Apprendre à se connaitre par le sport

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. DEMAN
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.

- Exploiter ses facultés intellectuelles et physiques en ayant confiance en sa capacité à réussir et à progresser.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Prendre conscience des différentes ressources à mobiliser pour agir avec son corps.
  • S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
  • Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui.
Dates
Créée le 03 septembre 2017
Modifiée le 03 septembre 2017
Statistiques
946 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence d'une ou deux séances ayant pour but de rapprocher les élèves entre eux, dès le début d'année.

Déroulement des séances

1

La boule de feu

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mémoriser les prénoms de l'ensemble de la classe.
- Travailler la précision et la réactivité.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Un ballon

1. Découverte du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Explication de la consigne : " Les joueurs sont disposés en cercle. Le meneur lance le ballon à un joueur qu’il nomme. Mais le ballon est en réalité une boule de feu, et le joueur qui le reçoit doit immédiatement le renvoyer à un autre joueur qu’il appelle par son prénom s’il ne veut pas être brulé. Et ainsi de suite. Pour que personne ne soit brulé, le ballon ne doit jamais s’arrêter.

Un joueur est éliminé :

​- s’il fait tomber le ballon
- s’il oublie ou se trompe de prénom
- s’il garde la balle plus d’une seconde dans ses mains."

L'enseignant explique la consigne et vérifie sa bonne compréhension.

Les élèves se mettent en cercle, dans un premier temps assis, puis debout lors de la prochaine phase.

 

2. Démarrage du jeu

collectif | 25 min. | entraînement

"Nous allons commencer le jeu. Dans un premier temps, il n'y aura pas d'élimination"

L'enseignant lance le jeu et s'intègre dans le cercle.

Les élèves commencent le jeu.

2

La balle nommée

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Faire connaissance.
- Mémoriser les prénoms du groupe.
- Exercer ses réflexes.
- Travailler la précision et la rapidité.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Explication des règles

collectif | 5 min. | découverte

Les joueurs forment un cercle. Le meneur se place au milieu du cercle avec le ballon. Il lance le ballon en l’air, « en chandelle » en appelant un joueur. Le joueur appelé doit récupérer le ballon le plus rapidement possible tandis que les autres joueurs s’enfuient. Dès qu’il est en possession du ballon, il crie « STOP », et tous les joueurs s’immobilisent.

Le joueur en possession du ballon doit toucher un autre joueur, sans bouger de sa place. Les autres joueurs peuvent esquiver, mais en restant à leur place (interdiction de bouger les pieds).

Si le tireur manque son but, il reprend le ballon, et le lance en l’air à son tour en appelant un autre joueur.

Si le tireur atteint son but, le joueur touché devient meneur et c’est à lui de lancer le ballon en l’air en appelant un autre joueur.

Veillez à bien indiquer les limites de l'espace de jeu, et les restreindre si besoin est.

2. Démarrage du jeu

collectif | 25 min. | entraînement

Le jeu peut commencer

L'enseignant reste sur le coté dans un premier temps afin de vérifier la bonne compréhension des consignes.
Si l'activité n'est pas comprise, il regroupe les élèves pour ré-expliquer.

Si l'activité se déroule comme il le faut, il peut se permettre de s'insérer dans l'activité.

Doivent respecter les consignes.