La nature des mots (grammaire en couleur).

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
- identifier les verbes conjugués dans une phrase et fournir leur infinitif.
- distinguer les constituants du groupe nominal : nom (propre, commun, son genre et son nombre) et déterminants (articles, déterminants possessif, interrogatif, démonstratif).
- identifier l’adjectif qualificatif.
- distinguer et identifier les adverbes de lieu, de temps et de manière.
- identifier au sein d’une phrase les natures de mots étudiées.


Socle commun:
Connaissances :
- la nature des mots


Programmes 2008
- identifier le verbe.
- distinguer selon leur nature les noms, les articles, les déterminants possessifs, démonstratifs, interrogatifs, les adjectifs qualificatifs.
- utiliser sans erreur les marques du pluriel et du féminin.
- distinguer les adverbes de lieu, de temps, de manière.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 juillet 2014
Modifiée le 06 juillet 2014
Statistiques
360 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances en ateliers: 3 groupes de niveaux tournent sur 3 ateliers de 20 minutes, soit une heure, pour une séance.

Déroulement des séances

1

Présentation du dispositif

Dernière mise à jour le 06 juillet 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre le dispositif.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Panneau pour frapper les mots.

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte
« Voici la maison dans laquelle on range tous les mots qui existent. Dans cette maison, on voit qu’il y a de nombreuses fenêtres multicolores. Les mots ne sont pas rangés n’importe comment dans cette maison. Tout est organisé. C’est la même chose que dans votre armoire, vous ne mélangez pas les chaussettes avec les pulls etc… Chaque fenêtre colorée correspond donc à une catégorie de mots. »
2

Les noms et les déterminants.

Dernière mise à jour le 06 juillet 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différencier, repérer les déterminants et les noms communs.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Panneau pour frapper les mots.
Cahier outil
Étiquettes des catégories de noms.

1. Découverte collective

collectif | 45 min. | découverte
« Nous allons découvrir deux fenêtres aujourd’hui. Ecoutez bien et laisser vous guider. Vous allez essayer de trouver la règle qui permet de ranger les mots. »
 
Dire aux enfants que chaque mot doit être tapé en même temps qu’ils les énoncent. Pour certains, ils ont besoin de redire certains mots déjà pointés pour mieux se les approprier.
 
 
 
1) 
Le cheval, une jument, ce poulain, le tigre, un éléphant, l’éléphant, mes chats…
 
Faire venir les enfants chacun leur tour afin qu’ils pointent des mots. S’ils ne savent pas, ils peuvent taper dans la case blanche. On se met d’accord pour dire que cette famille, c’est celle des animaux.  On la représentera par un petit chat par exemple.
 
Enchaîner en disant que dans la case verte, on y range également d’autres mots.
Proposer alors : un bijou, un stylo, une trousse, cette table, deux vélos, la voiture… Faire venir les enfants chacun leur tour afin qu’ils pointent des mots. S’ils ne savent pas, ils peuvent taper dans la case blanche. On se met d’accord pour dire que cette famille c’est celle des objets. On la représentera par un ballon.
 
Poursuivre avec : la tomate, quelques fleurs, une carotte, les arbres, un soleil, une montagne… Faire venir les enfants chacun leur tour afin qu’ils pointent des mots. S’ils ne savent pas, ils peuvent taper dans la case blanche. On se met d’accord pour dire que cette famille c’est celle de la nature. On la représentera par un arbre.
 
Enfin proposer : une dame, les enfants, un clown, la maîtresse… Faire venir les enfants chacun leur tour afin qu’ils pointent des mots. S’ils ne savent pas, ils peuvent taper dans la case blanche. On se met d’accord pour dire que cette famille c’est celle des personnes. On la représentera par un clown.
 
 
2) Les déterminants: aider les élèves à se souvenir de ce qu'ils ont déjà vu afin de retrouver la liste des differents determinants.

2. Prolongement

collectif | 10 min. | découverte
Réservé aux élèves à l'aise.
 
Se servir de l’affiche des 5 sens: « Je vois avec mes yeux, j’entends avec mes oreilles, je sens avec mon nez, je ressens dans mon corps, je goûte avec ma langue. »
 
Dire les non-phrases suivantes (les laisser chercher avant de leur suggérer ce qui suit : le parfum, le bruit, l’éblouissement, la chaleur, l’âpreté, le parfum, le hurlement, l’acidité du citron, la douceur de la fourrure, la chaleur du radiateur, le bruit, la brûlure, la piqûre …
 
*Les NOMS exprimant le temps et la durée/l’espace et le mouvement(matin, nuit, journée, mois, …), (voyage, saut, hauteur, …), le ressenti moral en complémentarité du ressenti physique (peur, tristesse, joie, ennui, …), tout ce qui est de l’ordre de l’abstrait(pensée, envie, désir, rêve, intelligence, étourderie…)

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sous forme de carte mentale qui sera à compléter au fur et à mesure de la découverte des natures de mots.

3

Noms propres et noms communs

Dernière mise à jour le 06 juillet 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer les noms propres et les noms communs
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau blanc
Tableau pour frapper les mots

Pour chaque enfant:
- un carton phrase
- 3 jetons jaunes et 3 avec petit symbole
- 3 jetons verts et 3 avec petit symbole
- 10 jetons blancs et un avec petit symbole
- une feuille blanche

Tableaux individuels

1. Travail en ateliers

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Atelier de découverte (sur le tapis de regroupement):

1) Reprise de la séance précédente : fenêtre bleue + fenêtre jaune. Faire trouver à chaque enfant un nom de chaque catégorie évoquée lors de la première découverte.

