Course de vitesse

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
- Courir vite.
- Mesurer sa performance et s'améliorer.

Programmes 2088:
- courir vite.

Socle commun
- savoir s'auto évaluer
- développer sa persévérance.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2011
Modifiée le 07 septembre 2011
Statistiques
2285 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique.

Dernière mise à jour le 07 septembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir vite.
Mesurer sa performance.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Plots de différentes couleurs
chronomètre
sifflet
Feuille de suivi
Règle.

1. Course d'évaluation.

binômes | 60 min. | évaluation

 

1) Mise en place:

- trouver un enfant qui coure vite, un qui ne court pas vite. 

Les faire courir 9s et noter les endroitsd où ils arrivent. Ce seront les zones limites.

=> poser les zones avec les plots.

 

2) Chaque coureur a un observateur, puis les rôles s'inversent.

A tour de rôle, les élèves courent pendant 9s (l'enseigante siffle le départ et l'arrivée). L'observateur note dans quelle zone le coureur arrive.

Les zones sont notées par des plots de couleur différente: zone rouge, zone bleue, ...
 
Au bout de 5 courses, l'observateur note la zone dans laquelle le couruer est arrivé le plus souvent: ce sera sza zone de référence pour débuter.

2

Réagir à un signal sonore.

Dernière mise à jour le 07 septembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réagir immédiatement à un signal sonore.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Plots, sifflet, chasubles.

1. Signal sonore

collectif | 60 min. | entraînement

1) Les élèves sont répartis par niveaux. Une vague de course = 1 niveau.

L'enseignant se place derrière les élèves afin de ne pas être vu. Au coup de sifflet, ils doivent démarrer. Faire 5 courses.

2) Même consigne mais mélanger claquement de main et coup de sifflet => les élèves ne doivent partir qu'au coup de sifflet.

3

Courir en slalom

Dernière mise à jour le 07 septembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir vite malgré un slalom.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Plots, chasubles, sifflet

1. Slalom

groupes de 5 | 60 min. | entraînement

1) Mise en plce: Placer deux couloirs bordés de plots qui formeront un slalom.

Constituer 5 équipes équilibrées.

 

2) Les équipes doivent réaliser le slalom le plus vite possible sans sauter de plots. Dès qu'un élève arrive au bout du slalom le suivant démarre. 

Faire se rencontrer toutes les équipes, et noter dns un tableau le vainqueur. On désignera à la fin l'équipe gagante.

 

4

Travail de la foulée.

Dernière mise à jour le 07 septembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
S'orienter vers une foulée efficace.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Cerceaux, lattes, haies, plots, sifflet.

1. Parcours amplitude

collectif | 60 min. | entraînement

1) Mise en place des ateliers autour de la piste.

2) Les élèves réalisent les 4 ateliers après explications pendant 10 minutes.

3) Pendant le temps de repos, ils verbalisent leurs difficultés, une aide collective est apportée.

Puis 2ème phase de 10 mn.

5

Les appuis

Dernière mise à jour le 07 septembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Travailler la fréquence des appuis
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Lattes, haies, cerceaux, plots, sifflet, règle.

1. Ateliers.

collectif | 60 min. | entraînement

Même déroulement que la séance 4.

Installer les ateliers comme expliqué ci dessous.

6

Evaluation sommative.

Dernière mise à jour le 07 septembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Mesurer sa performance.
Courir vite.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Plots, chasubles, sifflet, règle.

1. Reprise de la séance 1.

collectif | 20 min. | évaluation

Ne faire que 3 courses par enfant.

2. Tournoi.

collectif | 40 min. | réinvestissement

1) Former 5 équipes équilibrées.

2) Faire un tournoi dans lequel toutes les équipes se rencontrent.