Mon portrait indien

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
L. VINCENT
Objectif
- Ecrire son prénom en écriture cursive sans modèle.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
  • Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Dates
Créée le 21 juillet 2017
Modifiée le 21 juillet 2017
Statistiques
64 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Traits à la règle

Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
regle
feutre

1. j'explique comment on trace

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves les gestes à faire pour effectuer un tracé correct:

bien placer sa règle sur la feuille
bien la tenir avec le pouce et l'index écartés de la main gauche si on est droitier et appuyer dessus
appuyer son crayon contre la règle qui ne doit pas bouger, ne pas lever le crayon pendant le tracé
retirer le crayon avant d'arriver à la fin de la règle.

Laisser les élèves effectuer 2/3 tracés de plus en faisant attention à ceux dont les tracés étaient défectueux.

2. Je trace des traits sans toucher les images

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Les élèves devront tracer des traits à la règle sur une feuille sans toucher les images qui se trouvent sur celle ci.

Les traits devront être droit.

3. Je relis deux points à la règle

groupes de 6 | 5 min. | découverte

4. Aux dessus d'un modèle

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Je trace au dessus d"un modèle une maison à l'aide de la règle

2

Je m'entraine pour mon prénom indien

Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Ecrire seul un mot
Durée
21 minutes (4 phases)
Matériel
Règle
feutre
farine

1. J'écris dans le vent

collectif | 3 min. | découverte

J'écris mon prénom indien dans le vent

2. Farine

collectif | 5 min. | découverte

J'écris mon prénom indien dans la farine

3. Peinture

individuel | 8 min. | découverte

J'écris mon prénom indien dans la peinture avec mon doigt sur une feuille

4. Feutre

individuel | 5 min. | découverte

J'écris mon prénom indien sur une feuille aux feutre

3

Mon Fond

Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Encre

1. Mon fond

individuel | 15 min. | découverte

1- Je dessine le visage pour mon portrait au crayon noir

2-Je peints mon fond à l'encre de couleur autour de mon visage

3- Je peints mon visage d'une autre couleur sans déborder

2- Je me lave les mains une fois mon travail terminé

4

Mes carrés déco

Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Savoir découper des carrés
Durée
8 minutes (1 phase)
Matériel
Ciseaux
Gommettes

1. Decoupage

individuel | 8 min. | découverte

Je découpe 8 petit carrés et je positionne à l'interrieur des gommettes de couleurs (4 gommettes d'une couleur et 4 d'une autre)

5

Cheveux et coiffe

Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
ciseaux
feutre
colle

1. Les cheveux

collectif | 7 min. | découverte

Je découpe 6 grandes bandes noires pour les longs cheveux

Je découpe 6 petites bandes noires pour la franges

2. Les plumes

individuel | 10 min. | découverte

1- Je découpe 3 plumes sur du papier coloré

2- Je décore mes plumes à l'aide de différents graphismes, chaque plume doit être décoré différemment

3. Le serre tête

individuel | 5 min. | découverte

1- Je découpe mon serre-tête

2- Je décore mon serre tête avec des bandes de couleurs dessinées aux feutres

6

J'assemble mon portrait

Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Colle
Feutre

1. Mon fond

collectif | 5 min. | découverte

1- Je colle mon fond sur un papier cartonner d'une plus grande taille

2- Je fais le contour de mon fonds en noir à la règle sans déborder

3- Je colle mes carré autour de mon portrait

2. Mes cheveux

collectif | 5 min. | découverte

1- Je colle mes cheveux sur mon portrait

2- Je colle mon serre tête sur mes cheveux

3- Je colle mes 3 plumes à mes cheveux

3. Mon prénom

individuel | 5 min. | découverte

1- Je tire au hasard un papier pour trouver mon prénom indien

2- J'écris mon prénom indien au feutre noir sur ma feuille cartonnée autour de mon fond

animal + emotion

Nom: cerf, grizzly, ours, écureuil, cheval, aigle, faucon, étalon, plume, guerrier, flèche, colombe, coyotte, tonerre, éclair, lune, soleil, bison, saumon, castor, caribou, loup, nuage, lumière, vent, océan, fleur, herbe, arbre, feuille, 

Adjectif: têtu, brave, courageux, heureux, joyeux, grincheux, magique, chanceux, sauvage, ravissant, pure, sacré, timide, paresseux, pacifique, silencieux, bavard, bruyant, penseur, rêveur, dans la lune, puissant, passioné, rigolo, drôle, sage, fougueux, rapide, glouton, petit, malin