Travail autour du livre Castor têtu

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. VINCENT
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 18 juillet 2017
Modifiée le 19 juillet 2017
Statistiques
189 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 19 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
L'album de Castor têtu
Couverture de l'album photocopié
Fiche avec les lettres du mot castor

1. Présentation de la couverture de l’album

collectif | 15 min. | découverte

Emissions d’hypothèses sur l’histoire, les personnages principaux...

Recherche du titre, essai de lecture du titre
Identifier les éléments d'une couverture d'album (titre, auteur, illustrateur, éditeur)

2. Titre, auteur

individuel | 5 min. | entraînement

L'élève entoure les éléments de la couverture:

  • En bleu le titre
  • En rouge l'auteur

3. Le titre

collectif | 7 min. | entraînement
  • Les élèves vont devoir relier les lettres du mot castor
  • Les élèves vont devoir reconstituer le titre et le coller sur leur cahier

4. Coloriage de la couverture

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants vont colorier la couverture de l'album avec les couleurs de leur choix

2

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Le livre de Castor Tetu

1. Couverture

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les enfants nous rappelle les éléments de la couverture

2. Lecture de l'album en image

collectif | 25 min. | découverte
  • Laisser de temps en temps les élèves formuler des hypothèses sur la suite de l’histoire
  • Deviner l’histoire à partir des illustrations, confronter les hypothèses avec le texte

3. Lecture de l'histoire avec le texte

collectif | 15 min. | découverte
  • Questions de compréhension relatives aux lieux, actions et personnages :
    • que raconte le livre que nous venons de lire ?
    • quels sont les personnages de 'l'histoire ?
    • que font-ils ?
3

Vocabulaire autour du livre

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Flash card sur le livre

1. Présentation du vocabulaire associé à l’album

groupes de 5 | 45 min. | découverte
  • savoir reconnaître les mots dans les deux écritures.
  • Reconnaître des mots dans une liste en lien avec l'étude d'un album
  • Ecrire dans de la farine certain mots de vocabulaire
  • Jeux de domino image/ mot
4

Travail sur la phrase simple

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquette de nom, verbe, adjectif, determinant
Informations théoriques
Cet exercice se fera sur le thème du livre castor têtu

1. Adjectif + nom

collectif | 10 min. | découverte
  • Dans un premier temps demander aux enfant de dire des mots féminin et masculin
  • Mettre en avant le la/le une/un
  • Faire un tableau avec les différents mots du livre et leur faire classer sous le la-une /le-un
  • Leur faire associer un déterminant et un nom dans le bon sens

2. Ajout du verbe

collectif | 5 min. | découverte

Leur faire associer un déterminant et un nom dans le bon sens et un verbe

3. Ajout d'un complément

collectif | 5 min. | découverte

Leur faire associer un déterminant et un nom dans le bon sens, du verbe et du complément

5

Se repérer dans l'histoire

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livre
Document avec les pages de castor têtu
Colle
Feuille pour coller les images

1. Lecture de l'album

collectif | 20 min. | découverte
  • Demander aux enfants de raconter l'histoire
  • Lecture de l'album pour que les enfants se rappelle l'histoire

2. remettre dans l'ordre les éléments

collectif | 10 min. | découverte
  • Découper les images représentant les pages du livre
  • coller dans l'ordre les pages du livres

3. Raconter l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Les enfants racontent à l'aide de leurs images l'histoire de Castor têtu

6

Annexe

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Jeux de memory
Domino
Photocopie de la couverture
Coloriage sur le vocabulaire
Colle
des ciseaux
crayons de couleurs
Informations théoriques
Ces divers activités ont pour but d'occuper les enfants plus rapide que les autres lors des phases en groupe

1. Mémory

individuel | 5 min. | découverte

Les enfants dispose face cachée les cartes dans le désordre et doivent retrouver les paires

3 difficultés du jeux:

  • simple: toutes les images sont pareils
  • moyen: les images sont tiré du livre et photographie
  • Difficile: Image et mot

2. Domino

binômes | 5 min. | découverte

Les élèves se mettent par deux pour jouer aux dominos

3 difficultés du jeux:

  • simple: toutes les images sont pareils
  • moyen: les images sont tiré du livre et photographie
  • Difficile: Image et mot

3. Puzzles avec la couverture

individuel | 10 min. | découverte
  • Découpage de la couverture en suivant les contours du puzzles
  • Mettre en désordre les pieces
  • Coller les pièces sur une feuille de papier

Plusieurs difficultés:

  • 8 pièces
  • 10 pièces
  • 15 pièces

4. Boite à vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte
  • Tous les matins un enfant tire un mot dans la boite
  • chacun explique se qu'il pense du mot 
  • L'enseignante montre l'image du mot pour les aider
  • Distribution d'un coloriage sur le mot
7

Apprentissage de Nagawika

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Parole de la chanson
Crayon de couleurs - feutre

1. Chanson Nagawika

collectif | 6 min. | découverte
  • Chanté par l'enseignant puis avec les enfants

Nagawicka
Jacky Galou
Un petit indien (bis)
Nagawicka (bis)
Chantait gaiement sur le chemin, Nagawicka, Nagawicka (bis)
Quand je serai grand (bis)
Nagawicka (bis)
J’aurai un arc et un carquois, Nagawicka, Nagawicka (bis)
Sur mon cheval (bis)
Nagawicka (bis)
J’irai plus vite que le vent, Nagawicka, Nagawicka (bis)
Avec mes flèches (bis)
Nagawicka (bis)
Je chasserai le grand bison, Nagawicka, Nagawicka (bis)
Autour du feu (bis)
Nagawicka (bis)
Je danserai toute la nuit, Nagawicka, Nagawicka (bis)
Un petit indien (bis)
Nagawicka (bis)
Chantait gaiement sur le chemin, Nagawicka, Nagawicka (bis)
 

2. Colorier les dessins sur les paroles

collectif | 6 min. | découverte
8

Apprentissage de Hawachi

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Paroles de la chanson
Crayons de couleurs

1. Chanter la chanson Hawachi

collectif | 10 min. | découverte

Hawachi

Ma version:
Ha wa chi
Ha wa chi
Le grand chef indien se mit à danser (bis)
Il choisit sa bien aimée et l'embrasse sur le nez (bis)


Autre version

Refrain :
Ha wa chi wa bi ki ni
Ha wa chi bi ki ni
Hamikam Balawé
Hamikam balawé
Ou hé lé ou hé lé

Couplet : 
1 . Le grand chef indien s’en alla chasser, 
Son cheval s’est emballé.

2. Le petit indien lui fit un croch’pied 
Et le grand chef est tombé.

3. Et le grand sorcier pour le relever 
Tourna en frappant des pieds.

4.Le grand chef indien se mit à danser
Et choisit sa fiancée !

5. Tous les p’tits indiens se mirent à frapper
Les tam-tams ont résonné !

2. Colorier les dessins sur les paroles

individuel | 5 min. | découverte