Le futur de l'indicatif

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Grammaire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. HOAREAU
Objectif
Construire la conjugaison du futur de l’indicatif à partir des règles d’engendrement.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Dégager le thème d’un texte
  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Dates
Créée le 18 septembre 2011
Modifiée le 12 septembre 2012
Statistiques
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20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Le futur de l'indicatif est un temps relativement facile à conjuguer pourtant, chaque année, des évaluations diagnostiques font émerger l'idée que ceux qui connaissent le temps le connaissent bien, et que les autres sont en difficulté. L'entrée dans la notion par des textes d'ancipation est d'abord l'occasion de travailler des compétences liées à la compréhension, mais aussi une ouverture vers un projet d'écriture du type : "A ton tour, imagine l'école dans cent ans. Pour cela, utilise le nouveau temps appris (le futur de l'indicatif)"...

Déroulement des séances

1

Lecture compréhension

Dernière mise à jour le 09 novembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Se repérer dans un texte
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche textes sur "L'école dans cent ans".
Remarques
La séance peut trouver un prolongement dans l'éducation à l'environnement.

1. Phase d'accroche

collectif | 10 min. | découverte

Lecture à voix haute des différents textes par les élèves.

enlightened Il est aussi possible de proposer une lecture silencieuse individuelle ou par le maître selon le niveau des élèves.

2. Entrée dans le texte

collectif | 10 min. | recherche

D’où sont extraits ces textes ? De quoi parlent-ils ? Qui les a écrits ? Ces textes sont-ils plutôt optimistes ou pessimistes ? (Le maître peut préciser le sens de ces mots et faire faire des repérages précis).

En lien avec l’éducation à l’environnement, on peut traiter des problèmes soulevés par les extraits au cours d'une séance décrochée.

3. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Inviter les élèves à inventer des questions dont les réponses ont été repérées dans le texte (Ex : Qui déclare que dans le futur … ? De quel appareil disposera-t-on pour aller à l'école dans le texte... ? etc...). Les questions et les réponses sont notées au brouillon.

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes posent des questions à d’autres binômes puis les réponses sont débattues collectivement. Celles-ci ne font l'objet d'une validation qu'à partir des éléments du texte. Lorsqu'un binôme en interroge un autre, il peut réitérer une question si le binôme interrogé ne trouve pas la réponse au bout d'une ou deux minutes.

5. Synthèse sur le texte

collectif | 5 min. | découverte

Rappel sur la méthodologie employée permettant de repérer des informations dans un texte.

2

Le futur de l'indicatif

Dernière mise à jour le 12 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les verbes, les sujets et identifier les inflexions sur les formes verbales.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche de textes + fiche de travail

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des lectures effectuées en séance 1.

2. Recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Le maître demande aux élèves de signifier quel est le temps grammatical majoritairement utilisé dans les textes. → Futur.

Comment le sait-on ? Quels sont les éléments de la phrase qui peuvent porter le temps ? → Le verbe et les indicateurs de temps.

Quel est l’indicateur de temps récurrent dans les différents textes ? → « Dans 100 ans… »

Indiquer aux élèves qu’ils vont devoir, comme à la séance précédente, trouver des informations dans les différents textes, mais cette fois-ci celles –ci porteront principalement sur les verbes qui sont (bien sûr) au futur.

Distribution du doc.2 puis, après l’avoir parcouru collectivement de façon rapide, laisser les élèves travailler en groupe sur la première recherche (Exercice 1).

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève de chaque groupe vient compléter le tableau (soit affiché en grand soit reproduit par le maître pendant les recherches des élèves) ; faire remarquer que, parfois, les infinitifs sont difficiles à trouver : en effet, les radicaux connaissent parfois des variations.

4. Nouvelle recherche

binômes | 10 min. | recherche

Le maître invite les élèves à réorganiser les éléments trouvés dans le premier tableau. Le tableau de conjugaison du futur est ainsi reconstruit (exercice 2)

5. Seconde mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève de chaque binôme complète le tableau affiché en grand ou reproduit au tableau par le maître. Les propositions sont discutées et vérifiées par rapport à la recherche précédente.

6. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La trace écrite guidée par le maître et suggérée par les élèves reprend les notions de « radical » et « terminaison » (ainsi que les difficultés à trouver l’infinitif de certains verbes). Faire faire l’exercice d’application avec correction collective ou individuelle différée.