s'agit.

Imaginer les conséquences en cas de récupérations de photos par l'employeur, l'école...donc faire attention à tout ce que l'on poste (mauvaise plaisanteries, quelquechose dis sur le coup de la colère)

4. On ne mange pas que des cookies

collectif | 15 min. | recherche

Après avoir écrit ce titre au tableau, diffuser la vidéo présente sur le site de la CNIL à ce sujet.

Expliquer ce qu'est la CNIL. Commission Nationale Informatique et Liberté : autorité administrative en charge du respect de la loi informatique et libertés : elle veille à ce que l'informatique ne porte atteinte ni aux droits de l'homme, ni à la vie privée, ni aux libertés individuelles ou publiques. Elle peut venir en aide au particulier afin de rectifier les informations les concernant, voir de s'opposer à leur existence, leur diffusion ou leur conservation.

Donner la définition d'un cookie : Programme installé dans ton ordinateur à ton insu qui permet de récupérer tes données sur internet. Après tu recevras de la publicité ciblé en fonction de tes goûts et des données échangées.

5. Faire attention à ne pas mal utiliser ce qui nous appartient pas

collectif | 7 min. | découverte

Livre Magellan p 135 : Observer les offres proposées

A quoi servent les rémunérations : Quelqu'un gagne sa vie en étant acteur.

Les textes sur Internet : Comment bien cités?

Photos prises dans un cadre privé ou institutionnel :Citer les personnes sur les photos que l'on prend et leur demander l'autorisation de publier?

Faire la synthèse avec les élèves.

6. Débrieffing

collectif | 5 min. | découverte

Comparer le braistorming avec ce que l'on a appris pour faire le point de la séance.

5

Les Hommes inégalement connectés

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre qu'accès à internet et développement ont un lien très étroit.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Un équipement inégal en France

collectif | 5 min. | découverte

Photo de la personne âgée connectée.

Que fait cette vieille dame?

Est-ce fréquent?

Quels autres personnes peuvent être exclus d'internet en France? (personnes trop pauvres pour payer les équipements et l'abonnement, campagne trop éloigné des antennes...)

2. Des différences importantes de débit...

collectif | 15 min. | recherche

Partir du site : http://observatoire.francethd.fr

Evoquer l'observatoire du haut débit qui veille au développement d'un réseau performant sur toute la France.

Conclure sur la région ......

3. Partir de l'image du cybercafé

collectif | 10 min. | recherche

A quoi sert un cybercafé ?

Trouver les raisons de leurs existences en lien avec la carte 16 de l'Atlas.

Savoir que 4 Milliards de personnes sont exclues d'internet car elle ne savent pas lire et écrire. Ou ne sont pas couverte tout simplement.

4. Bilan du Chapitre

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire dire aux élèves tout ce qu'ils ont appris :

-Expliquer ce qu'est internet et à quoi il sert

- reconnaitre les équipements qui les connectent à internet

- Donner les définition de navigateur, moteur de recherche, boite mail, application, réseau social....

- Enoncer les règles pour utiliser internet de manière responsable

- Expliquer les inégalités d'accès à internet dans le monde

- Sur un ordinateur branché à internet, je sais comment :

-Chercher le nombre d'habitant de la commune

-situer mon école sur Google maps

-situer ma commune sur Géoportail

-envoyer un message par mail ou sur un réseau