Séance introductive: portrait de la France.

Discipline
Géographie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Objectif notionnel: faire le point sur ses connaissances à propos des grands ensembles physiques français.
Objectif méthodologique: compléter une carte, catégoriser des informations de différentes nature.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 27 août 2010
Modifiée le 27 août 2010
Statistiques
1993 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Un séance d'introduction à la géographie, qui permet à l'enseignant de procéder à une évaluation diagnostique, et aux élèves de prendre la mesure de ce qu'ils savent à propos de la France.

Déroulement des séances

1

Portrait de la France.

Dernière mise à jour le 27 août 2010
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Voir objectifs de séquence.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes vierges de la France.
Crayons de couleurs.
Craies de couleurs.
Dessin de la France au tableau.

1. Entrée dans l'activité.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant ouvre le tableau et présente aux élèves le dessin de la France. Il demande aux élève ce qu'ils voient. Puis leur demande de venir situer aproximativement  leur département sur cette carte. Le dessiner en rouge au tableau.
  • Demander ensuite aux élèves de situer le nord et le sud. L'enseignant dessiner alors des flèches les indiquant.

2. Explication de la tâche.

individuel | 20 min. | réinvestissement
  • Chaque élève reçoit une carte vierge, y dessine son département en rouge, ainsi que les flèches d'orientation.
  • Puis l'enseignant donne la consigne: "A l'aide de vos crayons de couleurs et d'un crayon à papier, placez sur la carte de France ce que vous connaissez".
  • Les élèves effectue l'activité sans demander d'aide aux camarades.
  • L'enseignant guide les élèves qui ont souvent tendance à confondre ville, département et région.

3. Mise en commun et institutionnalisation.

collectif | 20 min. | découverte
  • L'enseignant demande aux élève la nature des informations notées sur leur carte: villes, régions, département, fleuves, montagnes, océan, pays limitrophes. L'enseignant note ces informations au tableau.
  • Puis il demande aux élève d'énumérer chacune de ces informations qu'ils ont placé sur la carte, et de venir les placer sur le dessin de la France au tableau. Un code couleur est utilisé pour faciliter la lecture (villes, départements, régions, fleuves et océans, montagnes, pays limitrophes)
  • Les élèves valident ou infirment collectivement les informations placées par leurs camarades. ATTENTION: bien préciser aux élèves qu'ils ne doivent PAS CORRIGER leur carte.

4. Présentation du programme de l'année.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant explique aux élèves que cette carte constitue l'état de leur savoir géographique au début de l'année. Une séance similaire sera menée en tout fin d'année afin que les élèves se rendent compte de leurs progrès.
  • Le programme de l'année est présenté aux élèves dans ses grandes lignes.