La naissance de l'écriture.

Disciplines
Histoire, Arts plastiques et Histoire des arts
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
- Savoir que la Préhistoire est une très longue période qui se termine avec l’apparition de l’écriture.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Dates
Créée le 20 février 2014
Modifiée le 28 juin 2015
Statistiques
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27 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les documents sont extraits du manuel d'histoire cycle 3, collection Magellan, aux Editions Hatier.

Déroulement des séances

1

Pourquoi et comment l'écriture a t-elle été inventée ?

Dernière mise à jour le 20 février 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Voir objectifs de la séquence.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Document 1: tablette en calcaire (format miniature et numérique).

1. Découverte du document.

collectif | 10 min. | découverte
  • Vidéoprojeter l'image de la tablette et distribuer aux élèves la miniature à coller.
  • Observation collective du document : nature, date (situer sur la frise collective), géolocalisation (situer sur le planisphère), représentation.

2. Recherche sous forme de questions.

collectif | 50 min. | recherche
  1. Décris cette tablette: sa forme, sa couleur, sa matière, les signes gravés.

--> Collectif: identifier le matériau (calcaire = pierre), sa forme (carrée comme une feuille de papier), sa couleur (beige), identifier les signes gravés (dessins, pas de lettres).

Rédiger collectivement une phrase réponse.

  1. A ton avis, avec quel outil l'a t-on gravée ?

--> Individuel, puis collectif: imaginer le type d'outil (bâtonnet point et dur, comme un stylet de smartphone, ou plus simplement comme un crayon bien taillé).

Rédiger collectivement une phrase réponse.

  1. A ton avis, quels sont les avantages de l'écriture dans la pierre ? Quels en sont les inconvénients ?

--> Collectif: 

- avantages: à travers la comparaison avec l'écriture sur la plage ou sur la terre, mise en évidence du but suprême de l'écriture: conserver et transmettre des informations.

- inconvénients: la pierre est dure et longue à graver, elle pèse lourd à transporter.

Rédiger collectivement une phrase réponse.

  1. Ici, chaque signe représente un mot (la main désigne le propriétaire, les encoches sont des chiffres). Imagine de quoi ce texte peut parler. Si chaque signe représente un mot différent, combien faut-il connaitre de signes pour écrire ?

--> Individuel, puis collectif: imaginer le contenu du message (le propriétaire, l'arbre, l'épi de blé, sac de graines...) et les relations entre ces éléments. Ce système d'écriture demande de connaitre autant de signe qu'il existe de mots, c'est à dire beaucoup en comparaison avec nos 26 lettres !

Rédiger collectivement une phrase réponse.

 

 

 

 
2

Pourquoi et comment l'alphabet a t-il été inventé ?

Dernière mise à jour le 20 février 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Voir objectifs de la séquence.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Documents B et C (format numérique et miniature).

1. Activité préalable.

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • En guise de rappel de la séance précédente, demander aux élèves de représenter en pictogrammes une phrase simple : le garçon boit un verre de lait.
  • Mise en commun des représentations.

2. Découverte du document B: pierre gravée avec l'alphabet phénicien.

collectif | 5 min. | découverte
  • Vidéoprojeter ou afficher le document A et distribuer la miniature aux élèves.
  • Observation collective : nature, date (situer sur la frise collective), géolocalisation (situer sur le planisphère), représentation.

3. Recherche sous forme de questions.

individuel | 20 min. | recherche
  1. Décris cette pierre: sa forme, sa couleur, sa matière, les signes gravés.

--> Collectif: Identifier le matériau (pierre), sa forme (carrée, comme une feuille de papier), sa couleur (grise). Identifier les signes gravés (ce ne sont plus des pictogrammes, ça ressemble à des lettres).

Rédiger collectivement une phrase réponse.

  1. Observe les signes de cet alphabet. Certains ressemblent-ils à des lettres que tu connais ? Y a t-il beaucoup de signes différents ?

--> Individuel, puis collectif: Identifier quelques lettres (x, g, b, f...)et les entourer avec des feutres de couleur sur l'image projetée ou affichée au tableau. Constater qu'il y a peu de signes différents (compter les occurences). Mettre en évidence que l'alphabet comporte peu de signes car un signe = un son. Cela permet de combiner les sons pour écrire tous les mots. L'apprentissage est donc plus simple et moins long.

Rédiger collectivement une phrase réponse.

