Ecrire, ranger, comparer les nombres jusqu'aux milliers.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Connaître, écrire et nommer les nombres jusqu'au million, les comparer, encadrer, ranger.

Programmes 2008:
- Connaître, écrire et nommer les nombres jusqu'au million.
- Comparer, ranger, encadrer ces nombres.

Socle commun:
Connaissances:
- comprendre des concepts et des techniques mathématiques, les mémoriser.
Capacités:
- raisonner logiquement.
- comparer les nombres.
Attitudes:
- la rigueur et la précision.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 septembre 2011
Modifiée le 10 septembre 2011
Statistiques
495 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 01 septembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Ecrire des nombres en lettres ou en chiffres.
- Connaitre la valeur de la position de chaque nombre.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation;
Cahier du jour.

1. Réalisation de l'évaluation diagnostique.

individuel | 20 min. | évaluation

Les exercices sont notés au tableau, recopiés dans le cahier du jour.

2

Comparer les nombres.

Dernière mise à jour le 10 septembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer les nombres suivant leur valeur.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier outil
matériel de manipulation U D C en bois.
Remarques
Devoirs: apprendre num2

1. Comparer collectivement.

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignante propose différents nombres, en binômes.

Un élève doit indiquer quel est le plus grand, et expliquer comment il le sait. Puis il doit décomposer le nombre en nombre d'unités, de  dizaines, de centaines, d'unités de mille, ...

yes Remédiation: les élèves qui ne maîtrisent pas la décomposition en U, D, C iront en atelier sur la table orange. Ils devront suivre l'exercice avec nous, mais en manipulant les  U, D, C en bois. 

2. Leçon.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon.

yes Remédiation: les élèves qui n'ont pas bien intégré la notion réaliseront des exercices dans leur cahier d'autonomie.

3

Ranger des nombres.

Dernière mise à jour le 10 septembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ranger des nombres dans un ordre croissant ou décroissant.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Crocodiles
Cahier du jour
Cahier outil
Remarques
Devoirs: revoir num 2.

1. Vocabulaire: croissant et décroissant.

collectif | 10 min. | recherche

- "Que veut dire ordre croissant? Ordre décroissant?" Reception des réponses des élèves.

Il faut s'attendre à ce qu'ils confondent les deux.

 

Mémorisation par le geste: joinbre les mains de manière à former un chevron et pointer vers le bas => décroissant (du plus haut / grand au plus bas / petit). Ouvrir les bras en chevron vers le haut afin de produire le contraire.

2. Exercices collectifs.

collectif | 10 min. | recherche

Utiliser les crocodiles afin de visualiser croissant décroissant: le crocodile a très faim, il mange toujours le plus gros.

Proposer deux nombres, et accrocher un crocodile dans le sens choisi (< ou >). Un élève vient écrire les nombres de chaque côté du crocodile.

yes Remédiation: les élèves en difficulté reçoivent un petit crocodile afin de le manipuler sur leur table.

 

Puis faire de même avec de plus grandes séries de nombres, toujours utiliser le crocodile mais cette fois ci mettre les chevrons pour les autres nombres.

3. Leçon.

collectif | 20 min. | entraînement

Lecture de la leçon et surlignage.

4. Exercices individuels.

individuel | 20 min. | entraînement

 

Des séries de nombres sont proposées: les ranger dans l'ordre demandé sur le cahier du jour.

Puis problème n°11 p 29.

 

Correction.