 

Sur le tableau blanc, faire énumérer des noms.

Puis, faire un trait de séparation entre les noms communs et les noms propres et donner une multitude d’exemples : prénoms, personnages connus, villes, capitales, pays, marques de voiture, … et de temps en temps revenir aux noms communs.
 
 
2) Travail avec le carton phrase.
  •  Dire la phrase : « Une souris mange le fromage. »
Chacun a son matériel. « Pose autant de jetons blancs que tu entends de mots »
Laisser réfléchir, manipuler… Confrontation des réponses, verbalisation des choix. Idem avec d’autres phrases. Penser à l’emploi du " l’ "
  • Reprendre la 1ère phrase, poser les jetons blancs, vérification. 
« Vous avez des jetons de couleur qui correspondent au tableau de nature que nous avons vu ensemble. Le jeu consiste à remplacer des jetons blancs par un jeton de la bonne couleur … comme si on pointait ces mots sur le tableau de nature. Allez-y ! »
Les laisser choisir, s’interroger sur les différents jetons (petit symbole ou non).
Confrontation des réponses, verbalisation des choix. Idem avec d’autres phrases. Penser à l’emploi du " l’ "
 
 
Atelier d'entrainement (seul à sa place):
Proposer des phrases dans lesquelles il faut colorier les mots en jaune et en vert.
 
 
Atelier de jeu/manipulation (en binôme sur les tables doubles):
Par deux, créer des GN dét + nom et les frapper sur les tableaux. Puis on pourra les insérer dans des phrases si besoin.
4

Genre et nombre

Dernière mise à jour le 06 juillet 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer le genre et le nombre d'un nom.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau pour frapper les mots
Tableau blanc

Pour chaque élève:
- un carton phrase
- 3 jetons verts, 3 jetons verts avec petit symbole, 3 jetons verts avec cravate, 3 jetons verts avec cravate et petit symbole.
- carte mentale

1. Ateliers

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Atelier de découverte:

 

1) Reprise de la séance précédente : fenêtre bleue + jaune.

Sur le grand tableau blanc, faire un trait de séparation dans la case bleue, puis commencer à ranger une multitude de noms communs, les féminins à gauche, les masculins à droite.
Faire venir les enfants à tour de rôle.
 
Faire de même avec le nombre.
 
2) Reprendre la séance du carton phrase, en laissant les élèves rechercher si'ls doivent utiliser le petit symbole ou non, s'ils doivent mettre une cravate (masculin) ou non, s'ils doivent en mettre plusiseurs (pluriel) ou non...
 
3) Institutionnalisation dans la leçon.
 
 
Atelier d'entrainement et de jeu/manipulation: reprise de la séance précédente en y ajoutant les nouveautés.
5

Les adjectifs qualificatifs

Dernière mise à jour le 06 juillet 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les adjectifs qualificatifs.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Même matériel + 3 jetons marrons par élève

1. Ateliers

collectif | 20 min. | découverte

Même démarche que pour les séances précédentes.

6

Les pronoms

Dernière mise à jour le 06 juillet 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les pronoms.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Même matériel + 3 jetons bleu clair

1. Ateliers

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Même démarche.

7

Les adverbes

Dernière mise à jour le 06 juillet 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les adverbes.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Même matériel + 3 jetons orange.

1. Ateliers

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Même démarche.

8

Consolidation et réinvestissement général.

Dernière mise à jour le 06 juillet 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les différentes natures de mots.
Durée
80 minutes (3 phases)
Matériel
- Une boite de chaque couleur de nature - des étiquettes de chaque couleur de nature.
- feuille A3 affichage

1. Consolidation

collectif | 15 min. | réinvestissement

1)  Disposer les boites au tableau avec des aimants.

Puis distribuer 1 étiquette de chaque couleur aux élèves.

" Chacun à votre tour, vous allez proposer un mot correspondant à une nature de votre choix. S'il correspond, et que personne ne l'a encore proposé, vous l'écrirez sur une étiquette et la mettrez dans la bonne boite".

Continuer jusqu'à ce que tous les élèves aient utilisé toutes leurs étiquettes. On pourra refaire un deuxième tour s'ils ne sont pas lassés.

2. Réinvestissement par le jeu.

collectif | 20 min. | découverte

Demander aux élèves quel est le mot central du groupe nominal => le nom.

 

Un élève volontaire pioche donc un nom au hasard dans la bonne boite et l'aimante au tableau.

 

On va rechercher collectivement comment le compléter et aimanter au fur et à mesure:

- un déterminant pour donner le genre et le nombre,

- un adjectif pour le préciser,

- un verbe pour dire ce qu'il fait,

- un adverbe pour dire où, quand et comment il le fait.

Pour chaque mot on fait verbaliser aux élèves la nature, et à quoi elle sert. Créer plusieurs phrases ainsi.

3. Analyse de phrases

collectif | 45 min. | découverte

1) Au tableau, écrire une phrase. Demander à un élève volontaire de venir l'analyser:

- colorier les mots de la bonne couleur et indiquer en dessous leur nature.

  • 1 = le nom et son déterminant
  • 2 = l'adjectif
  • 3 = le verbe
  • 4 = l'adverbe

- NOM: genre et nombre

- VERBE: groupe

- ADVERBE: lieu, temps ou manière.

(en faire un affichage)

 

Refaire plusieurs phrases.

 

2) Même exercice dans le cahier du jour. On le refera plusieurs fois, jusqu'à ce qu'on puisse le faire en évaluation sommative.