Démarche de résolution de problème

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
N. CORNILLE
Objectif
- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
- S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 septembre 2017
Modifiée le 19 septembre 2018
Statistiques
890 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Acquérir une démarche pour résoudre les problèmes

Déroulement des séances

1

Acquérir une démarche de résolution de problème

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
- S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches "mes petits problèmes hebdomadaires"

1. Découverte des problèmes

collectif | 10 min. | découverte

Mme Pires achète un canapé à 570 € et une table basse à 260 €, combien va-t-elle dépenser ? 830 €
Dans un théâtre, il y a 200 places. Pour une soirée, le guichet a déjà vendu 67 places à 10 € et 12 places à 20 €. Combien de places peut-il vendre encore ? 121 places.

Observer les démarches des élèves dans la résolution de problème.

Résoudre les problèmes 

 

 

 

 

2. Correction et mise en place d'une démarche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger collectivement les 2 problèmes en demandant à différents élèves d'expliquer leur démarche de recherche.

3. Mise en place de la démarche de résolution de problème

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en place une démarche avec les élèves :

Face à un problème, je dois :
Lire entièrement l'énoncé, essayer de visualiser la situation (la voir dans sa tête)
Sélectionner les informations utiles pour résoudre ce problème.
Trouver les opérations qui permettent de répondre à la question.
Rédiger clairement ce que tu cherches, ce que tu fais et la réponse que tu trouves.

Pour chaque problème, je dois écrire 3 phrases :
1 - J'annonce ce que je cherche.
2 - J'écris mon calcul.
3 - J'écris une phrase pour présenter ma réponse.

​Rédaction du problème numéro 3 de la fiche "mes petits problèmes" pour visualiser la démarche.
Le TGV est parti de Paris à 19h50, il a roulé pendant 1h25, puis il a roulé de nouveau 1h10 jusqu'à Marseille. Que cherchons-nous ? A quelle heure le TGV est-il arrivé à Marseille ?

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier dans le cahier de leçon

Pour résoudre un problème, face à un problème, je dois :
1 - Lire entièrement l'énoncé, essayer de visualiser la situation (la voir dans sa tête)
2 - Sélectionner les informations utiles pour résoudre ce problème.
3 - Trouver les opérations qui permettent de répondre à la question.
4 - Rédiger clairement ce que tu cherches, ce que tu fais et la réponse que tu trouves.

Pour chaque problème, je dois écrire 3 phrases :
1 - ​J'annonce ce que je cherche.
2 - J'écris mon calcul.
3 - J'écris une phrase pour présenter ma réponse.

2

Application de la démarche de résolution de problème

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
- S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Manuel "Les nouveaux outils pour les maths"

1. Rappel de la démarche de résolution de problême

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Face à un problème, je dois :
​Lire entièrement l'énoncé, essayer de visualiser la situation (la voir dans sa tête)
1 - Sélectionner les informations utiles pour résoudre ce problème.
2 - Trouver les opérations qui permettent de répondre à la question.
3 - Rédiger clairement ce que tu cherches, ce que tu fais et la réponse que tu trouves.

Pour chaque problème, je dois écrire 3 phrases :
​1 - J'annonce ce que je cherche.
2 - J'écris mon calcul.
3 - J'écris une phrase pour présenter ma réponse.

2. Correction des problèmes de la semaine précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Problèmes 3 et 4 de la fiche mes petits problèmes hebdomadaires

3. Automatisation de la démarche

collectif | 25 min. | entraînement

Faire les fiches 1 et 2 "Fiches problèmes".

Prendre les élèves en difficulté au coin regroupement pour réexpliquer la démarche et faire des problèmes plus facile en reprenant les problèmes de la fiche 1 et 2 et en reprenant les données pour faciliter la démarche et se concentrer uniquement sur la démarche des élèves.