Sens propre/ sens figuré

Discipline
Lexique
Niveaux
ULIS.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 12 février 2014
Modifiée le 12 février 2014
Statistiques
234 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pour cette séquence, je me suis beaucoup inspirée du travail proposé par Mel, sur la site suivant: http://mel.eklablog.com/vocabulaire-sens-propre-sens-figure-a2365424

Déroulement des séances

1

séance de découverte

Dernière mise à jour le 12 février 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir qu'un mot peut avoir plusieurs sens
Durée
65 minutes (6 phases)

1. Explication des consignes et lecture

binômes | 15 min. | découverte

On explique aux élèves qu'ils vont travailler en binômes. On tâchera de mettre un enfant lecteur avec un autre en difficulté de lecture.

On distribue à chaque binôme les feuilles contenant les 6 poèmes. On demande à l'enfant lecteur de lire oralement les poèmes pour que son binôme puisse également les découvrir.

2. mise en évidence des différences et/ou ressemblances entre les poèmes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que chaque binôme a lu l'ensemble des 6 poèmes, on fait une lecture collective. Chaque poème ser lu par un enfant différent.

L'enseignant leur pose ensuite les questions suivantes:

  1. Quand avez-vous déjà vu ce type de texte? (rép attendue: en poésie)
  2. Que pensez-vous de ces poésies? Aimez-vous? Sont-elles joyeuses? Tristes?

3. Repérage des expressions

collectif | 10 min. | recherche

"Chaque poème met en avant une expression, pourriez-vous me les retrouver?"

Rép attendue: chercher la petite bête, être dans la lune, laver son linge sale en famille, chercher midi à quatorze heures, sauter du coq à l'âne et monter sur ses grands chevaux

 

"Connaissez-vous quelques unes de ses expressions? Pourriez-vous m'en donner le sens?"

Rép attendue s'ils connaissent les expressions:

  • chercher la petite bête: bien examiner quelque chose en essayant de trouver un problème
  • être dans la lune: rêver, penser à autre chose
  • laver son linge sale en famille: régler un problème en privé
  • chercher midi à quatorze heures: compliquer une chose simple, chercher un problème là où il n'y en a pas
  • sauter du coq à l'âne: changer de sujet de conversation tout d'un coup
  • Monter sur ses grands chevaux: se mettre en colère, faire le fier

4. Travail sur leurs expressions

collectif | 5 min. | recherche

Auparavant, on leur aura demandé de trouver des expressions.

On leur présente des cartes, faites par l'enseignant représentant les expressions vues dans les poèmes de J. Charpentreau. Ces cartes seront recto-verso. Sur le recto: on note l'expression ainsi qu'un dessin représentant le sens propre. Et sur le verso on note la définition de l'expression au sens figuré.

Chaque élève va ensuite présenter son expression, sa signification, puis ils crééront leur propre carte (on peut éventuellement refaire des binômes en associant des élèves en difficulté d'écriture à des élèves à l'aise dans ce domaine).

5. Réalisation de la carte

binômes | 20 min. | recherche

Les élèves réalisent la carte (cette séance peut se diviser en 2 séances)

Ensuite on rassemblera les travaux de chacun pour réaliser un ouvrage des expressions.

6. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avons-nous appris lors de cette séance, qu'avez-vous retenu?"

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 12 février 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"De quoi avions-nous parlé la dernière fois?"

Rép attendue(s): les poèmes de J. Charpentreau, les expressions, la réalisation des cartes, sens propre et sens figuré

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | réinvestissement
  • Pour les élèves qui savent lire et écrire: ils auront une fiche d'exercices sur sens propre/sens figuré à faire en autonomie
  • Les autres travailleront avec l'enseignant. L'enseignant leur lira des expressions, ils devront associer le dessin correspondant au sens propre, puis on leur demandera ce que cela signifie au sens figuré et ils associeront le dessin adéquat.

3. Correction de la fiche d'exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige oralement et en écrivant au tableau les exercices du poly d'entrainement

4. Distribution de la trace écrite

collectif | 5 min. | réinvestissement

Distribution de la leçon qu'ils colleront dans leur cahier