4. Découverte du document C: feuille de papyrus.

collectif | 5 min. | découverte
  • Vidéoprojeter ou afficher le document B et distribuer la miniature aux élèves.
  • Observation collective : nature, date (situer sur la frise collective), géolocalisation (situer sur le planisphère), représentation.

5. Recherche sous forme de questions.

collectif | 20 min. | recherche
  1. Décris cette feuille: sa forme, sa couleur, sa matière, les signes gravés.

--> Collectif: Identifier le matériau (feuille de papyrus, une plante), sa forme (rectangulaire, comme une feuille de papier), sa couleur (marron). Identifier les signes gravés (ce sont des signes égyptiens: les hiéroglyphes).

Rédiger collectivement une phrase réponse.

  1. Compare cette feuille avec la tablette en argile et la pierre gravée. Quels sont ses avantages ? Ses inconvénients ?

--> Collectif: Avantages du papyrus par rapport à la pierre: légèreté, facilité d'écriture et de transport, abondance du matériau. Inconvénients: fragilité (état de la feuille).

Rédiger collectivement une phrase réponse.

 

 

 

3

Synthèse

Dernière mise à jour le 24 février 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Voir objectifs de la séquence.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de synthèse.

1. Complétion de la synthèse.

collectif | 30 min. | réinvestissement

Compléter collectivement la fiche de synthèse de la séquence:

  • Je me repère:

- Colorier en orange la partie Antiquité.

- Noter les repères suivants: -3000 ans: naissance de l'écriture; -1200 ans: naissance de l'alphabet.

  • Image pour comprendre:

- Titrer les images: tablette en calcaire; pierre gravée phénicienne.

  • Carte historique: situer la mésopotamie et la phénicie sur la carte.
  • Lexique:

- Un alphabet : système d'écriture simplifié dans lequel chaque lettre représente un son.

  • SynthèseVers 3000 av.J.C., en Mésopotamie, les humains ont inventé les premières écritures, formées de pictogrammes (dessins). Vers 1200 av J.C., les Phéniciens ont inventé un alphabet qui permet d'écrire tous les mots avec très peu de signes.
4

Réalisation d'une tablette en argile gravée.

Dernière mise à jour le 28 juin 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.
- Connaître des formes d'expression variées (dessin, peinture, sculpture, architecture, arts appliqués, musique, danse, cinéma), des techniques (huile sur toile, gravure...), un artisanat ou une activité créatrice vivante.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Un pain d'argile autodurcissante blanche.
Un couteau.
Un feuille de papier rigide ou de bristol format A5 pour chaque élève.
Un feuille de papier Canson de couleur format A5 pour chaque élève.
Des trombones dépliés (à manier avec prudence).
Des allumettes (ôter la partie souffrée).
Un répertoire graphique.
L'oeuvre de référence.
Remarques
Il faut éviter que les élèves ne travaillent leur tablette d'argile directement sur leur table, celle-ci resterait collée.
En revanche, si celle-ci est travaillée sur une feuille de papier rigide ou de bristol, elle n'adhérera pas à la feuille et pourra être facilement transportée et stockée pour sécher.

1. Lancement de l'activité.

collectif | 15 min. | découverte
  • Expliquer le principe de l'activité aux élèves: à la manière des scriptes mésopotamiens, ils vont eux aussi réaliser une tablette de pictogrammes gravés dans l'argile.
  • Présenter aux élève le matériel à disposition: le pain d'argile, les feuilles de papier rigides ou de bristol sur lesquelles poser impérativement leur tablette, les trombones et/ou les allumettes.
  • Présenter le répertoire graphique affiché au tableau ainsi que l'oeuvre de référence.
  • Expliquer le principe:

- chaque élève va recevoir une tranche du pain d'argile,

- la poser sur la feuille,

- l'applanir et la lisser,

- la redécouper pour lui donner une forme régulière,

- tracer un quadrillage pour délimiter des cases,

- remplir chaque case de pictogrammes inspirés du répertoire graphique ou inventés, à l'aide d'un trombone ou d'une allumette.

2. Réalisation de l'activité.

individuel | 45 min. | réinvestissement
  • Une fois le matériel distribué, les élèves réalisent leur tablette.
  • L'activité ne devra pas excéder 30 à 40 minutes car l'argile sèche très vite. La réhumidifier rend l'activité plus difficile.
  • Une fois terminé, stocker les tablettes à plat, dans un coin ou sur une étagère. Ele mettront plusieurs jours à durcir complètement.
  • Les élèves pourront alors poser leur tablette sur une jolie feuille Canson A5 de couleur pour la transporter, et y écrire leur prénom.