Les mélanges

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
N. AWADA
Objectif
- Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange.
- Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction).
- Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 mai 2017
Modifiée le 31 mai 2017
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Comprendre la solubilité

Dernière mise à jour le 31 mai 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
valise du chercheur: balances, filtres, loupes, pailles, agitateurs, gobelets, sabliers...

1. rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

la M fait rappeler aux élèves ce qui a été vu lors de la séance 2

les E rappellent les termes homogènes / hétérogènes etc. et la dernière expérience eau/sel

la M projette les hypothèses les plus pertinentes écrites dans les cahiers du chercheur pour lancer l'activité

2. recherche individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Vous aller réfléchir d'abord seul à une expérience possible pour vérifier ou pas les hypothèses présentées au tableau. N'oubliez pas que vous avez accès à la valise du chercheur.

les E écrivent dans leur cahier du chercheur

3. expérimentations

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Vous allez reprendre les groupes de travail pour chercher ensemble où est passé le sel? N'oubliez pas de noter, dessiner les différentes étapes de vos expériences dans votre cahier . L'un d'entre vous viendra chercher le matériel dont le groupe aura besoin dans la valise du chercheur. 

les E se mettent au travail par groupe et consignent leur observations

la M circule dans la classe, intervient uniquement lorsque c'est nécessaire (grille d'observation)

4. résultats

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

la M note au tableau les résultats de chaque groupe

le rapporteur du groupe explique à la classe entière les expériences menées et leur conclusion

la M demande: "comment s'appelle ce phénomène?" Si aucun élève n'évoque les termes de dissolution ou de solubilité alors la M les écrit au tableau et demande à un élève d'en chercher la définition dans le dictionnaire

Un E cherche la définition de solubilité

la M note cette définition au tableau 

les E recopient la définition dans leur cahier de science et font le schéma de l'expérience retenue par la classe

5. ouverture vers la séance suivante

collectif | 5 min. | recherche

la M demande aux E s'ils connaissent d'autres ingrédients solubles et d'en ramener pour la séance suivante

les E notent dans leur cahier de texte de ramener des éléments pour la séance de sciences