Le dictionnaire.

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Savoir classer les mots par ordre alphabétique.
Comprendre le fonctionnement et les codes du dictionnaire.

Programmes 2008:
- utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d'un mot.
- se servir des codes utilisés dans les articles de dictionnaire.
- savoir classer des mots par ordre alphabétique

Socle commun:
Capacités:
- l'élève devra être capable d'utiliser des dictionnaires.
Attitudes:
- la volonté de justesse dans l'expression écrite ou orale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2011
Modifiée le 09 juillet 2013
Statistiques
2027 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ordre alphabétique, codes.

Déroulement des séances

1

Comment utiliser efficacement le dictionnaire?

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Devenir plus efficace dans ses recherches dans le dictionnaire.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
29 dictionnaires
cahier outil
ardoises
étiquettes de couleur
Remarques
Les étiquettes de couleur doivent être conservées et rangées dans la pochette.

1. Recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

Noter l'alphabet au tableau.

 

On va rechercher collectivement des mots dans le dictionnaire.

Le maître prpose un mot, et désigne un enfant qui doit le chercher.

L'enfant ouvre le dictionnaire au hasard.

" - A quelle lettre es-tu? Faut-il avancer ou reculer?" Continuer ainsi jusqu'à ce que l'enfant trouve la bonne lettre.

- "Quel est le mot repère? Faut-il avancer ou reculer?" Continuer ainsi juqu'à ce que le mot soit trouvé.

 

Faire passer un certain nombre d'enfants, jusqu'à ce que la méthode de recherche soit bien comprise.

2. Étiquettes de couleur

collectif | 15 min. | entraînement

Chaque enfant se munit d'un dictionnaire.

L'enseignante donne un mot et la classe doit chercher le mot. L'élève le plus rapide gagne: son nom est placé au tableau à côté de son rand (ex: n°1, 2, ...) et il n'a plus le droit de jouer (il peut chercher mais ne sera plus noté au tableau, et ne peut plus faire arrêter le jeu s'il a trouvé).

Puis un nouveau tour recommence.

Continuer jusqu'à l'élève n°10.

3. Jeu du dictionnaire.

collectif | 10 min. | entraînement

4. Exercices individuels

individuel | 20 min. | réinvestissement
2

Les abréviations.

Dernière mise à jour le 10 septembre 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Reconnaître et comprendre les abréviations du dictionnaire.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
cahier outil

1. Les abréviations, pourquoi, comment.

collectif | 15 min. | entraînement

Relecture des principales abréviations listées dans la leçon.

 

Puis dans le dictionnaire, présentation de la page listant les différentes abréviaitons utilisées.

"A votre avis, pourquoi utilise-t-on des abréviations dans le dictionnaire?" => pour gagner de la place.

 

Chaque élève ouvre le dictionnaire au hasard, et y recherche des abréviations. Elles sont relevées collectivement.