L'art et les couleurs

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. LYAN
Objectif
- Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Dates
Créée le 10 juin 2017
Modifiée le 11 juin 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence d'art visuel sur une des composantes de l'art : la couleur/ les couleurs.
Une séquence progressive qui se déroule en groupe ou individuellement pour varier les modalités de travail et renforcer l'esprit critique sur les productions artistiques. Le travail de groupes permettra une coopération et un recul sur l'expérience des mélanges de couleurs pour favoriser une verbalisation des techniques et stratégies utilisées.
Une séquence avec diverses expériences plastiques en vue d'une production finale.

Déroulement des séances

1

Les couleurs primaires

Dernière mise à jour le 10 juin 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Explorer des techniques traditionnelles: la peinture
- Distinguer les couleurs primaires et secondaires
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
peinture gouache
Informations théoriques
Prérequis:
-émergence des différentes couleurs qui provoquent des sensations différentes dans les productions
-analyse des productions de découpage antérieurs.

1. Découverte: rappel des productions de découpage

collectif | 15 min. | découverte

Vous vous rappelez de la dernière séance d'art visuel sur les cases Africaines? Est ce qu'il y a un volontaire pour présenter son travail à la classe?

A ton avis pourquoi tu as choisis ce papier là?

Quelles sont les couleurs que tu as utilisées? Combien en à tu pris?

Quel est la couleur du fond?

Ecouter les explications des élèves et expliciter les stratégies.

Je souhaite qu'un autre volontaire présente et décrive son travail pour que l'on puisse comparer les productions.

Est qu'un autre élève peut venir présenter son travail? 

Ecouter les explications, mettre en exergue les différences et ressemblances des couleurs utilisées.

Pourquoi n'a tu pas choisi la même couleur que le fond de ta production?

-> réponses attendues: les couleurs sont ici pour représenter les éléments figuratifs des productions: le soleil: jaune, le ciel: bleu. le contraste des couleurs (fond/ éléments collés). Les différentes couleurs: choix des papiers de couleurs suivant tous les choix.

Est ce que vous aviez toutes les couleurs à votre disposition?

->réponses attendues: non je voulais du violet il y a pas... la restriction des couleurs à travers les papiers.

Savez vous comment pourrait on créer des couleurs ?

->réponses attendues:  utilisation des couleurs primaires pour créer les autres couleurs, le mélange des couleurs, plus facile avec des moyens plastiques fluides comme la peinture

 

2. Petite expérience: mélange des couleurs

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Nous allons chercher quelles sont les couleurs que l'on peut créer avec les couleurs primaires. Je vais vous distribuer des feuilles de brouillon qui vont vous servir de palette de couleurs. Vous aurez du rouge, du jaune et du bleu. Par groupe de 3 vous aller mélanger les couleurs primaires pour avoir le plus de couleurs possibles.

Distribuer les palettes par groupe de 3+ une feuille de recherche.

Consigne de travail:

_ Créer le plus de couleurs possibles

 

Rangement par les élèves responsable du matériel d'Arts visuel.

3. Mise en commun des production

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je choisi deux groupes qui vont présenter leurs productions à l'ensemble de la classe.

Combien de couleurs avez vous créer?

Quelles techniques avez vous utilisées?

Comparer les stratégies de réalisation des élèves.

-> réponse attendues: prendre un peu de chaque couleurs et ensuite mélanger sur la feuille de recherche, un pinceau pour chaque couleurs; ne pas mélanger sur la palette de couleurs.

Remplir la feuille de trace écrite des couleurs primaires. + glisser dans le cahier de découverte. 

2

Les couleurs chaudes et couleurs froides

Dernière mise à jour le 11 juin 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Expérimenter les effets des couleurs en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Découvrir la notion de couleurs chaudes et couleurs froides
- Créer des couleurs froides avec la peinture
-
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
- listes des binomes
- gouache, pinceaux, nappe
- pastel gras secs
- feuille A3
cahier de suivie des élèves
- diaporama TNI
Informations théoriques
Vocabulaire: couleurs primaires, mélange, couleurs froides et chaudes, Nymphéas Claude Monet.
Remarques
Différentiation:
-images données comme brise glace et aide
- possibilité d'aller voir les images au TNI

1. Réactivation du vocabulaire

collectif | 15 min. | découverte

La séance dernière nous avons réalisé une expérience plastique.

Est qu'un élève peut nous expliquer ce qu'on a fait?

->réponses attendues:  

-par groupe de trois

- materiel d'art visuel/lieu

- consigne

Quel est le vocabulaire que nous avons utilisé ?

->réponses attendues:  couleurs primaire rouge/magenta, bleu/cyan, jaune. le verbe mélanger

Quelles stratégies avons nous utilisé pour mélanger les couleurs?

