Quels sons font les voyelles?

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. JAULT
Objectif
- Distinguer la lettre (a, e, i, o ,u) et le son qu’elle transcrit
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
Dates
Créée le 08 juillet 2014
Modifiée le 08 juillet 2014
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Grâce au jeu du lynx les élèves différencient et identifient le sons des voyelles

Déroulement des séances

1

Le son des voyelles

Dernière mise à jour le 08 juillet 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
associer le son et la graphie des phonèmes vocaliques simples
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-tableau des voyelles a, e, i, o, u
-mots-images référents: lit, cabane, lune, sabot, chaperon
-plusieurs plateau "œil de lynx" (feuille A3 avec des dessins(environ 1 pour 5élèves)
-jetons de couleur
-ciseaux
-colle
-crayons de papiers
-fiche de discrimination voyelle
-catalogues, magazines
Remarques
la quatrième phase de cette séance sera reprise à l'identique en inversant les demi-groupes.

Les gestes Borel seront abordés lors de cette séance.

Les fiches sons/voyelles réalisées lors de cette séance seront affichées en classe dès la fin de leur réalisation.

1. Découverte du tableau des voyelles

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante présente le tableau des voyelles:

          
aeiou
     

les élèves doivent nommer la lettre montrée puis donner le son qu'elle fait.

2. Entendre les phonèmes vocaliques et les associer à la graphie correspondante

collectif | 5 min. | recherche

l'enseignante présente les mots/images référents de la classe:

-les élèves avec de l'aide place dans le tableau les mots/images en disant: "Dans ce mot j'entend le [a] de "cabane"...........

A chaque son est associer le geste Borel correspondant.

3. Recherche des mots ayant le phonème vocalique demandé

groupes de 5 | 15 min. | recherche

L'enseignante distribue un plateau "oeil de lynx" à chaque groupe et chacun 1 jeton et explique aux élèves qu'ils vont maintenant s'aider du plateau pour trouver des mots à écrire dans le tableau.

L'enseignante montre la première colonne et dit: "Pour remplir la colonne de "cabane" il faut trouver des mots où l'on entend [a].

Procédure: pendant la phase de recherche, chaque élève a un jeton qu'il peut poser sur une image/mot contenant le son demandé si et seulement si ses camarades valident son choix.

Lors de la mise en commun, l'enseignante interroge un élève de chaque groupe pour qu'il lui donne un mot à écrire dans le tableau.

La même procédure est effectuée pour les autres colonnes.

4. Je manipule les voyelles et leur son

demi-classe | 20 min. | entraînement

La classe est coupée en deux:

Groupe 1:

travail sur une fiche de discrimination phonologique et visuelledes 5 voyelles étudiées (je colorie les lettres que j'entend dans les mots pronocés par l'enseignante et qui sont représentés par des images)

Groupe 2:

Réalisation des affiches sons/voyelles pour la classe: chaque groupe de 5 ou 6 élèves recoit un son/voyelle étudié précedemmment et doit découper dans des catalogues des objets où l'on entend le son recherché. Le collage de l'image se fait après validation de l'enseignante.