La phrase de rentrée

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. JAULT
Objectif
-émettre des hypothèses sur le sens d'une phrase
-vérifier ces hypothèses en contrôlant par la lecture
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
Dates
Créée le 09 juillet 2014
Modifiée le 09 juillet 2014
Statistiques
200 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Première approche de la lecture grâce à une phrase simple

Déroulement des séances

1

C'est la rentrée

Dernière mise à jour le 09 juillet 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-émettre des hypothèses sur le sens d'une phrase en reconnaissant des mots et en liant ces unités de sens pour créer un message
-vérifier ces hypothèses en contrôlant la lecture d'une lettre, d'une syllabe, d'un mot et en les confrontant aux indices émis par ses pairs.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
-phrase affiche "C'est la rentrée."
-photographie agrandie en A3 d'élèves le jour de la rentrée
-fiche de travail individuelle
-colle, ciseaux, crayon de papier

1. Présentation de la photographie

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la photographie affichée au tableau par les élèves:

observation et discution collective autour de l'image (nature, contenu...)

2. Découverte de la phrase

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante met au tableau la phrase "C'est la rentrée." (agrandie, sous forme de 3 étiquettes en script)

Les élèves emmettent des hypothèses sur ce qui est écrit. (faire lel ien avec l'image)

Vérification des hypothèses par la lecture de mot, syllabe ou lettre.

3. Lecture de la phrase

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La phrase est relue (en montrant chaque mot au fur et à mesure) par l'enseignante qui prendra soin de faire remarquer la présence de la majuscule et du point.

Chaque élève (si le temps le permet) lit la phrase à haute voix en sivant ce que montre l'enseignante.

4. Remettre la phrase dans l'ordre

individuel | 10 min. | réinvestissement

Chaque élève reçoit une fiche de travail et un lot de 3 étiquettes après avoir écouter la consigne donnée par l'enseignante en collectif: l'exercice sera réalisé en collectif au tableau grâce à la phrase affiche qui sera mélangée puis reconstituée grâce aux indices de lecture vus précedemment.

NB: La phrase affiche restera affichée au tableau le temps de l'exercice.