utilisation du dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
S. FEQUANT
Objectif
les différentes utilisations du dictionnaire
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 18 septembre 2014
Modifiée le 04 janvier 2015
Statistiques
422 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

les différentes utilisations du dictionnaire

Déroulement des séances

1

Les différents sens d'un mot

Dernière mise à jour le 04 janvier 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre la présentation du dictionnaire : les différents sens d'un même mot
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
référent
exercices
cahier de brouillon

1. APPROCHE

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a déjà été vu aux séances précédentes.

Présentation de la séance et des différentes phases qui la composent.

Annonce de l'objectif de la séance: bien comprendre les informations données dans le dictionnaire.

2. OBSERVATION

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du diaporama (voir fichier joint, diapo support)

Pour chaque image, on demande aux enfants ce qu'ils observent. Quel est le mot concerné?

On prend conscience qu'il est important de connaître le sens du mot et de le ramener à son contexte.

3. COMMENT TROUVER LES DIFFERENTS SENS D'UN MOT?

binômes | 10 min. | recherche

tous les élèves cherchent le mot RETRAITE dans le dictionnaire.

Ils cherchent combien de sens différents a le mot (4).

Ils cherchent un synonyme pour chaque sens (un mot qui veut dire la même chose):

4. MISE EN COMMUN

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On projette la définition du mot RETRAITE au tableau blanc. Chaque élève a la version imprimée (voir document joint).

Les élèves donnent leurs réponses, on valide en coloriant d'une couleur différente chaque sens et en écrivant les synonymes proposés et une phrase exemple. On construit ainsi le référent de la leçon.

5. ENTRAINEMENT

collectif | 5 min. | entraînement

Même exercice pour NUMERO .

Les consignes sont les mêmes. Les élèves écrivent leurs réponses sur le cahier de brouillon.

On peut proposer le mot PLACE pour ceux qui ont fini.

On corrige très vite collectivement grâce au vidéoprojecteur.

6. EVALUATION

individuel | 10 min. | évaluation

Un exercice d'évaluation individuel est prévu (voir exercice joint dans le diaporama).

L'enseignant le corrige en aval pour identifier les élèves qui n'ont pas compris.