Quelle règle peut on mettre en place pour ne pas avoir de couleurs trop sombres sur notre palette?

->réponses attendues:  chronologie pour créer des couleurs:

1; les couleurs sont sur la palette

2; prendre un peu des couleurs que l'on veut mélanger sur le pinceau

3; tourner le pinceau et mélanger sur la feuille de recherche

4; rincer le pinceau

2. Experimentation

collectif | 40 min. | recherche

Vous serez par binôme, groupe de deux, vous devrez réaliser l'eau comme la mer, l'océan, la rivière avec la peinture et le feu avec les pastels secs et gras. Vous devrez remplir tout le format du papier.

La classe sera partagé en deux premier groupe fera le feu et le deuxième groupe fera l'eau et ensuite on inverse.

-> Liste des binomes

-> déplacement arts visuels

Consignes:

- représenter le feu avec le plus de couleurs possibles. 15 min

- représenter l'eau avec le plus de couleurs possibles. 15 min

- remplir tout le format.

NB: si le travail finis possibilité d'écrire la légende + feuille de mélange.

rangement/nettoyage par les élèves responsable du matériel

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les productions:

1/ Avez vous eu des difficultés à réaliser l'eau?

Quelles couleurs avez vous utilisé?

Est ce que vous avez créer de nouvelles couleurs?

2/ Avez vous eu des difficultés à réaliser le feu?

Combien de couleurs as tu utilisé?

La représentation:

Je vous laisse observer les photographies de feu et d'eau. diaporama TNI

Quelles couleurs sont utilisées pour représenter l'eau?

>réponses attendues:  vert, menthe, vert sapin, vert pomme, vert canard, avocat, olive, pistache, kaki, bleu, turquoise, azur, bleu ciel, bleu marine, pervenche, violet, aubergine, prune....

On appelle ces couleurs les couleurs  froides comme l'eau.

Quelles couleurs sont utilisé pour représenter le feu?

>réponses attendues:  rouge, fraise, framboise, rouge cerise, vermillion, saumon, bordeaux,  pèche, jaune, jaune moutarde, jaune citron, jaune d'or,orange, brique, carotte, corail, citrouille.....

On appelle ces couleurs les couleurs chaudes comme le feu.

Ce sont les températures des couleurs.

Lien avec les oeuvres d'art:

Nymphéas de Claude Monet:

Les Nymphéas sont une série d'environ 250 peintures à l'huile élaborées par Claude Monet du mouvement impressionniste français pendant les 30 dernières années de sa vie. Ces peintures représentent le jardin de fleurs et plus particulièrement le bassin de nénuphars de Monet. Ces tableaux se présentent sous différentes formes (carrée, circulaire, rectangulaire, etc.) et avec des tailles très variables pouvant aller jusqu’à plusieurs mètres.

Analysez l'oeuvre d'art:

titre, date, artiste, taille, technique. représentation de l'eau

Feu du soir, Cadan.

Analysez l'oeuvre d'art:

titre, date, artiste, taille, technique. représentation du feu.

Trace écrite en commun:

Aujourd'hui nous avons appris 

3

Nuances de couleurs

Dernière mise à jour le 11 juin 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- créer des couleurs des camaïeux de couleurs
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
- listes des binomes
- gouache, pinceaux, nappe
- pastel gras secs
- feuille A3
cahier de suivie des élèves
- diaporama TNI
Informations théoriques
Vocabulaire: couleur primaire, mélange, nuance, couleurs chaudes et froides, nuances, camaÏeu de couleurs
Remarques
Différentiation

1. Réactivation des connaissances

collectif | 5 min. | découverte

La séance dernière nous avons réalisé une expérience plastique.

Est qu'un élève peut nous expliquer ce qu'on a fait?

->réponses attendues:  

-par groupe de deux

- materiel d'art visuel/lieu

- consigne

Quel est le vocabulaire que nous avons utilisé ?

->réponses attendues:  couleurs chaudes (exemples) et froides (exemples): température des couleurs. le verbe diluer: Diaporama TNI

Quelles règles peut on mettre en place pour mélanger les couleurs sur notre palette?

->réponses attendues:  chronologie pour créer des couleurs:

Quel artiste avons nous découvert ?

->réponses attendues: ​Claude Monet, (diaporma) Nymphéas,

2. Production personnelle

individuel | 45 min. | entraînement

 Je vais vous distribuer des feuilles de brouillon qui vont vous servir de palette de couleurs. Individuellement, vous aller choisir un élément tel que  le ciel, l'eau, la terre, le feu, le bois. Vous devrez mélanger les couleurs pour avoir le plus de couleurs possibles représentant cet élément. Il faudra faire des dégradés de couleurs assombrir avec du noir ou une couleur plus sombre, et éclaircir les couleurs, avec de l'eau (diluer) ou du blanc.

