Formes planes: polygones, quadrilatères et triangles.

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
- Reconnaître et reproduire sur papier uni un carré, losange, triangle et rectangle et énoncer leurs propriétés.
- Connaitre et utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : carré, losange, rectangle, angle, côté, sommet, périmètre, triangle isocèle rectangle équilatéral quelconque.

Socle commun:
Connaissances : les propriétés élémentaires des figures planes suivantes : carré, rectangle, losange, triangle.
Capacités : utiliser les théorèmes de géométrie plane.
Attitudes : Rigueur et précision


Programmes 2008:
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, losange, rectangle, triangle.
- Vérifier la nature d’une figure en ayant recours aux instruments.
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, angle, sommet, milieu.
- Tracer une figure quadrillé ou pointé) à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée.
- Formule du périmètre du carré et du rectangle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 juillet 2014
Modifiée le 14 juillet 2014
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances en ateliers: 3 groupes de niveaux tournent sur 3 ateliers de 20 minutes, soit une heure, pour une séance.

Déroulement des séances

1

Polygones et quadrilatères particuliers

Dernière mise à jour le 14 juillet 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Définir ce qu'est un polygone, et connaitre quelques polygones particuliers.
- Connaître et énoncer les propriétés du carré, du rectangle et du losange.
- Identifier les étapes de traçage d'une figure plane.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Allumettes
Pâte à modeler
Feuilles blanches
Instruments géométriques
Formes planes en plastique ou cartonnées
Jeu quadri familles
Jeu qui est-ce

1. Ateliers 1: polygones

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Atelier de découverte (sur la table de regroupement):

 

1) Questionnement:

"Qu'est ce qu'un polygone?" => c'est une figure plane, fermée, formée de droites reliées entre elles par des angles.

Commencer la carte mentale.

 

2) Manipulation:

Poser au milieu de la table une boite pleine d'allumettes, ainsi que de la pâte à modeler.  Donner aux élèves la consigne suivante: "construisez chacun 6 polygones différents en utilisant ce matériel".

On nommera ensuite lespolygones proposés, soit à l'aide de connaissances (triangle, carré, rectangle, losange), soit en s'aidant de l'étymologie: gone = angle, octo = 8, Déca = 10, Penta = 5, Hexa = 6, Tri = 3.

Continuer la carte mentale.

 

Atelier d'entrainement (seul à sa table):

Exercices de reconnaissance de formes basiques.

 

Atelier de jeux/manipulation:

Cacher des formes basiques cartonnées dans un sac opaque: les élèves doivent les reconnaître au toucher. Les réponses sont écrites sur les formes. L'élève garde devant lui les formes qu'il a devinées, et remet dans le sac celles qu'il ne connait pas. A la fin, celui qui a le plus de formes devant lui a gagné.

2. Ateliers 2: quadrilatères particuliers

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Atelier de découverte:

On s'intéressera aux carré, rectangle, losange et parallélogramme.

On proposera aux élèves des formes cartonnées, ainsi que du matériel: règles, équerres, cahier de brouillon. Les élèves devront trouver les propriétés de ces figures en les manipulant:

1) les laisser faire 5 minutes, ne rien dire, faire un bilan.

2) aider en donnant des axes de recherche: les côtés, les angles et les diagonales.

 

Conclure sur les propriétés de chaque figure, et continuer la carte mentale.

 

Atelier d'entraînement:

Travail de tracé de formes basiques sur du papier quadrillé: le but recherché est la précision du trait et la propreté du travail.

 

Atelier de jeux/ manipulation:

Jeu "quadri familles"

3. Atelier 3: tracés.

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Atelier de découverte:

Recherche collective sur la façon de tracer les figures connues sur papier blanc avec les instruments géométriques.

 

Atelier d'entrainement:

Tracé de figures basiques sur feuille blanche.

 

Atelier de jeux/manipulation: 

Jeu du "qui est-ce?".

2

Les triangles

Dernière mise à jour le 14 juillet 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Différencier les différents triangles.
Approcher la technique de reproduction au compas.
Durée
70 minutes (3 phases)
Remarques
Triangles cartonnés
Étiquettes vierges
Règles
Équerres
Feuilles blanches
Coloriage magique triangles

1. Reconnaître les différents triangles.

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Atelier de découverte:

 

Au centre du tapis, on place un tas de triangles cartonnés. On demande aux élèves de les ranger en 5 tas. On les laisse discuter.

Au bout de quelques minutes, on voit où ils en sont, et proposer quelques indices suivant ce qui est proposé. On pourra par exemple leur fournir des règles, des équerres. On pourra les aider encore plus en leur demandant de comparer les côtés, les angles, ...

Réponse finale attendue: triangles isocèles, équilatéraux, rectangles, isocèles rectangles et quelconques; Mettre une étiquette sur chaque tas précisant leurs particularités.

Commencer la carte mentale.

 

Atelier d'entrainement: 

Tracé de quadrilatères de manière exigeante et précise, sur papier blanc.

 

Atelier de jeux/manipulation:

Jeu du "Triangulo familles".

2. Tracé des triangles

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Atelier de découverte (sur la table de regroupement):

Recherche collective de la meilleure façon pour tracer, sur papier blanc, un triangle:

- sans mesures imposées.

- avec un angle droit.

- avec des mesures imposées.

 

Atelier d'entraînement:

Coloriage magique sur les triangles.

 

Atelier de jeux/ manipulation:

Jeu "Triangulo familles".

3. Séance collective de tracés.

individuel | 30 min. | entraînement

Tracer dans le cahier du jour des triangles suivant la technique du compas notamment, sur papier blanc.

3

Les aires et périmètres

Dernière mise à jour le 14 juillet 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre et visualiser ce qu'est un périmètre, une aire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu "le plus grand éleveur de France".
Jeu "périmètres en folie".

1. Ateliers

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Atelier de découverte:

Jeu "le plus grand éleveur de France".

A la fin, produire une carte mentale. 

 

Atelier d'entrainement:

Achever les programmes de construction.

 

Atelier de jeux/manipulation:

Jeu "périmètres en folie".

 

enlightened Travailler sur deux jours minimum.

4

Le cercle

Dernière mise à jour le 14 juillet 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer un cercle
Connaître le vocabulaire du cercle
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
papier blanc canson et brouillon
Matériel de géométrie

1. Programmes de construction

collectif | 60 min. | découverte

Réalisation de programmes de construction de manière collective afin de déterminer le vocabulaire du cercle. 

Réaliser collectivement la carte mentale.

5

Séance bilan: tout revoir par les programmes de construction.

Dernière mise à jour le 14 juillet 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Suivre un programme de construction
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles de brouillon
Feuilles canson

1. Belles figures

individuel | 60 min. | réinvestissement

Réaliser diverses figures choisies dans le livre "la géométrie du kangourou". 

Ces figures sont d'abord réalisées sur une feuille de brouillon, et les élèves en difficulté travaillent dessus en binôme. Puis elles sont réalisées sur de belles feuilles et coloriées.