Création d'une coiffe d'indien

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
L. VINCENT
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 juillet 2017
Modifiée le 21 juillet 2017
Statistiques
36 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Chacun sa plume - Les productions artistiques et visuelles, 40 min
1

Chacun sa plume

Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Feutre
Ciseaux
Colle
Papier crépon
Eau
Informations théoriques
Chaque partie se fait en petits groupes qui tournent au fur et à mesure de son avancement

1. Ma plume

individuel | 15 min. | découverte

1- Je découpe ma plume seul

2- Chacun fait le fond de sa plume au feutre

3- Chacun décore sa plume à l'aide de graphismes différents choisis par les élèves.

2. Mon prénom

individuel | 10 min. | découverte

1- Je découpe mon prénom

2- Je décore mon prénom

3- Je colle mon prénom sur ma plume

3. Le fond

groupes de 6 | 10 min. | découverte

1- Je pose du papier crépon avec de l'eau sur la partie de l'affiche correspondant à mon groupe

4. La coiffe

groupes de 6 | 5 min. | découverte

1- Je décore ma partie de la coiffe

2- Je colle ma plume autour de la coiffe