Distribuer les palettes + une feuille de production.

Vous aurez à représenter les éléments: l'eau (bleu), l'herbe(vert) , le feu (rouge), le bois (marron), le soleil (jaune). 

Consigne de travail:

_ Créer le plus de nuances possibles en choisissant une couleur de référence.

- remplir toute le format.

 

 

Rangement par les élèves responsable du matériel d'Arts visuel.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les productions:

 Avez vous eu des difficultés à réaliser la production artistique?

Quelles couleurs avez vous utilisé?

Est ce que vous avez créer de nouvelles couleurs?

Quelles techniques avez vous utilisées?

Comparer les stratégies de réalisation des élèves.

-> réponse attendues: argumentation description de leurs productions avec le vocabulaire appris.

Lien avec une oeuvre:

Analysez l'oeuvre d'art: Klee

titre, date, artiste, taille, technique. représentation d'un visage

Trace écrite en commun:

Aujourd'hui nous avons appris à créer des camaieux c'est à dire des nuances de couleurs

4

Les couleurs complémentaires

Dernière mise à jour le 11 juin 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- trouver les contrastes, couleurs primaires, complémentaires
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
- listes des binomes
- gouache, pinceaux, nappe
- pastel gras secs
- feuille A3
cahier de suivie des élèves
- diaporama TNI
Informations théoriques
Vocabulaire: couleurs primaires, mélanger, couleurs froides et chaudes, nuance, camaÏeu, diluer, éclaircir, assombrir,
contraste, couleurs complémentaires

1. Réactivation du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

La séance dernière nous avons réalisé une expérience plastique.

Est qu'un élève peut nous expliquer ce qu'on a fait?

>réponses attendues:  

-par groupe de trois

- materiel d'art visuel/lieu

- consigne

Quel est le vocabulaire que nous avons utilisé ?

->réponses attendues:  nuance, camaïeu, éclaircir, assombrir

Est ce qu'un élève peut nous décrire ce qu'il voit? (cercle chromatique avec couleurs complémentaires)

2. Recherche

binômes | 40 min. | recherche

Nous allons chercher quelles sont les couleurs que l'on peut associé pour créer un contraste dans nos productions. Je vais vous distribuer des feuilles de brouillon qui vont vous servir de palette de couleurs.

Vous aurez du rouge, du jaune et du bleu.

Par groupe de 2 vous aller mélanger les couleurs primaires pour avoir les couleurs secondaires tels que le vert, le violet et l'orange. Ensuite, vous aurez a associé deux couleurs pour qu'il y ait le plus de contraste.

Distribuer les palettes par groupe de 2 + une feuille de production (chien tracé au trait).

Consigne de travail:

_ Créer une production avec le contraste des couleurs complémentaires .

- remplir d'une seul couleur les parties du dessin.

 

Rangement par les élèves responsable du matériel d'Arts visuel.

3. Mise en comun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je choisi deux groupes qui vont présenter leurs productions à l'ensemble de la classe.

Quelles couleurs avez vous associées? Pourquoi?

Comparer les stratégies de réalisation des élèves.

-> réponse attendues: 

Lien avec les oeuvres d'art:

Tie me up Georges Rodrigue 2011:

Analysez l'oeuvre d'art:

titre, date, artiste, taille, technique. représentation d'un chien

couleurs complémentaires; contraste

Vincent Van gogh:

Remplir la feuille de trace écrite des couleurs complémentaires + glisser dans le cahier de découverte. 

5

Finitions, évaluations

Dernière mise à jour le 11 juin 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
-Comprendre du vocabulaire lié à la pratique artistique
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Expérimenter les effets des couleurs en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- listes des binomes
- gouache, pinceaux, nappe
- pastel gras secs
- feuille A3
cahier de suivie des élèves
- diaporama TNI
Informations théoriques
Vocabulaire: couleurs primaires, mélanger, couleurs froides et chaudes, nuance, camaÏeu, diluer, éclaircir, assombrir,
contraste, couleurs complémentaires
Remarques
Différentiation:
-images données comme brise glace et aide
- possibilité d'aller voir les images au TNI

1. Finitions

collectif | 20 min. | découverte

Vous avez la possibilité de finir des productions antérieurs que vous n'avez pas terminées.

2. évaluation: créer un couché de soleil

collectif | 20 min. | découverte

Vous allez créer un ciel avec un dégradé ( camaïeu en fond) de couleurs froides puis par dessus un couché de soleil couleurs chaudes qui contraste avec le fond. Vous pouvez choisir la technique soit la pastel soit la gouache. Vous pouvez aussi choisir le format et le sens du format.

consigne:

- remplir toute le format.
- créer une production avec contraste.
-pouvoir décrire sa production avec le vocabulaire approprié.